Полный текст статьи
Печать

    «Вконтакте» - самая известная социальная сеть в России. В короткое время, значительно обогнав ранее существующие «Одноклассники», этот сервис прочно занял лидирующие позиции, особенно среди молодежи. В настоящее время около 3,7 часов студенты проводят в этой сети свое время.

    Почему именно эта социальная сеть так популярна? Во многом потому, что «ВКонтакте» заимствовал лучшее в сфере интернет – технологий для социальных сетей у своего зарубежного аналога - самой популярной социальной сети мира Facebook. Всем   известно, что большую часть информации студенты получают из интернета.

     В 2011 году было обращено внимание на то, что студенты техникума в свободное от учебы время находятся в режиме он-лайн в  социальной  сети и пришла идея

Социальную сеть  «ВКонтакте» из конкурента  превратить в союзника, создав группу «Изучаем право!» (см. рис. 1)

     В группе «Изучаем право!» на стене  в настоящее время размещается информация для студентов очного и заочного отделений по тем дисциплинам, по которым осуществляется педагогическая деятельность автора, что включает в  себя: (см.рис.2)

    -Лекции по дисциплине «Трудовое  право», «Гражданский процесс»-3 курс

      для специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»;

   -Лекции по профессиональному модулю  06.01 «Основы организации кооперативного дела и предпринимательства: образовательной программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);

    -Лекции по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»

По специальности 38.02.04«Коммерция»,

    -Технологические карты для практических заданий по дисциплинам «Трудовое право», «Гражданское право», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»; по профессиональному модулю  06.01 «Основы организации кооперативного дела и предпринимательства»

    - Вопросы для подготовки  к экзаменам.

     -Вопросы для подготовки к зачету.

     -Контрольные работы для студентов заочного отделения

     -Образцы судебных документов.

     -Правила оформления  диплома, реферата, доклада, сообщения

     -Альбомы (схемы, фото, юмор)( см.рис.3)

     -Новые нормативно-правовые акты.

     Преподаватель со студентами осуществляет обратную связь по вопросам, требующим индивидуальной консультации. ( см. рис.4)

       В  период экзаменационной сессии  наблюдается пик посещаемости и это  свидетельствует о том информация студентами используется и применяется при подготовки к занятиям , зачетам и экзаменам.

     Особенно следует отметить эффективность использования информации студентами заочной форы обучения, когда количество аудиторных занятий  отличается  от очного отделения.

     Студенты, пропускающие занятия по разным причинам, используют лекции и выполняют практические работы, что позволяет продолжать образовательный процесс по дисциплине и  уменьшает     число    кандидатов   на отчисление. Группа позволяет студентам  готовиться  не только дома, но и в иных условиях.

     Созданная группа «Изучаем право!» позволяет многим родителям  успешно осуществлять  контроль  за  образовательным процессом  своего ребенком.

     Группа «Изучаем право!» дает возможность оперативно делать  объявления, что позволяет студентами повысить свою производительность, учиться быстрее и работать рациональнее.

     Группа «Изучаем право!» позволяет преподавателю  общаться с большой аудиторией студентов, в том числе индивидуально, используя обратную связь.

      Анализируя, прошедшие годы, позволило сделать выводы, что  количество участников группы  «Изучаем право!» выросло 5,5 раз, позволило сделать   выводы, что посещаемость группы достаточно высокая. Популярность группы  возрастает с каждым годом (см.рис.5) 

Рис.1

 

  

Рис.2

Рис.3

Рис. 4

                   

Рис. 5