Полный текст статьи
Печать

Развитие речи детей дошкольного возраста была и остается одной из наиболее актуальных и важных проблем педагогики и психологии. Важность и значимость данной проблемы заключается не только в том, что дает представление  об общих закономерностях развития ребенка, но и знакомит с особенностями становления личности дошкольника.

Несомненный вклад в развитие методики развития речи внесен К.Д.Ушинским, разработанная им идея народности нашла своей отклик. В том числе идея приобщения детей к национальной культуре народа была  и остается актуальной. В его обширном наследии центральным является учение о родном языке. Основные теоретические положения относительно роли родного языка в формировании человека К.Д.Ушинский изложил в книгах «Родное слово», «Детский мир», «Человек как предмет воспитания».

По его мнению, язык - это результат воздействия на человека объективного мира и отношения человека к нему; язык отражает многовековой опыт духовной жизни народа (опыт познания, опыт нравственной жизни народа, опыт его эстетических воззрений), который передается посредством языка последующим поколениям. Эти и другие положения являются стержнем его педагогической  концепции и определяют разработанную им методику обучения родному языку.

 Значительный вклад внесен Е.И.Тихеевой, под авторством которой была разработана отечественная система работы по развитию речи детей раннего и дошкольного возраста. Именно Е.И.Тихеева обосновала необходимость развития речи дошкольников, сформировала цель работы детского сада по этому разделу, определила теоретические основы методики, основные направления работы по развитию речи, разработала важнейшие разделы методики: развития речи в первые годы жизни ребенка, словарь детей, занятия по живому слову. Ею проблемно поставлены вопросы о необходимости развития грамматического строя, звуковой культуры речи ребенка, обучения грамоте.

Важнейшими теоретическим положениями методики считает развитие речи в общении и деятельности, приходит к мысли о необходимости обучающегося влияния взрослого на развитие речи дошкольника и о возможности создания программы по развитию речи. Разработанная Е.И.Тихеевой программа строилась на основе линвистического подхода к развитию речи: от звука к слову, от слова к связной речи. Таким образом, связная речь выступала последним этапом развития речи детей дошкольного возраста, а словарь рассматривался как инструмент ее развития.

В разработке этих идей Е.И.Тихеева возвращается к идеям И.Г.Песталоцци. Поэтому развитие словаря детей дошкольного возраста становится центральной задачей. Интересен тот факт, что предложенные Е.И.Тихеевой теоретические основы словарной работы, цикл занятий по развитию словаря (экскурсии, игры-занятия с игрушками, осмотры предметов, упражнения), дидактические материалы и  игры (дидактические картинки, картинки и др.), условия для развития словаря в процессе игры и труда – все это стало руководством к действию для последующих поколений практических работников дошкольного образования.

Необходимо отметить актуальность и значимость тех положений, выдвинутых Е.И.Тихеевой по вопросу словарной работы: наглядная, чувственная основа развития  словаря; активная деятельностная позиция самого ребенка; учет интересов и возможностей детей; необходимость активизации речи детей на занятиях и в бытовом общении; создание специально организованной обстановки, наличие содержательного общения с детьми; необходимость обучающей позиции взрослого в развитии речи детей; важность специальной профессиональной подготовки педагога для работы с детьми дошкольного возраста.

Е.И.Тихеева уделяет огромное внимание вопросам именно подготовки кадров для детских дошкольных организаций. Ею определены требования к подготовке воспитателя детского сада, например следующие: наличие высшего педагогического образования, знание психологии ребенка дошкольного возраста, умение его изучать, умение приближать работу детского сада к теории, требования к грамотной и правильной речи самого воспитателя.

Именно Е.И.Тихеевой принадлежит идея создания программы по развитию речи детей дошкольного возраста, которая была оценена и реализована спустя только четверть века ;идея о возможности освоения понятий и отражении их в речи дошкольников; идея планирования работы по развитию речи; идея сочетания обучения и повседневного общения с ребенком для целенаправленного освоения языка; идея необходимости постоянного сопровождения и оценки речевых достижений ребенка в педагогическом процессе.

Е.И.Тихеева создала  свою систему обучения родному языку детей в дошкольных организациях, ведущими принципами которой являются следующие:

-деятельностный подход к развитию речи – речь развивается в деятельности, и прежде всего, в игре, через игру, в труде;

-взаимосвязь развития речи с другими сторонами воспитания личности ребенка (умственным, сенсорным, социальным, эстетическим, физическим воспитанием);

-наглядность в обучении – язык ребенка развивается наглядным путем , и только среди вещественного мира каждое новое слово будет становится достоянием ребенка в связи с ясным конкретным представлением;

-постепенность и повторность. Е.И.Тихеева советовала постепенно увеличивать число предметов;; постепенно переходить от перечисления предметов к перечислению признаков и качеств предметов, от индивидуальных бесед к коллективным, от восприятия незнакомых предметов к предметам знакомым, но не наблюдаемым в данный момент и др.

Значительное влияние на развитие методики развития речи оказала Е.А.Флерина. Обучение родному языку она рассматривала в русле традиций отечественной методики. На первое место  Е.А.Флерина выдвигала содержание речи. Она считала, что для обогащения содержания речи необходим достаточный личный опыт ребенка, самые продуктивные методы накопления опыта, по мнению Е.А.Флериной,- наблюдение, игра, труд, эксперимент. Чем четче , конкретнее и эмоциональнее осуществляется накопление опыта, тем успешнее и с большим интересом дети опираются на него в разговорах и беседах.

Необходимо отметить то, что среди речевых задач Е.А. Флерина выделяла расширение лексикона, обогащение структуры речи, работу над чистым произношением, культурой речи, ее выразительностью, знакомство с художественной литературой, развитие детского словесного творчества, овладение различными формами живого слова. Важными факторами речевого развития она считала социальную среду и организацию развивающей среды в детской дошкольной организации.

Е.А.Флериной принадлежит заслуга создания системы работы по ознакомлению дошкольников с художественной литературой, приобщению к искусству слова. Ею определено значение художественной литературы в воспитании дошкольников, выделены особенности восприятия литературных произведений, выявлены критерии отбора произведений, дана классификация детских книг по тематическому принципу, детально разработана методика художественного чтения и рассказывания в зависимости от возраста детей.

Важным достижением в развитии теоретических позиций методики стало исследование А.М. Леушиной под руководством С.Л.Рубинштейна. Данное сотрудничество психолога и педагога, направленное на изучение связной речи детей дошкольного возраста в условиях педагогического воздействия, позволило раскрыть генезис связной речи в целом, а также подлинные возможности речевого развития ребенка, показать педагогические условия этого развития.

В работах А.М. Леушиной и С.Л.Рубинштейна впервые понятие связной речи раскрывается во взаимосвязи с мышлением ребенка, связывается с развитием психических функций. Это дало новое понимание смыслового ядра методики, уточнить предмет методики развития речи как науки. Психолого-педагогические теоретико-экспериментальное исследование А.М. Леушиной показало неправомерность отождествлений таких понятий как «язык» и «речь». Именно определение единицы речи позволило пересмотреть цель работы по развитию речи в детском саду и установить приоритетные задачи. Исходя из ведущей в дошкольном возрасте коммуникативной функции речи, главной целью стало развитие речи как универсального средства общения ребенка с окружающими людьми. Для реализации данной цели необходимо решить ряд задач, главной из которых является формирование связной речи детей дошкольного возраста. Решение остальных речевых задач (развитие словаря, грамматического строя, звуковой культуры речи) направлено на совершенствование связной речи по мере взросления ребенка.

Разрабатывая условия постепенной смены ситуативной речи ребенка контекстной, А.М. Леушина особенно подчеркивает роль взрослого. Несомненным актуальным вопросом в работах А.М. Леушиной было то, что ею была разработана новая теория пересказа, что заставило коренным образом пересмотреть отношение к этому виду речевого задания. Данное открытие выдвинуло новые требования к методике пересказа, начиная от отбора текстов, где важным является не столько объем, сколько структура, до конкретной методики руководства. Данные актуальные положения  применительно к вопросам развития речи дошкольников нашли свое распространение и дальнейшее совершенствование  в исследованиях А.И.Сорокиной, А.Ф.Успенской, В.Р.Беспаловой и других.

Таким образом, можно отметить следующее, что в решении методических вопросов развития речи детей все большее место начинают занимать методы обучения, а в формах работы с детьми – доминировать занятия.

Ученица и последовательница А.М.Леушиной Вера Иосифовна Логинова вносит свой вклад в развитие методики развития речи детей дошкольного возраста. В результате детального анализа исторического наследия К.Д.Ушинского и Е.И.Тихеевой, опираясь на психические исследования С.Л.Рубинштейна, А.В.Запорожца, А.А.Леонтьева, Вера Иосифовна разрабатывает стройную, логическую теорию словарной работы. Данная теория позволила в корне изменить принятые представления о закономерностях речевого развития дошкольников. Высокая результативность и перспективность научных исследований, научная и практическая значимость результатов позволяют по праву назвать В.И.Логинову автором современной теории и методики словарной работы с детьми дошкольного возраста. Разрабатывая методы развития связной речи детей, В.И.Логинова предлагает свою оригинальную авторскую классификацию методов обучения языку. Данная классификация построена в соответствии с логикой и психологией освоения монолога, возрастных особенностей детей дошкольного возраста, учитывает последовательность освоения ребенком умений монологической связной речи.

Занятия, разработанные В.И.Логиновой по развитию речи представляют собой органическое единство педагогически обоснованного научного содержания, безукоризненной логики и веселой детской игры. Особое внимание при организации занятий уделяется мотивации деятельности ребенка. Учебная задача, решаемая в рамках занятия, всегда представлена в виде интересной игры или творческой ситуации.

Следуя принципу природосообразности, который предполагает учет возрастных особенностей детей, изучение личности каждого ребенка и проектирование работы с ним, В.И.Логинова утверждает необходимость использования разнообразных форм работы с детьми – как коллективных, так и подгрупповых и индивидуальных.

Исследованию таких важных вопросов как: влияние системных знаний на становление и развитие художественно-речевой творческой деятельности дошкольника, роль современной детской литературы в развитии ребенка дошкольного возраста была посвящена кандидатские диссертации О.Н.Сомковой, О.В.Акуловой и других исследователей.

Доктор педагогических наук, профессор В.И. Логинова создала большую научную школу специалистов по методике развития речи. Знание ведущих отечественных и зарубежных теорий и направлений развития педагогики, психологии и лингвистики позволило ей видеть перспективы развития науки, прогнозировать ее приоритетные направления для исследований. Наметилось целое направление научных исследований о влиянии изучения иностранного языка на развитие речи ребенка, о лингвистических аспектах освоения ребенком родного языка.

Именно благодаря таланту В.И.Логиновой как ученого и педагога, ее научной увлеченности и трудолюбию за сравнительно короткий срок период научной деятельности в области методики развития речи ее научное наследие включает целый комплекс изученных проблем: от истории становления методики развития речи детей дошкольного возраста до конкретных методических вопросов и перспективных направлений ее развития.

Таким образом, анализируя вклад педагогов исследователей в развитие методики развития речи детей дошкольного возраста, мы отмечаем следующее: содержание методики существенно обогатилось, благодаря исследованиям методика развития речи окончательно вышла из узких методических рамок и превратилась в науку, вставшую на твердое теоретическое основание; был определен предмет методики развития речи как науки, разработаны основные понятия и важнейшие методы, подведена теоретическая база для понимания и изучения конкретных вопросов методики.