Полный текст статьи
Печать

История российско-китайских отношений насчитывает 400 лет, т.к. Китай является одним из самых «ранних соседей» нашей страны. В обеих странах менялись династии и режимы правления, изменялись баланс силы в мире и система международного сотрудничества. И все эти причины играли очень важную роль во взаимоотношении между Россией и Китаем – были конфликты и противостояния, но также были периоды дружбы и сотрудничества.

Торгово-экономические отношения между обеими странами являлись главным фактором в их развитии, потому что эти двусторонние отношения определялись историческими и географическими факторами. Успехи во внутренней и внешней политики Россия и Китая во многом зависели от состояния их взаимоотношений. И это общее состояние обеих стран обуславливало баланс сил как в Восточной Азии, так и во всем мире в целом, что оказывало большое влияние на развитие международных отношений.

Со второй половины XIX века начинают происходить качественные изменения в российско-китайских отношениях. Для того, чтобыбыстрее решить накопленные проблемы и противоречия с Китаем, Россия быстро активизировала свою политику в сторону империи Цинь. Международная обстановка на Дальнем Востоке объективно способствовала дальнейшему сближению России. Оба государства оказались в состоянии войны с Англией и Францией – державами, которые играли наиболее важную роль в Восточной Азии в середине XIX века. Это и повлияло на активизацию российской политики на Дальнем Востоке, особенно способствовало разрешению вопросов и разногласий, которые касались границ между обоими государствами. Хотелось бы отметить, что формально отношения России и Китая по поводу границы между их государствами можно охарактеризовать как дружественные, но на самом деле эти отношения были не доверительными.

 Вторая половина XIX века характеризуется периодом переговоров, подписанием договоров, а также посольств и многочисленных миссий. Завершение феодализма и образование капитализма повлияли на российско-китайские отношения. Несмотря на то что Россия чаще выступала на стороне Запада, ее политический курс весьма отличался от внешней политики колониальных держав. В этот период между Россией и Китаем заключено наибольшее число договоров и актов и других международно-правовых документов. Они решали очень много вопросов, касающихся разграничению никому не принадлежащих территорий, а также устанавливали договорный режим на пересекающихся границах. Так, в 1858 году был заключен Айгуньский договор, который определил границу между Россией и Китаем по реке Амур. А в 1860 году российский дипломат и государственный деятель Игнатьев Н. П. подписал с Китаем Пекинский договор, в котором был установлен последний участок дальневосточной российско-китайской границы – от устья реки Уссури до Японского моря.

Важно отметить, что ученые и историки КНР придерживаются в этом вопросе сугубо противоположной оценки. Договоры между Россией и Цинской империей, заключенные в 1858–1860 гг., рассматриваются ими в контексте заключения неравноправных договоров между Китаем и западными державами. Они считают, что как Айгуньский, так и Пекинский договоры являются «неравноправными, заключенными при таких условиях, когда сильная держава — Россия — в соответствии со своими экономическими потребностями, опираясь на свое политическое и военное превосходство, принудила к несправедливому разграничению слабую сторону — Китай, который оказался в условиях внутренних и внешних затруднений» [6]. И поэтомупрактически во всех публикациях ученых КНР Айгуньский, Тяньцзиньский и Пекинский договоры представляются как неравноправные. В китайских исследованиях утверждается, что по Айгуньскому договору Россия «захватила территорию площадью более 600 000 кв. км», по Пекинскому — «захватила 400 000 кв. км, включая остров Сахалин, а по Тяньцзиньскому трактату добилась тех же прав и привилегий, которыми обладали Англия и Франция» [5].

В свою очередь, российские историки считают, что, хотя Тяньцзиньский трактат и Пекинский договор включали отдельные неравноправные для Китая условия, но в целом положения Пекинского договора о границе не могут считаться неравноправными, поскольку Россия добивалась возвращения земель, захваченных у нее Цинской империей по Нерчинскому договору 1689 года. Е.Л. Беспрозванных делает акцент на том обстоятельстве, что «Россия урегулировала пограничные вопросы с цинским Китаем, не прибегая к угрозам военной силы или иным методам давления, широко практиковавшимся западными колонизаторами при заключении неравноправных договоров с Китаем» [1].

На основе Пекинского договора в 1864 году был заключен Чугучакский протокол, установивший китайскую границу в Центральной и Средней Азии. Этот протокол касался пограничных рек на западном участке границы; в нем было установлено, что берега рек служат пограничной зоной. Пограничными протоколами закреплялось право равного пользования водой приграничных рек.

Окончательное оформление границы на западном участке было произведено Санкт- Петербургским договором, который был подписан 12 февраля 1881 года в Ливадии — летней резиденции российских императоров в Крыму. По этому договору России отходили западная часть Илийского края и долина реки Текес «для поселения на них жителей Илийского края, которые пожелают принять русское подданство» [2].Город Кульджа возвращался Китаю. Однако, в Китае подписание Ливадийского договора было воспринято как факт национального унижения. Цинское правительство отказалось признавать договор, а китайский государственный деятель, который подписал этот договор со стороны Китая – Чун Хоу был снят со всех постов и приговорен к смертной казни, от которой его спасла лишь защита со стороны российского посольства. А.Д. Воскресенский считает, что Чун Хоу попросту сыграл роль «козла отпущения»: «Цинские дипломаты знали, что необходимо вернуть Илийский край, но никто не мог сформулировать конкретные уступки, на которые можно и нужно было пойти для его возвращения» [2]. В результате чего в Китае резко активизировалась группировка сторонников войны против России. Ее лидером был китайский государственный и военный деятель, генерал – Цзо Цзунтан, который возглавлял оборону северо-западной границы Цинской империи. Он перенес свою штаб-квартиру из Ланьчжоу в Хами и даже «захватил с собой гроб, как символ решимости бороться до конца» [5]. Он предполагал направить к границам России 20-тысячное войско. Однако прибытие к китайским берегам эскадры русских боевых кораблей под командованием адмирала С.С. Лесовского остановило цинское правительство, и оно отказалось принять его план.

Таким образом, российско-китайские отношения во второй половинеXIX века можно разделить на несколько этапов.

Первым этапом была середина XIX века. В это время Россия хотела укрепить отношения с Китаем путем переговоров. За этот период Россия заключила с Китаем Айгуньский и Пекинские договоры, а также Тяньцзинский трактат, по которым Россия возвращала свои земли в Приамурье, захваченные у нее Империей Цинь по Нерчинскому договору 1689 года, а также закрепляла за собою земли в Приморье, оставшиеся не разграниченными с конца XVII в.

Второй этап связан с обострением международных отношений в 60-70-е гг. XIX вв. После заключения Пекинского договора Россия ставила своей целью укрепитьдружественные отношенияс Китаем и способствовать развитию экономических связей с Империей Цинь. Поэтому российскоеправительство добивалось скорейшей реализации условий договора. Несмотря на различные политические проблемы и разногласия, которые возникали между двумя государствами, связанные с внутренними проблемами и массовыми антиправительственными восстаниями во внутреннем, все же в 60-70-е гг. российско-китайские отношения оставались стабильными. На этом этапе Россия в отношении Империи Цинь придерживалась своей традиционной политики, выражая заинтересованность в сохранении целостности и стабильности Китая.

Третий этап приходится на 80-е – начало 90-х гг. XIX в. В это время возник конфликт с Китаем. Цинское правительствопредъявило претензии на часть побережья залива Посьет, что лишало Россию выхода к границе с Кореей. Несмотря на то, что российское правительство отвергло эти территориальные претензии, отношения между Россией и Китаемоставались стабильными. Данный этап, в результате уступок и согласий с обеих сторон на наиболее важные вопросы того времени, является одним из самых стабильных в истории российско-китайских отношений. 

В конце XIX века Маньчжурия становится центром российско-китайских отношений. Главным опорным пунктом России в Северной Маньчжурии была столица КВЖД – г. Харбин. Китайцы настойчиво требовали эвакуации или уничтожения города. Однако строители КВЖД отказались оставить свою столицу, сделав ее символом борьбу за российские интересы в северо-восточном Китае. Сохранение этого города играло очень важную роль для России, так как он обеспечивал законность российского присутствия в Китае. И в результате этого, в 1898 г. в Китае вспыхнуло мощное антииностранное восстание ихэтуаней. Основной причиной этого движения стало многолетнее угнетение Китая западными державами и присоединившейся к ним Японией. В ходе восстания на первый план выдвинулось характерное для традиционного китайского общества неприятие всего иностранного. В основе идеологии ихэтуаней лежал своеобразный синтез даосизма, буддизма, конфуцианства и народных верований, умноженные на крайнюю ксенофобию. Ихэтуани боролись против всего иноземного, разрушали железные дороги и телеграфные линии, убивали иностранцев и китайцев-христиан. Западные державы, в том числе и Россия, стремились воспользоваться подавлением «боксерского» восстания в целях укрепления своих позиций в Китае. Поводом для вмешательства России в события, происходившие в Цинской империи, послужили инциденты на русско-китайской границе, спровоцированные участниками движения, а также блокада ихэтуанями и правительственными войсками посольского квартала в Пекине. В июле 1900 г. участились нападения на Китайско-Восточную железную дорогу, осуществлявшиеся как повстанцами, так и китайскими регулярными войсками, что сопровождалось разрушением железнодорожного полотна, мостов и поселков строителей. В августе-сентябре 1900 г. русские войска заняли стратегические пункты вдоль КВЖД и ряд городов Северо-Восточного Китая. В связи с этим, 7 сентября 1901 г. восемь держав, включая Россию, подписали с КитаемЗаключительный протокол, окончательно закрепивший полуколониальный статус Китая. 8 апреля 1902 г. Россия и Китай подписали договор о выводе русскихвойск. Участие России в подавлении восстания ихэтуаней по-разному оценивалось в историографии. В царское время, сразу же после этих событий господствовало представление о том, что русские войска совместно с войсками других держав защищали в Китае основы мировой цивилизации в борьбе со «средневековым безумием».

Хотя отношения между Россией и Китаем имеют длительную историю, формирование в России образа Китая, который имел бы значение для внутриполитических дискуссий, можно отнести лишь к XIX в. К концу XIX - началу XX в. Китай стал для России уже не просто теоретической, но и практической политической проблемой. Честно говоря, военная опасность со стороны Китая,слабого в военном отношении, в то время не считалась реальной. Реальной была боязнь китайского заселения российского Дальнего Востока. Особенно сильны эти опасения были, естественно, на самом Дальнем Востоке, перешедший к России лишь в 1860 г. и к тому же,заселенным значительным числом самовольных переселенцев из Кореи и Китая.

На протяжении всего XIX века Россия не воевала с Китаем и не осуществляла никаких агрессивных действий, в отличие от западных держав. Более того, именно Россия стала посредником в сложных отношениях между Маньчжурским Китаем и европейскими державами. Проводя внешнюю политику на Дальнем Востоке, Россия всегда основывалась на поддержании дружественных взаимоотношений с Китаем. В доказательство этих дружественных отношений есть доклады архимандрита Палладия (глава духовной миссии в Пекине) и Н.Н. Муравьева (генерал - губернатор Восточной Сибири), которые имели постоянные контакты с цинским Китаем на правобережье Амура, свидетельствуют о том, что цинские властиодобрительно относились к тому, чтобы русские к осваивали Амур с целью защиты от нападения Англии и других иностранных государств.