Банкротство и санация кредитных организаций

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Навасардян А. А., Евстафьева В. В. Банкротство и санация кредитных организаций // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 2301–2305. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86489.htm.
Аннотация. В статье затрагиваются вопросы об особенностях банкротства и финансового оздоровления кредитных организаций. Особое внимание обращается на динамику банкротств банков за последние годы. Выявлены и обоснованы главные причины появления кризисных ситуаций.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Навасардян Александра Александровна,кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА,г.Ульяновск alex7375@list.ru

Евстафьева Валерия Владимировна,студентка 3 курса экономического факультета ФГБОУ ВОУльяновская ГСХА,г.Ульяновск valerija.evstafeva@rambler.ru

Банкротство и санация кредитных организаций

Аннотация.В статье затрагиваются вопросыобособенностях банкротства и финансового оздоровлениякредитных организаций. Особое внимание обращается на динамику банкротств банков за последние годы. Выявленыи обоснованы основные причины появления кризисных ситуаций.Ключевые слова:банкротство, санация, кризис, финансовое оздоровление, кредитная организация.

В течениепоследних 10 лет отечественная экономика не раз переживала периоды упадка, в связи с этим финансовые учреждения,выступающие одним из главных звеньев экономики,сталкивались с рядом серьезных проблем. Однако, очень часто, по мнению многих экспертов, именно эти проблемы выступали факторами,провоцировавшими экономический кризис, а не наоборот.К сожалению, ни один банк не застрахован от неприятностей. Даже самые успешные на сегодняшнийденькредитные организации не могут быть уверены в том, что им не грозятпроблемы в ближайшие 45 лет.Проблема банкротства банков остро встала во время кризиса 2008 2009 годов, и остается нерешенной до настоящего времени(рис.1).

Рис.1 Динамика признания банков банкротами за 20082016гг.

Так с чем же связана проблема банкротства банков и как ее устранить? На эти и другие вопросы существуют неоднозначные ответы.0102030405060708090100200820092010201120122013201420152016 (январь)По статистике, примерно 25% обанкротившихся банков указывают недостоверные сведения при формировании отчетности. [4].Большая часть банковбанкротов, как показывает практика, выдавали кредиты своим фактическим владельцам на заведомо убыточных для себя условиях. Именно эти кредиты выдавались с нарушением всех правил и стандартов установленные Центральным Банком РФ.Когда существуют факты недостоверности вотчетных данных, проявляется неспособность удовлетворить требования кредиторов, не осуществляются обязательные платежи. При таких обстоятельствах финансовое учреждение не может избежать банкротства.Основным нормативным актом, регулирующим несостоятельность, является Федеральный Закон от 26.10.2002 г. №127ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»[1]. В данном законе установлены правила поведения участников общественных отношений по поводу несостоятельности, механизм реализации материальных норм.Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций отражен в Административнопроцессуальном Кодексе Российской Федерации. Дело о банкротстве возбуждается после отзыва лицензии у кредитной организации Центральным Банком РФ, если кредитнаяорганизация:

нарушает банковское законодательство;

не соблюдает требования закона о противодействии легализации преступных доходов;

предоставляет заведомо недостоверную отчетность;

не соблюдает нормативы,установленные Центральным Банком;

не выполняет требования кредиторов.Если же возникла угроза банкротства, можно ли избежать и выбраться из сложившейся кризисной ситуации? Конечно же, из любой ситуации можно найти выход. Даже для предотвращения банкротства кредитной организации существует процедура санации банка, которая направлена на финансовое оздоровление кредитной организации. Такая процедура считается успешной, если удается избежать банкротства. Всоответствии с законодательствомотражены основаниядля проведения процедуры санации:

если банк нарушил нормативы текущей ликвидности, больше чем на 10% за последний месяц, определенные ЦБ;

неоднократное неудовлетворение требований кредиторов за последние 6 месяцев;

абсолютное снижение величины капитала за отчетный месяц ниже размера уставного капитала, определенногоучредительными документами банка[3].Сама процедура проводится в двух случаях:

если кредитное учреждение важно для экономики страны;

если банк устойчив, но столкнулся с временным недостатком ликвидности изза паники населения.Следует понимать, что важность кредитной организации не гарантирует проведение процедуры санации, ведь если «дыра» в бухгалтерском балансе равна балансу, то смысла «спасать» такой банк нет.Продолжительность процедуры санации не должна превышать 18 месяцев, но Арбитражный суд вправе ее продлить на срок не более 6 месяцев[2]. Санацию проводит в РФ Агентство по страхованию вкладов, которое занимается данной процедурой либо собственными силами, либо находит для проблемного банка инвесторов(рис. 2).









Да



Нет









Нет



Да



Рис. 2 Алгоритм санации кредитной организации

Не смотря на предоставленную возможность «оздоровиться»,не все банки могутиспользовать эту возможность. Даже3 банка,входящие в топ150 по размеру активов,в 2013 году смогли обанкротиться заодин день.На сегодняшний день существует список самых крупных обанкротившихся банков за последние годы(таблица 1).

Кредитная организация в кризисном состоянииПричинноследственный анализРешение о ликвидацииМероприятия по ликвидации на добровольной или принудительной основеОпределение целей санацииПрограмма санацииПроект санацииБизнесплан санацииУспехВыход из кризиса и восстановление позиций на рынкеТаблица 1Списоксамых крупных обанкротившихся банков за 20132016 годы

Наименование кредитной организацииГод ликвидации«Мастербанк»2013«Инвестбанк»2013«Смоленский банк»2013«Первый республиканский банк»2014Банк «Народный кредит»2014«Волгакредит»2014«Идеалбанк»2015«Евроинвест»2015«АЗИМУТ»2015Внешпромбанк2016«МирафБанк»2016Турбобанк2016

Только за два неполных месяца 2016 года в России обанкротились 12 банков, среди которых такие как Капиталбанк (РостовнаДону), Унифин(Москва), АльтаБанк (Москва) и другие.Помимо «черного» списка банков существует ряд банков,которым не угрожает банкротство(таблица 2).Таблица 2

Список самых крупных банков, которым не угрожает банкротство

Наименование кредитных организацийМесто среди Российских банковСбербанк России1

ВТБ2Газпромбанк3Россельхозбанк6Альфабанк7Банк Москвы8

Подводя итог всему вышеизложенному можно сделать следующий вывод: отзыв лицензии является последней ступенью,которая применяется лишь только тогда, когда все факторы изучены. Ликвидация большого количества банков является вынужденной мерой с целью избавления банковского сектора от ненадежных кредитных организаций, а такжепокажет пример остальным организациям,что их нечестная игра не останется безнаказанной. Такая ситуация подготавливает более сильные кредитные организации к кризису.

Ссылки на источники1.Федеральный закон от 26.10.2002 №127ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"2.Навасардян А.А. Оценка потенциальной несостоятельности предприятия/ А.А.Навасардян, Е.М. Болтунова // Управление социальноэкономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения. Материалы 2й международной научнопрактической конференции (29 июня 2012 года). Курск, Том 2. 2012. С. 6064.3.Навасардян А.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) хозяйствующих субъектов на примере Ульяновской области // Право и экономика, 2006. №1. С. 4042. 4.ХамзинаО.И. Особенности аудита несостоятельного предприятия / О.И. Хамзина, К.С. Прохорова // Экономика и предпринимательство. 2015. № 2 (55). С. 461463.