Пути повышения производительности труда

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Богатырева О. А., Глотова И. И. Пути повышения производительности труда // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 66–70. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86017.htm.
Аннотация. В статье рассмотрена производительность труда на предприятии, проведен анализ деятельности конкретной организации, выявлены проблемы и, соответственно, пути повышения производительности труда.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Богатырева Оксана Аслановна,студентка 3курса 10группы ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУoksana_bogatyryova00@mail.ru

Научный руководитель–Глотова Ирина Ивановна,к.э.н.,доцент, ФГБОУ ВПО СтавропольскийГАУ

Пути повышения производительности труда

Аннотация: В статье рассмотрена производительность труда на предприятии, проведен анализ деятельности конкретной организации,выявлены проблемы, и соответственно, пути повышения производительности труда.Ключевые слова: производительность труда, резервы, мотивация сотрудников, фонд рабочего времени, трудовые ресурсы.

Любая организация отличается определённым уровнем производительности труда, обладающим возможностью повышаться или понижаться в зависимости от различных факторов. Для того чтобы предприятие могло развиваться в существующих условиях, должен осуществляться непрерывный процесс повышения производительности труда. Таким образом, основным условием развития производства является рост производительности труда. Он имеет существенную значимость, как фактор снижения издержек и получения прибыли, которая необходима для дальнейшего развития производства.



Повышение производительности труда является сегодня одной из наиболее актуальных проблем в бизнесе. По данным различных исследований, российские предприятия катастрофически отстают по этому показателю от европейских, японских и американских компаний.





Поиск резервов производительности труда, разработка мероприятийпо реализации этих резервов и конечно внедрение этих мероприятий один из главных этапов аналитической работы на предприятии.



Повышение производительности труда приоритетное направление развития экономики промышленноразвитых стран. В нынешнее время эта проблема несет в себе не меньше актуальности для России, поскольку при переходе к рыночной экономике рост производительности труда остается главным источником экономического роста.

Но в последнее время интерес к вопросам производительности трудазаметно падает. В советское время считалось, что производительность труда является одним из главных показателей при оценке хозяйственной деятельности. При становлении рыночных отношений главную роль играла прибыль. Проблемы, связанные с рынком, вышли сейчас на передний план. Перед наукой встали новые задачи, нужны исследования, затрагивающие специфику функционирования производительности труда в рыночных условиях.





Нужно возобновить поиск новых путей для повышения эффективности труда. Возникают споры по теоритическим вопросам, которые ждут правильного разрешения. Например, существуют разногласия по поводу вопроса об использования в рыночной системе наработанных в прошлом приемов повышения выработки.



Российские производители пришли к различным видам нововведений благодаря экономическим реформам. Большинство изучает опыт зарубежных предприятий, поскольку у наших отечественных фирм опыта мало. Производительность труда является основным показателем экономической эффективности производства каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный техникоэкономический анализ работы предприятия.

Все пути повышения производительности труда тесным образом взаимосвязаны. Для внедрения новой прогрессивной техники и технологии требуется адекватная организация производства, труда и управления, а также соответствующие форы и методы стимулирования труда. Таким образом, обеспечить ее рост возможно лишь при комплексной реализации всех путейповышения производительности труда.

Способы повышения производительности труда можно условно разделить на экономические и управленческие. Экономический инструментарий направлен на модернизацию производства, оптимизацию производственных процессов, снижение затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции и (или) выпуска дополнительного количества произведенной продукции в единицу времени и т. п.Акцент на факторах, создающих стабильность, повышает уверенность сотрудников в завтрашнем дне и снижает текучесть персонала.Как правило, от специалистов и руководителей мы в первую очередь ждем мотивации на достижение. На рядовых позициях персонал больше тяготеет к стабильности, которая является, по сути, залогом его комфортного существования на работе.В компании с такими условиями труда люди остаются работать многие годы, в подобных организациях нет проблем с передачей знаний от опытных специалистов. Рабочим в принципе не свойственна ориентация на частые изменения, они готовы трудиться на предприятии втечение многих лет, если уверены в работодателе и чувствуют защищенность.

Таким образом, возникает следующий вопрос: как в ситуации общей ориентации на повышение производительности труда повлиять на мотивацию рабочего персонала, повысить эффективность деятельности организации и при этом удержать сотрудников.

На основе проведенного анализа производительности труда в ООО «Мир технологий», мы можем оценить мотивирующую функцию системы оплаты труда. Очень важно понять, насколько она побуждает людей работать лучше. Выявлены следующие проблемные зоны:низкая прозрачность. Рабочие не были в курсе о том, что в компании в принципе существует система бонусов за производительность труда, поскольку при существующей системе вознаграждения за рекорд некоторые сотрудники за год работы не получили бонуса ни разу;отсутствие возможности влияния на размер дохода сотрудников. В организации не было системы поощрений), что не давало возможности поощрять эффективных сотрудников;Основной целью создания ООО «Мир Технологий» является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли.

Предметом деятельности предприятия является:



разработка проектов промышленных процессов и производства, относящихся к электронике,



изобретение электронных приборов, таких как электрические однофазные и трехфазные счетчики МТ 110 и МТ 210.

торговля непродовольственными потребительскими товарами.







Таблица 1Использование трудовых ресурсов предприятия

Показатель20132014 ОтклоненияСреднегодовая численность рабочих , чел.1220+8Отработанодней одним

рабочимза год248260+12Отработаночасоводним

рабочимза год19842340+356Среднегодовая заработная плата 1 рабочего, тыс. руб.33,032,10,9Средняя продолжительность

рабочего дня, час.89+1Фондрабочего времени, чел.ч2380846800+22992

В таблице 1 отражена динамика основных экономическихпоказателей, которые дают характеристику производительности труда. Фондрабочего времени (ФРВ) зависитот численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П): ФРВ = ЧР ∙Д∙П (1)



Наданном предприятии фонд рабочего временив 2014 г. больше фонда рабочего времени 2013 г. на 22992 ч., в том числе за счет изменения:а) Численностирабочих: ΔФРВЧР=(ЧРОТЧЧРПРЕД)∙ДПРЕД∙ППРЕД=(2012)∙248∙8=1587чел/час (2) б) Количества отработанных дней однимрабочим:ΔФРВД=ЧРОТЧ ∙(ДОТЧДПРЕД)∙ППРЕД =12∙(260248)∙8 =1152 чел/час (3) в) Продолжительности

рабочего дня:ΔФРВП = ЧРОТЧ∙ДОТЧ∙(ПОТЧ ППРЕД) = 12 ∙ 260∙( 98 )= 3120 чел/час (4)Основываясь на проведенном анализе, предлагается повысить производительность труда следующими способами:Внедрение достижений научнотехнического прогресса. Высвобождение численности основных производственных рабочих и повышение коэффициента выполнения норм осуществляется путем совершенствования производственного процесса. Второй вариант повышения производительности труда на данном предприятии заключается в том, чтобы повысить качество продукции, выпускаемой организацией. И всетаки главным элементом, стимулирующим работников для роста производительности, является повышение мотивации. Надо отметить, что мотивацией для сотрудников могут стать не только денежные вознаграждения, эффективно действующие в любом предприятии, нои другие поощрения различных видов, например, отдыхи в санаториях. Поэтому содержание непроизводственных фондов может оказаться рентабельным для всего предприятия в целом.

Ссылки на источники1.Под руководством Александрова Ю.Л. Экономика торгового предприятия /Учебник.М.: ИнфраМ 2009.2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебное пособие. М.: «Финансы и статистика», 2008.3. Белкина Е. Н., Айдинова А. Т., Черепухин Т.Ю. Мониторинг как база принятия стратегических решений всистеме отраслевого менеджмента// Бизнес в законе. Экономикоюридический журнал. 2012. №6. С. 113116.4.Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга. М.: ИНФРАМ, 2011