Особенности межмышечного взаимодействия как показатель здоровья детей с нарушениями в развитии в условиях экологически неблагополучного города

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Воробьев В. Ф., Иванов А. В., Леханова О. Л. Особенности межмышечного взаимодействия как показатель здоровья детей с нарушениями в развитии в условиях экологически неблагополучного города // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – № 9 (сентябрь). – С. 59–66. – URL: http://e-koncept.ru/2017/172002.htm.
Аннотация. В статье рассмотрена проблема взаимодействия мышц кисти, предплечий и плеча при выполнении упражнений детьми с нарушениями в развитии. Мальчики с дефектами стоп проявляют индивидуальные различия в характере и качестве регуляции межмышечного взаимодействия мышц кисти и предплечья. Бицепс у детей с нарушениями речи при выполнении заданий в большей мере работает как при сгибании руки, так и при её разгибании, выполняя соответственно преодолевающую и уступающую работу. Трицепс у детей с нарушениями речи недостаточно активен. Результаты мальчиков с дефектами стоп и нарушениями речи показывают, что уровень межмышечного взаимодействия можно рассматривать как показатель здоровья детей. Авторы указывают на необходимость использования инструментальных методов для оценки развития моторики, причем наряду с оценкой общей и мелкой моторики необходимо оценивать особенности межмышечного взаимодействия.
Раздел: Психология
Финансирование
Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта№ 16-16-35001
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.