Методические особенности темы «Вычисление площадей плоских фигур в случае параметрического задания функции и в полярных координатах»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Вергазова О. Б. Методические особенности темы «Вычисление площадей плоских фигур в случае параметрического задания функции и в полярных координатах» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – № 5 (май). – С. 134–143. – URL: http://e-koncept.ru/2017/170114.htm.
Аннотация. Работа предлагает методику изложения темы «Решение задач на вычисление площадей плоских фигур» в курсе «Интегральное исчисление». Статья написана на основе опыта преподавания математического анализа во втузе и будет полезна как преподавателям при проведении практических занятий, так и студентам для самостоятельной работы по указанной теме. Цель работы – помочь студентам приобрести и развить навыки применения методов интегрирования к решению различных задач. При решении задач на вычисление площадей студенты, как правило, испытывают затруднения при работе с полярными координатами и функциями, заданными параметрически. В этом случае полезно рассмотреть решение задачи разными способами. В работе кратко изложены основные теоретические сведения, рассмотрены примеры и типовые задачи, необходимые для совершенствования навыков интегрирования, а также приводятся сведения из истории математики с целью развития познавательного интереса к изучаемому вопросу.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.