Полный текст статьи
Печать

В городе Королев Московской области существует старинный колледж, занимающий подготовкой специалистов среднего звена для работы на предприятиях города, Градообразующую, таких как Энергия, КБ Химках,  Три Звезда. Колледж был основан С.П. Королев в 1947 году. Следующий 2017 год, для данного образовательной учреждения будет юбилейным-70 лет !

У колледжа большая история. История творчества, подготовки специалистов и , естественно,  процесс воспитания подрастающее поколения.

 За время  моей работы в стенах данного учебного заведения прошло больше чем 1700 человек. И моя задача, как преподавателя истории и обществознания , постараться донести до молодого поколения, ребят, которые  должны были учиться в 10 классе общеобразовательного учебного заведения, что место их учебы не является столь страшным и вульгарным  словом "шарага", как вначале они называют это место. И это возможно только в процессе близкого общения с ребятами. Каждый раз замечаю, какими приходят дети и какими они выходят из стен колледжа.

На примере своей группы, в которой я являюсь куратором , группа ЛА2-15, могу рассказать  что происходит внутри группы и в душе, если это можно  так сказать, ребенка, который взрослеет на глазах учителя и какова задача педагога в современном обществе.

Первая ассоциация детей, что их просто бросили в океан трудностей, где они сами пытаются найти берег, к которому стоит прийти. Страшно, очень страшно. Страшно отрываться от прошлого, от класса в котором прожил столько лет , когда привык и к друзьям и преподавателя.  Где все было ясно и просто. Дом-школа-друзья, все без изменений, стабильность, которая успокаивает и не дает думать о будущем, не пугает.

Но пришло время сдавать отчет о 9 годах проведенных в школе и дети понимают, что что-то пошло не так, где-то была сделана ошибка, пробел в обраобразовании и ужас, что нужно уходить в новую жизнь, вливаться  в новый коллектив, менять все, вплоть до постоянной поездки одному из других городов  Подмосковья. В нашем колледже обучаются дети из городов :Ивантеевка, Пушкино, Сергиев-Посад, Фрязино, Щелково, не говоря уже о Мытищах и Москве. И каждый день  это испытание для ребенка,  ведь дорога не всегда безопасна в наше не спокойное время. И не только дорога является испытанием, но и общение в группе.

Кажется, что тебя ни кто не контролирует, за руку не водит и можно делать , что угодно. Но после первого пробного шара, не столь удачного, начинаешь задумываться:а туда ли я поступил и нужна ли мне эта специальность. И поэтому на первом курсе нашего колледжа активно проходит внеучебная жизнь. Приглашаются представители государственный организаций , из полиции, линейных отделений железной дороги, ФСГНК. Проводятся музыкальные гостиные,  театральные постановки с участием профессиональных артистов. Для занятия спортом открыты секции баскетбола, футбола, настольного тенниса. В день традиционно проводившегося Дня Белых журавлей (21октября) в колледже  был открыт военно-патриотический клуб. Каждый ребенок может найти себе применение. Ни кто не остается без внимания. Но есть и общение с куратором, который курирует процесс учебы студента. И задача педагога найти слова, понять молодого человека, помочь ему в выборе профессии. А для этого нужно наладить контакт, заслужить доверие .

На примере своей группы могу сказать, что уже, после первого года обучения из 25 студентов 1 ребенок принял для себя решение, что не ту специальность выбрал. Это оказалась девочка. Профессия техника летательных аппаратов не нашла отклик в ее душе, больше всего ей нравилось «поварское дело» и сейчас она обучается на технолога пищевого производства в колледже в Мытищах, е ей эта профессия нравится. Ошибка была не ее при поступлении в ККМТ, а желание родителей. Но время все ставит на свои места и ребенок понимает, что посвятить всю жизнь на производстве для нее не является главным.

Для меня, как для куратора,  стоило больших усилий, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию родителям и девочке. Но все получилось и ребенок теперь получает то образование, какое ему хотелось изначально получить.

В моей группе осталась еще одна девочка и 23 мальчика, она маленькая по росту, но с железным характером! Не смотря на то, что у нее огромные личные проблемы- находится под опекой тети, родителей могут лишить прав на нее, не смотря на свою леность при обучении на первом курсе, сейчас Настя  работает на станках токарных лучше мальчиков в группе! Хотя у девочки разброс в голове и в желаниях. Ей нравится и дизайн, и фото, но профессия в руках, которая может ее прокормить и обеспечить ее будущее пересилила  все. Ее судьба не безразлична для преподавателей, ну и для куратора группы. Девочка оказалась с железным характером, жизнь заставила пересмотреть все и теперь это уже не «запуганный воробышек», каким она была на первом курсе, а девушка, которая знает, что ждет ее в будущем и это будущее не является уже  таким страшным

Мальчишки в группе оказались очень отзывчивые, заинтересованными. Если у ребят есть свободная минута, они всегда приходят ко мне в кабинет, чтобы поделиться своими проблемами в колледже. Прийти просто так, посидеть, выпить чаю, пообщаться и рассказать где у них вышла какая-то ошибка, чтобы решить ее вместе. И все это можно  и нужно поддерживать одним- честностью в отношениях с детьми. Лицемерие и фальшивые ребенок чувствует очень сильно, поэтому я всегда за правду и открытость в отношениях с детьми. С любым ребенком можно говорить, если он не болен, если для него необходима коррекционная система воспитания. И говорить нужно на понятном для них языке. Нет, это не сленг, это просто искреннее   общение. .

Мой предмет - история, заставляет думать ребят и рассуждать. И поэтому на моих занятиях большая часть времени отводится дискуссии,  рассуждению не только учителя, но и обучающегося. Мне важно знать что они думают о настоящем и о будущем. Благодаря предмету получается контакт с детьми не только в моей группе, но и с другими детьми.

На мой взгляд обучение и общение, это одно и тоже. Без этого не возможно воспитать человека. Ведь важно как живет ребенок, с кем он общается, необходимо завоевать уважение у него. Все это поможет становлению  молодой  личности.