Налоговое стимулирование малого предпринимательства в Российской Федерации

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Гарникян В. П. Налоговое стимулирование малого предпринимательства в Российской Федерации // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 1486–1490. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86318.htm.
Аннотация. В данной статье рассматриваются главные направления налоговой политики в сфере малого предпринимательства в России, а также приводятся рекомендации для улучшения налогообложения в стране.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Гарникян Ваге Петросович,Студент Южного института менеджмента, г. Краснодар.garnikyan@mail.ru

Налоговое стимулирование малого предпринимательства

в Российской Федерации

Аннотация.Вданной статье рассматриваются главные направления налоговой политики в сфере малого предпринимательства в России, а также приводятся рекомендации для улучшения налогообложения в стране.Ключевые слова: предпринимательство, налоги.

Как известно, малое предпринимательство или малый бизнес –это деятельность небольших фирм, предприятий, направленная на получение максимально возможной прибыли. Также, по мнению одного австрийского и американского экономиста, политолога, социолога Й.А. Шумпетера, малое предпринимательство, как сектор экономики предполагает отказ от миропорядка и требует индивидуального творческого подхода, который и играет определяющую роль в малом бизнесе. Еще одну трактовку дает профессор гарвардской школы бизнеса Г. Стивенсон, что предпринимательство –это поиск возможностей за пределами контролируемых ресурсов.Существование малого предпринимательства необходимо для эффективного двигателя социального и экономического развития. Английский экономист, представитель Кембриджской школы экономики Альфред Маршалл говорил «Если у человека присутствует навык управления предприятием, он обязательно придет к тому, чтобы использовать его для достижения выгоды для человечества».

Кроме положительного влияния малого предпринимательства на национальную экономику и общество в целом, деятельность предпринимателя направлена на разрушение баланса рыночного состояния, так как в рыночной дестабилизации человек имеет большую возможность получить максимальную прибыль.

Можно сказать, что малое современное предпринимательство в Российской Федерации ищет свою нишу. А для успешного развития малого бизнеса требуется усовершенствовать налоговоезаконодательство, при этом колоссальное внимание следует уделить налоговым льготам для малых форм предприятий.Существующая система налогооблажения в России основана на отношениях в виде подчинения. Действующие нормативноправовые акты, которые регулируют отношения в сфере уплаты налогов гражданами, к сожалению, не рассматривают вероятность, при которой предприятию придется заплатить налог. Поэтому возникает некая необходимость создать гибкую и универсальную систему налогооблажения, которая в свою очередь будет стабильно регулировать масштабную область взаимоотношений минимальным числом норм. Следует отметить, что налогооблажение будет работать целенаправленно лишь тогда, когда будут создаваться новые государственные программы, которые позволят точно определить приоритеты промышленной и науной политики.

Если рассматривать существующую систему налоговых льгот, то можно сказать, чтонагрузка, снимающаяся с одних предприятий, сразу накладывается на плечи других, и поэтомуналоговая система вынуждает людей, занимающихся предпринимательством, переходить в так называемую «теневую экономику», что ведет к несоответствию провозглашенным правоотношениям.

Скажем, что для малого бизнеса предусматриваются аналогичные налоговые рычаги, которые имеют место быть и в крупномасштабном бизнесе! Это является одной из главных причин того, что финансовых средств для продвижения и развития малых форм предпринимательства остается немного.

Подойдем, пожалуй, к главному недостатку налоговой системы в Российской Федерации, такому как отсутствие амортизационной политики, которая наводит неустойчивость и неопределенность в налоговое законодательство государства, а также причиняет существенный ущерб экономической системе, которая действует в стране. А ведь амортизационная политика является важным рычагом воздействия на экономику страны и ее отдельных хозяйствующих субъектов, также она является процессом погашения стоимости основных фондов по мере их износа, то есть перенесения их стоимости на себестоимость производимых товаров.Необходимое значения имеет и ускоренная амортизация, в виду того, что она влечет за собой снижение налога на прибыль, а следовательно узаконивание данного положения положительно скажется на инвестиционной деятельности.

Коснемся малых предприятий, которыеначинают только открываться.Для них рекомендуется более масштабно и широко использовать финансовые средства иных предприятий, которые связаны с ними некими взаимовыгодными контрактами и договорами. Требуется выработать свою систему дополнительных льготдля фирм или предприятий, которые желают инвестировать имеющиеся ресурсы в малый бизнес.

Улучшение налогооблажения в малом предпринимательстве –это дальнейшая перспектива развития всего сектора малого предпринимательства в Российской Федерации. Стимулирование процесса малого предпринимательства способно решить проблему занятости , тем самым остановить падение производственных сил.

Ссылки на источники1.Акимов О.Ю., Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. –М.: Финансы и статистика, 2012. –192 с.: ил.2.Райзберг Б.В. Предпринимательство и риск. –М., 2011. –266 с.3.Алисенов А.С. Налоговое стимулирование инноваций в экономике. –М., 2015. –128 с.