Полный текст статьи
Печать

Еще до начала наступления японских войск, Чан Кайши и правительство Гоминьдана были вынуждены уйти из Северного Китая и прибрежных районов в юго-западную часть страны, оставив свои позиции коммунистам, которые стали закрепляться на севере. В то же время, коммунисты, база которых с 1927 г. находилась в Яньани (Шэньси), оказались в более выигрышном положении и здесь, так как агрессор находился ближе к территории, которую занимала КПК, а значит, в глазах народа они остались бы победителями, изгнавшими со своей земли врагов, в отличие от гоминьдановцев, которым предстояло преодолеть большое расстояние до оккупированной территории. Коммунисты, пользуясь своим преимуществом, сразу же организовали движение сопротивления в сельской местности, что, в конечном итоге, позволило им выйти из Второй мировой войны в качестве самой динамичной политической силы в стране[1].

10 августа 1945 г. командующий японской армией ОкамураЯсудзи, оценив сложившееся преимущество в пользу КПК, предпочел сдаться коммунистам, чтобы выйти из пораженческой ситуации с малыми потерями. Но уже через 5 дней Окамура пошел на переговоры с лидером Гоминьдана.

Тем временем советские войска свергли императора Маньчжоу-гоПу И, а все японское оружие и боеприпасы передали НОАК. Начиная с 11 августа, командующий Линь Бяо расквартировал в Маньчжурии 100 тысяч солдат. Кроме того около 150 тысяч бывших партизан, среди которых были также корейские беженцы, прошли переподготовку и вступили в ряды Народно-освободительной армии[2].

Внешняя интервенция и угроза потерять власть и контроль в стране поначалу объединила гоминьдановцев и коммунистов в единое антияпонское движение во главе с Чан Кайши и его правительством. Поэтому, как только 14 августа 1945 г. Япония подписала акт о капитуляции, в Китае с новой силой разгорается политическая борьба между двумя партиями, так как коммунисты приобретают большую популярность в народе. В то время как Гоминьдан терял свои позиции[3].

Это случилось еще с конца 1944 г., когда в отношении гоминьдановцев нарастало народное недовольство и зрела политическая оппозиция, так как  беспрецедентный уровень коррупции в государственной и военной структуре и слабое политическое управление привели к ухудшению положения самой партии Гоминьдан. Рост коррупции и непопулярные политические действия не могли не привести к тому, что гоминьдановцы потеряли как доверие среди населения, так и свой авторитет как представители Свободного Китая.

Самой большой ошибкой гоминьдановцев было сотрудничество с коллаборационистами и «китайскими марионетками»   японцев. Слишком живы были перенесенные людские потери и разрушения в стране, чтобы народ мог простить виновников трагедии[4].

Однако Чан Кайши, преследуя сугубо партийные интересы, 15 августа 1945 г. заключил с генералом Окамура соглашение на военные поставки в Китай из Японии. Через неделю генерал Окамура был предупрежден, что на оккупированные территории могут находиться только части НРА. Со своей стороны 23 августа командир НРА ХэИнцзинь обязался защищать японские позиции от войск коммунистов[5].

Таким образом, недальновидная политика лидеров партии Гоминьдан, преследовавших слепо свои политические интересы, привела к тому, что партия перестала быть популярной среди большинства населения. Народ, на протяжении восьми лет испытывавший на себе последствия японской агрессии, не желал, чтобы его правительство имело какие-либо отношения с Японией. Так, сами того не желая, своей близорукой политикой лидеры Гоминьдана укрепили своих политических оппонентов – КПК стала приобретать все больше сторонников.

Активно содействовал в продвижении интересов Коммунистической партии Китая и Советский союз, что вынудило Чан Кайши искать серьезного оппонента Советам. Этим оппонентом оказались Соединенные Штаты Америки. Заключив договор с генералом Ведемейером, Чан Кайши отдал американским войскам Шанхай, Дагу, Гуанчжоу и Циндао. В результате около 53 тысяч американских морских пехотинцев высадились в этих китайских городах[6]. 

Так внутреннее политическое противостояние в Китае было использовано двумя великими державами, которые демонстрировали друг перед другом историческую перспективность и превосходство одной системы и обреченность другой. Советско-американское соперничество за Китай было для обеих империй борьбой за роль ведущей мировой державы.

Очень скоро союз с США позволил гоминьдановцам восстановить свои позиции в Северном Китае. Американцы перебросили более 110 тысяч солдат Чан Кайши из Чунцина на север и восток Китая. Кроме того в важнейших городах и портах страны были высажены морские и военно-воздушные десанты американской армии.

Однако этим поддержка со стороны США не ограничивалась. Американские специалисты обучали НРА и к середине 1946 г. подготовили 150 тысяч человек. Было вооружено 45 китайских дивизий. В Северном Китае строились дороги для гоминьдановских войск[7]. 

При поддержке мировых держав  КПК и Гоминьдан начинают наращивать военную мощь. Что не могло не привести обе партии к поиску мирного пути развития страны. 28 августа – 10 октября 1945 гг. в Чунцине состоялись первые послевоенные переговоры между лидерами партий, где стороны пришли к соглашению (10 октября 1945 г.), по которому лидеры обеих партий – Мао Цзэдун и Чан Кайши – обязались избежать гражданской войны.  Лидер КПК признал за стороной коммунистов необходимость сократить НОАК до 20 дивизий (на 90%), а также обязался оставить восемь освобожденных зон на юге страны. Со своей стороны, Чан Кайши признал необходимость объединения военных сил, гарантирование правового статуса для обеих политических партий с признанием «свободой личности, вероисповедания, свободы слова, публикаций и собраний» , что являлось своего рода признанием необходимости политической демократии на данном этапе[8].

Коммунисты уже были готовы, в соответствии с соглашением, освободить юг страны, но в ноябре Чан Кайши направил свои лучшие войска в Маньчжурию. 14 ноября НРА при поддержке военных сил США напала на коммунистов в районе Шанхайгуань. Однако в Вашингтоне чиновники Государственного департамента не поддержали представителей своих военных сил в Китае и объявили, что будут поддерживать правительство Чан Кайши только при условии, что лидер Гоминьдана не будет уклоняться от переговоров с коммунистами и не развяжет гражданскую войну, используя американское вооружение.

Однако действия гоминьдановцев были осуждены не только Соединенными Штатами, но и другими государствами, в том числе и Советским Союзом. Это привело к тому, что в декабре 1945 г. в Москве состоялось совещание, на котором присутствовали министры иностранных дел ведущих стран мира – СССР, США и Англии . В ходе переговоров стороны пришли к соглашению о необходимости поиска пути мирного объединения страны, с целью избежать гражданской войны. СССР и США заявили о «желательности вывода из Китая советских и американских вооруженных сил в возможно кратчайший срок» [9].

В связи с решениями Московского совещания правительство Гоминьдана вынуждено было скорректировать свою позицию. В конце декабря между делегациями КПК и Гоминьдана возобновились переговоры.  А 10 января 1946 года представитель президента США в Китае генерал Джордж Маршалл получил от обеих сторон согласие на перемирие, за соблюдением которого должен был вместе с Чжоу Эньлаем от КПК и генералом НРА ЧжанЦюнем наблюдать специальный комитет во главе с Маршаллом.  В Нанкине тут же была собрана Политическая консультативная конференция (ПКК) , в которой приняло участие 38 делегатов, из них восемь из Гоминьдана, семь из КПК, девять из Демократической лиги и пять из новой молодежной партии. Они договорились о создании временного коалиционного правительства – Государственного совета, в котором 40 мест 20 предназначались представителям из Гоминьдана и 20 – Коммунистической партии Китая, другим партиям и беспартийным, но решение при этом принималось с учетом двух третей голосов. 

«Постановление об общей политической программе предусматривало отказ гоминьдана от права контролировать правительство, введение самоуправления провинций (это давало возможность сохранить демократические порядки в освобожденных районах), предоставление народу демократических прав»[10].

По вопросу о реорганизации армии 25 февраля лидеры партий пришли к соглашению, что в течение года Гоминьдан сократит свои силы до 90 дивизий, а КПК до 18; затем, через полгода они будут еще сокращены до 50 и 10 дивизий соответственно. В тот же день президент США Гарри Трумэн объявил, что военная миссия США в Китае будет состоять из тысячи солдат и офицеров под командованием генерала Ведемейера; коммунистические силы будут включены в американские учебные программы и получат американское вооружение.

Однако вскоре все договоренности были забыты. Американский историк следующим образом комментирует эти события: «Некоторые члены партии Гоминьдан всячески выступали против этого соглашения. Они прервали митинг в честь празднования консультативной конференции в Чунцине, устраивали полицейские налеты на Демократическую лигу, отказывались освободить политзаключенных, а также уничтожали офисы коммунистических газет».  Советские же историки более категоричны в своих выводах: «Гоминдановская клика и не помышляла о выполнении решений ПКК. Она развязала террор против демократических организаций, вероломно нарушила договоренность о прекращении огня, развернув с помощью США наступление своих войск в Северо-Восточном Китае»[11].

Гоминьдан в начале марта 1946 г. созвал пленум ЦИК, который отверг решения ПКК. Пленум потребовал, ограничения права голоса коммунистов и Демократической лиги на Госсовете, а также настаивал на ограничении самостоятельности  провинций. Это были заведомо провокационные требования к оппонентам, что и не замедлило сказаться в самые ближайшие дни: КПК и Демократическая лига решительно отклонили абсурдные требования гоминьдановцев, которые, не желая делиться властью, взяли курса на подготовку к гражданской войне.

В освобожденных районах была организована серия провокаций, направленная на то, чтобы настроить народ против коммунистов, которых обвиняли в расколе Китая. Начались первые военные столкновения между сторонниками. Когда в апреле НОАК нанесла поражение НРА и взяла город Чанчунь, борьба только обострилась, что привело к потере своих позиций на северо-востоке страны гоминьдановцами, в том же месяце правительство которых вынуждено было вернуться в Нанкин и только при поддержке вооруженных сил США начать наступление на территории, занятые коммунистами[12].

Коммунистическая партия Китая проводя подготовку к гражданской войне, большую роль все же отводила разработке аграрной политики партии. Еще на исходе китайско-японской войны и после нее в освобожденных районах проводилась политика ограничения помещичьей эксплуатации путем снижения арендной платы и ссудного процента. Но, так как это не могло компенсировать ложившееся на крестьянство бремя, было развернуто  так называемое «движение против предателей» : у помещиков, которые сотрудничали с японцами, отбирались излишки земли и передавались безземельным и малоземельным крестьянам. А 4 мая 1946 г. на закрытом заседании ЦК КПК было принято решение о возвращении к политике ликвидации помещичьего класса. Это решение означало переход к новому этапу аграрной политики Коммунистической партии. У крупных помещиков изымалась земля, за исключением небольшого участка, уравнивающего их с абсолютным большинством китайцев. Помимо этого, национализировались торгово-промышленные предприятия. Вместе с тем предполагалась умеренная политика в отношении мелких и средних помещиков, за которыми сохранялись участки земли, превышавшие средний надел в данной местности, а также жилища, инвентарь, скот и торгово-промышленные предприятия. Что касается кулаков, то их земля и имущество оставались неприкосновенными. Таким образом, решение от 4 мая 1946 г. предусматривавшее политику частичной ликвидации помещичьего землевладения, нейтрализации кулачества, союза с середняком, опоры на бедноту, способствовало сплочению вокруг коммунистов большинства крестьян освобожденных районов, консолидации тыла народных вооруженных сил, укреплению боевого духа их личного состава. В то же время руководство КПК и НОАК провело ряд мер политического и военно-мобилизационного характера, направленных на укрепление боевой готовности и вооружение своих войск, расширение народного ополчения. Исключительно важное значение ЦК КПК придавал созданию и укреплению военно-политических опорных баз на северо-востоке как одному из основных условий победы в гражданской войне[13].

Послевоенный политический курс КПК, сочетавший мирные и вооруженные формы борьбы, оправдал себя на практике и позволил партии подготовиться к отпору гоминьдановской агрессии. Выработанный под воздействием ряда внутренних и международных условий, этот курс позволил партии избежать опасностей, связанных с переоценкой ее руководством военного фактора китайской революции.

Таким образом, можно сделать вывод, что все попытки сильнейших держав мира привести к согласию лидеров двух ведущих партий Китая, оказались безрезультатными. Более того, Чан Кайши и его сторонники, в одностороннем порядке, отказались выполнить решения ПКК. Немаловажную роль сыграло и внешняя причина: договоренность СССР и США о мире, предполагала выведение войск обеих держав из Китая. Однако Америка до 1949 года сохранила свое военное присутствие в этой стране, что не могло не беспокоить КПК.

Накопившиеся расхождения в политике партий КПК и ГМД должны были, в конце концов, вылиться во что-то серьезное, как например, гражданская война, поводом для которой стала уверенность ГМД в правоте своих решений, игнорировать которые им позволяла ложная уверенность, что они получат народную поддержку, т.к. их подпитывал иностранный капитал[14].

Общее наступление против освобожденных районов армия Чан Кайши начала в конце июня 1946 года. Численное превосходство (2 млн. штыков против 1,2 млн. в НОАК) и несравненно лучшее вооружение в первые месяцы войны позволили гоминьдановцам добиться временных успехов. 

Политика КПК в первый год народно-освободительной войны была достаточно сдержанной и не преследовала открыто насильственного свержения нанкинского правительства, а военная и политическая борьба происходила под флагом самозащиты. Это было продиктовано тем, что симпатии подавляющего большинства народа КПК к началу гражданской войны еще нужно было завоевать, так как население, даже в освобожденных районах, не было готово к восприятию лозунгов радикальной народно-демократической революции. Это обстоятельство нельзя было сбрасывать со счетов даже при проведении аграрной реформы, которая должна была послужить главным инструментом для привлечения крестьянства на сторону партии[15].

ЦК КПК дал установку Народно-освободительной армии на маневренную войну как главную форму боевых действий. С  опорой на крестьянство освобожденных районов маневренная война вывела НОАК из-под удара гоминьдановских войск, что позволило сохранить людские ресурсы. В то время как гоминьдановцы несли значительные потери и уже не могли продолжать наступления по всем фронтам. Следующие четыре месяца (ноябрь 1946—февраль 1947 г.) войска Чан Кайши вели наступательные бои  главным образом в Восточном Китае, но вынуждены были оставить часть территории освобожденных районов в других провинциях. Еще одну попытку добиться решающего успеха гоминьдановцы предприняли в марте 1947 г., нанеся главный удар в направлении Яньани, где в течение 10 лет находились ЦК КПК и главное командование НОАК. 19 марта 1947 г. частями НОАК была оперативно эвакуирован Яньань, а гоминьдановцы атаковали Шаньдун[16].

Но захват Яньани оказался пирровой победой. Основная стратегическая цель Гоминьдана — уничтожение главных сил Народно-освободительной армии и ее опорных баз — достигнута не была. Напротив, в сражениях первого года войны соотношение сил склонялось в пользу НОАК. Тактика маневренных боев НОАК изматывала силы противника, сохраняя при этом свои главные силы, даже если это доставалось ценой потери части территории, зато с начала 1947 г. НОАК смогла на отдельных направлениях перейти в контрнаступление и теснить противника[17].

Успехи на фронте в первые месяцы войны, внушили гоминьдановцам возможность легких политических результатов военных «побед». Правительство Чан Кайши, вопреки решениям Политической консультативной конференции, 15 ноября 1946 г. в одностороннем порядке созвало Национальное собрание, в котором безраздельно господствовали гоминьдановцы, т.к. их политические оппоненты – Компартия, Демократическая лига, Китайская ассоциация труда и прогрессивные беспартийные деятели - бойкотировали этот форум. Но национальное собрание состоялось, на котором была принята Конституция, закреплявшая власть верхушки буржуазии и помещиков. Но Конституция могла вступить в силу лишь через год. Пока же на территории, подвластной армии Чан Кайши, продолжали действовать законы военного времени.