Полный текст статьи
Печать

Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта  № 16-33-00035.

 

Коворкинг — это способ организации работы, являющийся «компромиссом» между работой дома и работой в офисе. Иначе говоря, это рабочее пространство, где могут собраться люди разных специальностей и заниматься любой работой. Здесь имеется все, что может потребоваться: столы, компьютеры, конференц-залы, а иногда даже кухни. Такие заведения очень популярны среди фрилансеров, дизайнеров, программистов и других удаленных работников. Оплата «членства» в коворкинге идёт по количеству дней, которые человек там находится, а также в зависимости от того, какое оборудование им используется.

В Азии коворкинг начал получать распространение совсем недавно. И это, в общем-то, логично, ведь при всём азиатском трудолюбии жители Китая или Японии редко идут во фриланс. Однако прогресс не стоит на месте, и модное веяние ухода в «свободное плавание» в плане профессии дошло и до Китая.

Коворкинг — это рабочее пространство, где могут собраться люди разных специальностей и заниматься любой работой.

Итак, в этой статье будет рассказано о нескольких самых новых и самых современных коворкингах, большая часть из которых расположена в Китае.

Первый в списке — коворкинг под названием «Plus Concept Space», расположенный в самом центре Сингапура. Коворкинг был выбран для сравнения, чтобы рассмотреть разницу между фрилансом в Китае и в других азиатских странах. Месячный абонемент в этом коворкинге стоит 182 евро. Сумма соизмерима с тем, что предлагает данное рабочее пространство своим посетителям: душевую кабинку, нефиксированные рабочие места, кухню.

По словам основателя Plus Concept Маркуса Кауба, на мысль создания коворкинга в Сингапуре его натолкнуло подобное движение в Токио, в Японии. Сам по себе азиатский коворкинг начался именно с Японии, которая первой переняла это движение из европейских стран. Так как это заведение является относительно новым, в нём ежедневно работают около 20 человек, являющихся постоянными посетителями. Сам же сингапурский коворкинг «Plus Concept Space» не проводит семинаров, хотя конференц-зал в нём имеется. В целом он является довольно удобным и функциональным пространством для работы.

Рассмотрим популярное среди молодёжи кафе «Project O’Henry». На втором этаже этого бара с недавних пор было обустроено удобное рабочее пространство Beijing Coworking Space Community. Вместимость здесь небольшая, всего 10 человек единовременно, однако бонусом является то, что тем, кто купил абонемент в коворкинг (а пользоваться услугами заведения можно только при его приобретении) предоставляется бесплатный кофе, а также шкафчики для хранения личных вещей. Кроме того, есть возможность провести один день в коворкинге совершенно бесплатно, так как первый день будет считаться тестовым.

Концепция данного коворкинга – творчество. Само кафе «Project O’Henry» известно в Пекине как место проведения многочисленных мозговых штурмов, семинаров и других подобного рода мероприятий. Создание здесь коворкинговой системы сделало атмосферу еще более уютной и в то же время вполне пригодной для работы.

Это пространство хоть и небольшое, но достаточно уютное. Кроме того, в нём есть всё, что необходимо для нормальной работы: скоростной интернет, офисная техника, столы и даже бесплатный кофе, что на удаленной работе играет большую роль.

Следующий коворкинг, который можно назвать одним из самых крупных в Китае, располагается в Шанхае и носит название «Xindanwei». Он достаточно велик даже по мировым стандартам и располагается в старом квартале Шанхая, который среди местных получил название «французского». Помещение, занимаемое коворкингом – это дом, построенный ещё в тридцатые годы прошлого века. Оформлен он в стиле ар-деко, с деревянными полами и мебелью. Коворкинг располагает несколькими отдельными кабинетами и общим пространством для работы. Так же есть конференц-зал, шкафчики для личных вещей и даже собственная парковка. Кроме того, в том же помещении, что и коворкинг, располагается одно из лучших в городе кафе, где можно попробовать самый изысканный кофе в Шанхае. Аренда помещения в «Xindanwei» стоит от 287 евро в месяц. Но эта цена вполне оправдана, так как кроме всех вышеперечисленных преимуществ коворкинга он предоставляет своим посетителям услуги секретаря и бесплатный тестовый день. Таким образом, «Хindanwei» является фактически полноценным офисом.

Коворкинги постепенно появляются во всех самых крупных городах Китая. Не стал исключением и Гонконг. Здесь находится крупнейший китайский коворкинг под названием «The Hive».

Помещение коворкингавключает три этажа по 2000 квадратных метров. На территории коворкинга есть своя парковка и кафе, кроме того, есть лаунж-зоны и даже терраса для отдыха с пальмами, на которой можно позагорать в хорошую погоду. Что касается рабочих мест, то они могут быть самыми разными: и одиночные столы с компьютерами, и просторные столы, где могут разместиться несколько человек, и конференц-залы, и переговорные комнаты. Так же в The Hive есть своя библиотека и возможность взять услугу трансфера из аэропорта.Говоря о «TheHive», мы ведем речь, прежде всего, о коворкинге совершенно иного масштаба. Именно за такими заведениями будущее этого движения, ведь с возникновением максимально комфортного и хорошо вместительного рабочего пространства фрилансерам больше не придётся договариваться о встречах в шумных кафе, чтобы обсудить какие-то совместные проекты, таким образом, работать станет удобнее. Стоимость аренды места в «The Нive» составляет 287 евро в месяц.

Пока что коворкинг остается уделом некоторой «креативной» части общества – в основном, обеспеченной молодежи, связанной со сферой высоких технологий.

К сожалению, как уже было сказано ранее, движение коворкинга в Азии и в Китае в частности ещё не набрало достаточного оборота, чтобы стать чем-то массовым. Дело, как уже говорилось, в малом проценте фрилансеров среди китайцев. Если в крупных городах фриланс стал более-менее привычен, то о работе на такой основе в мелких населённых пунктах и говорить не приходится, а если она и есть, то либо проводится дома, либо местом сбора работников служат многочисленные кафе. Поэтому пока что коворкинг остается уделом некоторой «креативной» части общества – в основном, обеспеченной молодежи, связанной со сферой высоких технологий.

Но в китайских городах-гигантах уже начали появляться различные рабочие пространства, хотя их и немного, однако такой образ организации работы достаточно удобен, ведь, прежде всего, это место со специальным оборудованием, которое не всегда можно установить дома (например, сканер или ксерокс), это также и общение с людьми, обмен опытом. Ведь ничто так не угнетает человека, как изоляция, а работа в коворкинге позволяет избежать этого, так как всё же предполагает определенную социализацию.