Полный текст статьи
Печать

В настоящее время в условиях совершенствования структуры подготовки кадров в Государственную противопожарную службу, без внедрения новых форм образовательных приемов невозможна подготовка высококвалифицированных специалистов. При этом важно рассматриватьособенность профессии, которая не позволяет допускать ошибок в профессиональной деятельности. Особую актуальность этот вопрос приобретает в настоящее время, когда профессиональные обязанности специалистов противопожарной службы значительно расширились. На сегодняшний день роль физической культуры в развитии профессиональных качеств очень высока, во всех учебных заведениях. Физическое воспитание - это педагогический процесс, направленный на совершенствование формы и функций организма человека, формирования двигательных умений, навыков, связанных с ними знаний и развития физических качеств.

Значимость физической силы и здровья среди будущих сотрудников Государственной противопожарной службы огромная, это говорит о том, что физическое состояние и общее состояние организма, крепкое здоровье, высокая работоспособность необходимая им как будущим специалистам, основывается на физической подготовленности и моральной подготовленности школьника, которые в дальнейшем будут оказывать в дальнейшем сильное влияние. Также физическая культура включает раздел профессионально – прикладной физической подготовки.

В последнее время, популяризация пожарно-прикладного спорта среди подрастающего поколения активно внедряется работниками противопожарной службы, так к примеру: в Республике Саха (Якутия) в общеобразовательной школе   с. Хомустах Намского улуса был открыт оборонно-спортивный класс. В школе создана программа подготовки и обучения по нескольким направлениям: спортивной, строевой, начальной военной подготовке и оказанию первой медицинской помощи. Одним из важнейших направлений деятельности класса является профилактическая работа с населением, а для того чтобы эта работа проводилась эффективно, дети сами обучаются пожарной безопасности, участвуют в различных спортивных мероприятиях района и республики. Одним из основных видов деятельности у юных пожарных дружин является физическое воспитание, ребята занимаются пожарно-прикладным спортом большую часть своей подготовки во внеучебное время.

Пожарно-прикладной спорт (ППС), вид спорта, в который входят комплексы разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров. Соревнования (личные и командные) по ППС включают различные сочетания упражнений в преодолении препятствий, подъёмах по пожарным лестницам, умении пользоваться пожарно-техническим вооружением.

Сотрудниками ГПС и МЧС России по РС (Я) проводятся республиканские соревнования среди детей школьного возраста, так в марте 2016 г. Якутске организовали соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьников. Мероприятие проводилось в рамках празднования 25-летия МЧС России, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и были посвящены Дню Пожарной охраны России. Всего в соревнованиях приняли участие 9 команд, представляющих 2 школы п.Жатай, 3 школы г.Якутска, школы с. Хатассы, с. Кангалассы, п. Мохсоголлох Хангаласского района и п. Модут Намского района. В состав команд входили 3 группы юношей – младшая, средняя, старшая по три участника, и 3 группы девушек – младшая, средняя и старшая по два участника.Состязания проходили по трем дисциплинам: преодоление стометровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни и двоеборье (сумма двух видов). Юноши старшей группы осуществляли подъем по штурмовой лестнице в окно 3-го этажа учебной башни.

Вышеизложенные мероприятия создают благоприятные условия для дальнейшего развития спорта среди молодежи. Состязания в масштабе страны в целом и в регионах, а также на международном уровне, будут способствовать еще более усердной спортивной работы в данном направлении. Как И мотивация у молодежи не будут вызывать никаких сомнений.

Помимо только что описанного, дальнейшая популяризация пожарно-прикладного спорта будет способствовать развитию безопасности жизнедеятельности детей и повышения социальной ответственности, а также привлечение новых, уже подготовленных кадров к работе пожарного, которая в свою очередь пропагандирует здоровый образ жизни. Ведь каждый пожарный это спортсмен, от физической подготовки которого, будет зависеть чья то жизнь.

Среди профессиональных пожарных, на постоянной основе проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту среди работников ГПС.

Профессиональная подготовка к трудовой деятельности предполагает развитие и совершенствование определенных сторон – свойств будущего специалиста, на основе образа, эталона, профессионального идеала, в структуру которого представлены ценности физической культуры.