Теневая деятельность некоммерческих организаций на примере Российской Федерации

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Базаров Р. Т., Басырова Э. И., Синетова Р. Г., Тишкина Т. В. Теневая деятельность некоммерческих организаций на примере Российской Федерации // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 15. – С. 981–985. – URL: http://e-koncept.ru/2016/96111.htm.
Аннотация. В данной статье рассматриваются проблемы теневой деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации, которая представляет собой скрытую, неформальную, находящуюся вне государственного контроля и учёта экономику. Также приводятся его основные виды, характерные черты, которые отличают данную сферу экономики.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Базаров Р.Т., к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента ЗИМИТ (филиал) КНИТУКАИ

Басырова Э.И., к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента ЗИМИТ (филиал) КНИТУКАИ

Синетова Р.Г., к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента ЗИМИТ (филиал) КНИТУКАИ

Тишкина Т.В., к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента ЗИМИТ(филиал) КНИТУКАИ

Теневая деятельность некоммерческих организаций на примере Российской Федерации

Аннотация. В данной статье рассматриваются проблемы теневой деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации, которая представляет собой скрытую, неформальную, находящуюся вне государственного контроля и учёта экономику. Так же приводятся основные его виды, характерные черты, которые отличают данную сферу экономики.Ключевые слова:некоммерческие организации, теневая деятельность, благотворительность, здравоохранение.

На сегодняшний день достаточно остро стоит проблема теневой деятельности некоммерческих организаций. Данная проблема наблюдается не только в отдельно взятом регионе или стране, но она затрагивает весь мир в целом. Нет такой страны, где не сталкивались бы стеневой экономикой. Проникая во все сферы экономической деятельности, она приобретает региональные и даже мировые масштабы. Для того чтобы подробнеепонять суть определения теневой экономикиобратимся к литературным источникам. В Большом экономическом словаре дается следующеепонятие теневой экономики. Теневая экономика—это экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. Это невидимые со стороны процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди и группы людей.[5, с.85]Основными чертами теневой экономики являются: скрытый характер(деятельность не регистрируется государством); незаконное обогащение за счет утаивания доходов от государственного налогообложения, безвозмездное присвоение чужого имущества и перераспределение общественного богатства в пользу преступных элементов. [6, с.36]Глава Росстата Александр Суринов не так давно заявил, что теневая экономика России составляет 26% ВВП и в ней занятыпримерно 13 млн. человек,или 18–29% экономически активного населения.Такуюсферу экономической деятельности как деятельность некоммерческих организаций теневая экономика не обходит стороной. Она прослеживается практически во всех ее отраслях. Скрытая, неформальная, неконтролируемая, ненаблюдаемая часть экономики–все это относится к теневой экономике.Некоммерческие организации затрагивают почти все аспектыжизнедеятельности–образование, спорт, культуру, искусство и пр.Существуют два вида такихорганизаций. К первому виду относятся те организации, которые должны зарегистрироваться в Министерстве юстиции, и второй вид –это общественные объединения, которые действуют без образования юридического лица[4, с.65].Таблица 1Зарегистрированные НКО РФ по данным Минюста за 2015 год

Всего зарегистрировано% от общего числаНекоммерческие организации

всего227445100В том числе:Москва3450015,2Московская область146006,4СанктПетербург120005,3Краснодарский край68003РеспубликаТатарстан54782,4

В данной таблице представлены данные о зарегистрированных и реально действующих некоммерческих организацияхв Российской Федерации. Как мы видим, наибольшее количество из общего числаНКО зарегистрированы в Москве.

Не секрет, что ряд организаций существует только на бумаге, не ведет по тем или иным причинам деятельности, предусмотренной их уставами. Такие организации искажают наши представления о потенциале российского некоммерческого сектора, его ресурсах и способности решать социально значимые задачи. Такие недействующие (незарегистрированные) НКО пользуются возможностью не заниматься бесконечной отчетностью, не подпадают под бесконечные проверки. Развитие некоммерческого сектора в современном обществе невозможно без активного участия и поддержки со стороны государства.В 2015 году сумма государственной поддержки НКО в России составило около 4228200тыс.рублей.К сожалению,не все эти предоставленные деньги используются по назначению. По статистике, не менее 20% денег от общего числа расходуются непо назначению.Теневая деятельность особенно четко просматривается в таких сферах НКО как благотворительность издравоохранение.Благотворительные фонды учреждены путем объединения имущественных взносов и их целью является осуществление благотворительной деятельности. По данным международной благотворительной организации CAF толькооколо 28% россиян не участвуют в благотворительности ни в какой форме. То есть около 72% россиян внесли и вносят свой вклад в благотворительность. Чтобы рассмотреть направления средств благотворительных фондов рассмотрим следующий рисунок.Из рисунка видно, что основная часть идет на поддержку детей. Она составляет 88% от общей доли респондентов[9, с. 89].Однако существуют такие благотворительные фонды, в которых полученные средства не направляются на осуществление основной цели благотворительной деятельности –социальную поддержку и защиту граждан.Также, одна из возможностей используемых «преступниками» это организация некоммерческих организаций в благотворительных целях для отмывания денег и финансирования преступной группировки[2, с.93].На мой взгляд, самый уязвимый сектор НКО на проявления теневой экономики это сектор здравоохранения. В эту область включаются такие явления, как коррупция и взяточничество во врачебной и управленческой среде, незаконная выдача больничных листов, фальсификация историй болезней и содействие за вознаграждение уклонению от призыва в армию. К примеру, в нынешнем году почти 9000 человек уклонились от службы в армии с помощью врачей [3, с.105]. Рис.1 –Направления средств благотворительных фондов

Большую долю теневого рынка составляют производство и продажа контрафактных медикаментов, незаконные аборты, уклонение от уплаты налогов и прочие нарушения.По статистике, ежегодно в России совершается более 420 тысяч абортов. Что касается контрафактных медикаментов, то здесь, к сожалению, статистика фальсификации лекарственных средств растет.Проблема обостряется тем, что, как правило, подделываются наиболее дорогие и эффективные препараты, на которые больные возлагают особые надежды и, зачастую, тратят последние деньги.

Рис. 2 –Фальсификация лекарственных средств

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2015 году фальсификация лекарственных средств, по сравнению с предыдущими годами, очень сильно обострилась.Она составила около 300 серий лекарственных средств.Недофинансирование медицинских учреждений вынуждает организации предоставлять медицинскую помощь не только по программе государственных 050100150200250300350Фальсификация лекарственных средст2010 г.2011г.2012г.2013 г.2014г.2015г.гарантий, но и на платной основе. Средства, которые получаютиз бюджета, идут только на покрытие расходов на оказание медицинской помощи, и их невсегда хватает обеспечивать развитие медицинского учреждения в современных условиях. Данное обстоятельство вынуждают медицинские организации оказывать медицинскую помощь на платной основе, а в некоторых случаяхдажевести двойное финансирование: скрывать полученные средства избюджета или фондов обязательного медицинского страхования на оказание медицинской помощи и оказывать на платной основе уже оплаченные государством услуги.По статистике, около 64% россиян признались, что платят врачам «черным налом», минуя кассу[1, с.52].Проблема сокращения масштабов теневой экономики должна решаться путем создания правовых экономических условий по сокращению теневой экономики и взаимодействия с институтами гражданского общества –профсоюзами, организациями, творческими ассоциациями, СМИ. Резюмируя вышесказанноеможно предложить следующие рекомендации:

установление экономически целесообразного, справедливого, но четко администрируемого налогообложения;

введение системы экономического стимулирования выхода юридических лиц и граждан из теневого сектора экономики (то есть вести хозяйственную деятельность открыто должно быть экономически выгодно);

составлять на основании результатов проверок акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений.Таким образом, российское государство посредством управленческого воздействия и последовательной комплексной политики может существенно повлиять на сокращение объема теневой деятельностии тем самым укрепить экономическую безопасностьгосударства.

Ссылки на источники1.Базаров Р.Т., Тишкина Т.В.К вопросу регулирования инвестиционных процессов деятельности НКО// Горизонты экономики.2015.№2 (21), С.5054

2.Базаров Р.Т., «К вопросу инвестиционной политики некоммерческого сектора Республики Татарстан», Сегодня и завтра российской экономики, г. Москва, С. 9093, 2014 год.3.Базаров Р.Т., «Современное состояние и перспективы совершенствования методов инвестирования и финансирования в некоммерческие организации», Горизонты экономики, № 6, г. Москва, стр. 104109, 2014 год.4.Базаров Р.Т., «Некоторые аспекты реализации принципов менеджмента качества в некоммерческих организациях»», Сегодня и завтра российской экономики, г. Москва, №49, С. 6365, 2011 год.5.Басырова Э.И., Теоретические основы управления трудовым потенциалом промышленного предприятия, Горизонты экономики, №2(21), с. 8487, 2015 год.6.Басырова Э.И., Методические аспекты оценки эффективности использования трудового потенциала, Экономический анализ: теория и практика, №47(398), с. 3444, 2014 год.7.Синетова Р.Г., Формирование интегрированной системы непрерывного образования ВУЗпредприятие, Горизонты экономики, №2(21), с. 8083, 2015 год.8.Синетова Р.Г., Финансовый инжиниринг с использованием ценных бумаг в современных условиях, Горизонты экономики, №6 (11), с. 105107, 2013год.9.Тишкина Т.В.Совершенствование оценки системы управления на предприятиях деревообработки//Горизонты экономики.

2015.№2 (21), С.8890