Полный текст статьи
Печать

I-TEST.PRO – онлайн-конструктор тестов и опросов, разрабатываемый с целью организации одновременно простой, гибкой и в то же время эффективной инфраструктуры проведения научных и социально-значимых исследований.

Конструктор разрабатывается для решения следующих задач:

-          автор получает возможность опубликовать опрос или тест в сети интернет;

-          автор получает гибкий конструктор тестов и опросов;

-          автор получит доступ к массиву ответов в удобном для исследовательской работы виде.

 На данный момент реализован WISIWYG конструктор опросов и тестов, внешне и функционально напоминающий такие популярные текстовые процессоры как Microsoft Office Word или OpenOffice Writer.

Данные, полученные от респондентов, представлены в виде prn-таблиц. Это позволяет очень быстро и легко открывать и обрабатывать выборку, как в популярных табличных процессорах, так и в различных программных средствах, предназначенных для статистической обработки информации.

Исследователи могут в полном объеме использовать платформу для проведения различных онлайн-опросов. Так, например, опросы, представленные в таблице, имеют большое количество респондентов.

 

№ п.п.

Название

Количество респондентов

1

Образ пожилого человека в Вашей жизни

442

2

Самодиагностика уровня креативности

91

3

Креативность в профессиональной деятельности

87

 Опыт работы над опросом «Образ пожилого человека в Вашей жизни» показал, что автору важно не только создать интересующий его опрос, но и оперативно получить prn-таблицу, и при необходимости внести изменения. Получены ожидаемые результаты и показательная выборка ответов.

Рассмотрим пример prn-таблицы:

 

 

Таблица строится на основании отступов (табуляций). Каждая строка – это ответы одного из респондентов. Главное правило, по которому записаны ответы: в вариантах с выбором одного пункта пишется только номер (начиная с 1). С выбором нескольких вариантов так же записываются номера, но уже через вертикальную черту. Если в опросе предусмотрен открытый ответ, то он записывается между двумя вертикальными чертами. Если ответ на тот или иной вопрос не был дан, то записывается «0». После того как на опрос ответил хотя бы один респондент, изменения опроса фиксируются в prn-таблице следующим образом: в последнюю строчку ответов, записанную перед изменением опроса, дописывается фраза «|Опрос был изменен: 07.12.2015|». Указывается текущая дата на момент изменения опроса.

При помощи конструктора можно оформить страницы с преамбулой исследования и заключением. Оформление опроса в большей части является авторским решением. Но есть и некоторые обязательные элементы.

 

Например, независимо оформляется заголовок страницы, содержащий название опроса. В обязательном порядке внизу страницы добавляется функциональная кнопка.

Таким образом, сегодня мы реализована потребность исследователей в инструменте для проведения опросов или тестов.