Пути повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта посредством оптимизации использования мощностей предприятия и внедрения новых технологий

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Беломестнова И. В. Пути повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта посредством оптимизации использования мощностей предприятия и внедрения новых технологий // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 15. – С. 1866–1870. – URL: http://e-koncept.ru/2016/96292.htm.
Аннотация. Статья посвящена вопросам улучшения функционирования хозяйствующего субъекта. Описаны технологии радиочастотной идентификации RFID, которая может применяться на предприятии. Охарактеризованы преимущества технологии RFID.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Беломестнова Ирина Васильевна,Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в городе ТихорецкеIrinabelomestnova80@mail.ru

Пути повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта, посредством оптимизации использования мощностей предприятия

и внедрения новых технологий

Аннотация. Статья посвящена вопросам улучшения функционирования хозяйствующего субъекта. Описаны технологии радиочастотной идентификации RFID, которая может применяться на предприятии. Охарактеризованы преимущества технологии RFID.Ключевые слова: хозяйствующий субъект, новая перспективная технология, инструменты RFID,радиосканирование.

Определяющие позиции улучшения функционирования хозяйствующего субъекта выражены в оптимизации использования материально –технического обеспечения, трудовых ресурсов, технического потенциала предприятия.Новаторским решением информационных технологий и консалтинговых услуг в сфере улучшения деятельности предприятия является применение технологии радиочастотной идентификации RFID[1].Применение RFID определено ведением учета основных средств организации, к которым относятся оборудование рабочих мест сотрудников, инструменты, оргтехника, область складского хозяйства и производственной логистики. RFID –новая перспективная технология, вкоторой для автоматической идентификации объекта (например, груза или транспортного средства) используются радиоволны. Системы RFID состоят из трех основных компонентов: антенны;сканера (приемопередатчика с декодером);радиоэтикетки (тега).Функционирует примерно по тому же принципу, что и штрихкодирование, но имеют существенные отличия и преимущества. При радиоидентификации не требуется близко подносить сканер к этикетке на поддоне или коробке, а информацию можно считывать на достаточно большом расстоянии сквозь снег, туман, лед, краску или физические преграды. Принцип работы RFIDсистем строится на автоматической идентификации объектов с помощью радиоволн. Каждый объект учета маркируется специальной меткой, которая представляет собой наклейку с чипом, где хранится информация об основных средствах, и небольшой антенной для передачи этих данных. Во время проведения инвентаризации используется мобильный RFIDтерминал, который, излучая радиоволны «считывает» все метки в помещении и получает информацию об объектах. В результате оператор за несколько секунд собирает данные обо всех основных средствах, находящихся в помещении.

Основными преимуществами технологии RFID являются:большой объем хранимой информации; бесконтактный способ считывания информации;возможность групповых операций;возможность вносить изменения в информацию, хранимую на метке;высокая скорость и достоверность считывания.

RFIDметки могут считываться через грязь, краску, пластмассу, древесину и прочее. RFID метки практические невозможно подделать.

Применение технологии RFID при проведении инвентаризацииИспользование технологии RFID в среднем позволяет сократить время инвентаризации в 30 раз –с двух месяцев до двух дней. Инвентарный учет порядка 5 тысяч основных средств, размещенных в более 150 помещениях, могут провести в течение двух дней всего два сотрудника. Инструменты RFID в сочетании с программным обеспечением системы открывают новые возможности для удобного и точного учета основных средств. Новое решение позволяет:создавать паспорт каждого кабинета по оснащенности основными средствами;отслеживать историю перемещения основных средств;формировать и выгружать списки основных средств по годам эксплуатации;составлять планы на замену старого и закупку нового оборудования.Решение интегрируется с большинством бухгалтерских систем, что значительно упрощает ведение управленческого учета основных средств. Использование технологии RFID обеспечивает защиту данных от фальсификации, так как ручной ввод инвентарного номера стал невозможен. Номер считывается RFIDтерминалом и автоматически привязывается в системе к учетной карточке основных средств. Оперативно отслеживаются факты несанкционированного выноса имущества организации. С этой целью на всех проходных заказчика устанавливаются стационарные RFIDсчитыватели, информирующие о выносе конкретного основного средства.

Применение технологии RFID в логистическом управлении работой предприятия (складирование и перемещение грузов)

Технология RFID (радиочастотная идентификация товаров) позволяет значительно повысить эффективность работы склада[2].

Этикетка RFID представляет собой «радиочастотную метку», которая позволяет:

записать код товара;название производителя, владельца;дату изготовления продукции;срок годности;серийный номер и номер партии, количество и т.д.Для приемки товара, нет необходимости считывать код с каждой коробки на паллете, достаточно пропустить паллету через считывающую рамку, и система считает информацию со всех меток за один раз, что существенно повышает производительность сотрудников склада.Сканирующие приборы, установленные на подъемнотранспортном оборудовании и применяемые для считывания радиоэтикеток с поддонов, позволяют повысить производительность и точность перемещения грузов на складе и во всей цепочке поставок –от завода до потребителя. Оператору погрузчика не надо будет покидать транспортное средство и тратить силы и время на то, чтобы подойти к этикетке поближе: это сделают за него сканирующая радиосистема и компьютер, а человек может заняться своими прямыми обязанностями по управлению машиной, перемещению и складированию грузов. Другим вариантом применения этой технологии на складе являются стационарные считывающие устройства, установленные в зонах погрузкиразгрузки автотранспорта.

Этикетки RFID, которые прикрепляют к поддонам, грузам и вилочным погрузчикам, могут многократно сканироваться непосредственно во время движения техники через погрузочные ворота склада. Таким образом, компании могут передавать информацию о местонахождении каждого груза, перемещающегося в цепочке поставок, своим потребителям и поставщикам. С помощью новейшей технологии RFID исключается несанкционированное считывание идентифицирующих этикеток и сведений о грузе. Теги второго поколения имеют встроенные функции стирания, позволяющие при необходимости уничтожить записанную в них информацию и отключить их навсегда. Радиосканирование позволяет:модернизировать электронные системы контроля в парке погрузчиков в соответствии с нуждами потребителей;регулировать количество функций и возможности систем RFID в зависимости от желания потребителей: от дистанционного сбора данных для контроля потребности в техобслуживании до полномасштабного контроля парка машин, их перемещения и анализа эффективности эксплуатации.

Применение RFID на предприятиях с завершенным и открытым цикломНа производствах с завершенным циклом (в которых весь основной техпроцесс выполняется в пределах данного предприятия) сканирующие радиосистемы идентификации применяются для контроля перемещения грузов.

Радиоидентификация на напольном транспортеТехнологии RFID в современных условиях хозяйствования чаще всего применяются для отслеживания перемещения грузов. Одной из важнейших машин, осуществляющих эту операцию внутри склада, является вилочный погрузчик[3]. Установка сканера RFID на погрузчик –весьма перспективное средство повышения производительности складских работ. На предприятиях можно внедрить сканеры для установки на вилочную погрузочную технику. Эти устройства можно устанавливать на подвижную часть грузоподъемника вилочного погрузчика, чтобы считывать данные с этикеток, обозначающих расположение грузов на многоярусных стеллажах. Однако при таком размещении приборов возникают следующие технические сложности –нет обеспеченности эффективной защиты от толчков и вибрации. Подвод питания из кабины к прибору и разработка конструкции антенны может затронуть груз и подвижные части погрузчика. Можно применить стационарные считывающие RFIDустройства, которыми оснащают до 100 ворот доков, что дает экономию, если оснастить оборудованием RFID хотя бы 10...15 вилочных погрузчиков. RFIDсчитывающее устройство IV7 можно устанавливать на кабину или раму машины, а не на грузовую каретку, и оно совместимо с компьютерами, работающими на базе Windows и устанавливающимися на погрузчиках. Прибор оснащен собственным источником питания 12...60В, имеет прочный металлический корпус и устойчив к воздействию толчков и вибрации. В производстве можно использовать два типа RFIDсистем –интегрированной в спинку вилочного захвата (ее можно использовать на погрузчике любого типа) и интегрированной в захват для картонных коробок с целью автоматизировать в нем процесс оптимизации давления и увеличения производительности обработки грузов. Объединенная беспроводная система позволяет определить местоположение погрузчика в режиме реального времени, позволяющая водителю увеличить точность и эффективность выполнения операций, обеспечивает определение координат погрузчика, сообщает о его движениях и контролирует время, которое он затрачивает на выполнение каждой операции. Надежность –это основное условие работоспособности RFIDсчитывателей, устанавливаемых на вилочные погрузчики. Разработанные специальные антенны и сканер способны выдержать воздействие вибрации и удары, которым это оборудование постоянно подвергается при эксплуатации на складе. В России применение RFID пока мало распространено в промышленной сфере. Наиболее прогрессивные компании признают за ней будущее. Решения с установкой RFIDоборудования на погрузчике открывает его владельцу целый ряд новых и очевидных возможностей, позволяя:

автоматизировать процессы, связанные с маркировкой товаров и грузов;

считывать данные в автоматическом режиме без участия оператора, а значит, исключить человеческий фактор –ошибки по невнимательности, описки, внесение ошибочной информации в базу вследствие опечаток или «соскользнувшего пальца»;

осуществить интеграцию RFIDоборудования с внутренней учетной системой компании и сэкономить время на вводе, перенесении и обработке информации;

автоматически отслеживать производимые на складе операции в режиме реального времени.Оборудование состоит из RFIDсчитывателя, антенны, WiFi моста, транспортного терминала. Все это оборудование устанавливается на терминал и функционирует непосредственно на нем. Таким образом, внедрение RFID системы позволитуменьшить трудоемкость выполнения работ по инвентаризации основных производственных фондов в 10 раз уменьшить затраты в несколькораз, тем самым увеличить прибыль предприятия.

Ссылки на источники1.Николайчук В.Е. Транспортноскладская логистика/ В. Е. Николайчук. –М.: Дашков и Кº, 2011. –521 с.

2.Федько В.П. Коммерческая логистика / В.П. Федько. Рн/Д: МарТ, 2014.252 c.3.Шехтер Д. .Логистика. Искусство управления цепочками поставок / Д. Шехтерю М.: Альпина,2013.452с