Полный текст статьи
Печать

При осуществлении надзора в исправительном учреждении в соответствии со ст.83 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации используются аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предотвращения попыток по каналам доставить запрещенные предметы осужденным и получения необходимой информации о поведении осужденных, сотрудников и иных лиц, находящихся на территории исправительного учреждения.[1] Обнаружение запрещенных предметов не всегда может быть достигнуто путем визуального осмотра, досмотра. Досмотр личных вещей и одежды без специальных поисковых приборов в обычном повседневном порядке занимает достаточно много времени у сотрудников осуществляющих проверку. Большое значение имеет социальный – личностный  фактор. Сотрудник учреждения исполняющего уголовное наказание в виде лишения свободы, содержания под стражей осуществляющий досмотровые мероприятия прибывших в учреждение лиц, с применением, к примеру, мобильного металлообнаружителя по тем или иным причинам не всегда качественно и эффективно осуществляет предписанные обязанности. К тому же лица, (сотрудники правоохранительных органов, следователи, адвокаты и другие граждане)  намеривающиеся доставить запрещенные предметы в исправительные учреждения (далее ИУ), применяют различные и ухищрения для их сокрытия. Поэтому для обнаружения сокрытых ухищренным способом запрещенных предметов в ИУ  применяются специальные поисковые приборы.

Техническая вооруженность сотрудников ИУ, осуществляющих надзор и охрану за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, эффективными поисковыми приборами в сочетании с грамотным и четким их применением создает качественно - надежное средство для предотвращения поступления запрещенных предметов к осужденным.

К запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми, обвиняемыми и осужденным относятся предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, отбывания наказания

Для повышения проведения мер по предупреждению и недопущению поступления на охраняемую территорию учреждений исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, содержания под стражей, запрещенных предметов, на наш взгляд, необходимо внедрение современных технических систем контроля лиц, на контрольно-пропускном пункте по пропуску на режимную территорию (далее КПП). Для этого предлагается обеспечить ИУ оборудованием КПП автоматизированными установками, осуществляющих досмотр граждан и должностных лиц.

Несмотря на особенности оборудования, в настоящее время современный глобальный, в том числе российский рынок изобилует подобного рода техническим оборудованием. С целью недопущения поступления на территорию ИУ (подозреваемым, обвиняемым и осужденным) запрещенных предметов предлагаем  рассмотреть несколько наиболее оптимальных и эффективных средств досмотра с точки зрения некоторых особенностей использования в учреждениях предназначенных для отбывания уголовных наказаний в виде лишения свободы и содержания под стражей уголовно – исполнительной системы (далее УИС).

 

Система персонального досмотра "Rаpiscаn Secure 1000 Single Pоse"

Это одна из самых действенных в настоящее время систем индивидуального досмотра. Она годится для применения на объектах повышенной опасности, каковыми являются ИУ, так как на формируемых отображениях свободно распознают как органические (например, твердые и жидкие взрывчатые вещества, наркотические средства, керамическое оружие и др.), так и неорганические (например, металлические предметы) материалы. При общей продолжительности досмотра не более 20 секунд на гражданина, система обладает настройками и позволяет осуществлять досмотр до 240 граждан и должностных лиц в час, обеспечивает высоко – эффективную пропускную способность, качество построения изображения и надежный индивидуальный досмотр даже на объектах со значительным уровнем безопасности.

Запатентованная технологический процесс основан на источнике рентгеновского излучения в ультрамалых дозах; произведение изображения осуществляется с использованием обратно - рассеянного излучения. Технология построения изображения разрешает обнаруживать укрытые вещи и предметы без прямого контакта с досматриваемым лицом. Обеспечивает значительное качество построения изображений жидкостей, металлического и керамического оружия, взрывчатых веществ и наркотических средств и снижает риски, создаваемые возможными опасными предметами.

Подобная система оснащена элементарным в использовании операторским программным обеспечением. Значительное количество существующих на сегодняшний день, систем осуществления досмотра действуют с использованием рентгеновского излучения. Далеко не всегда приборы располагают на объектах с соблюдением требований, обеспечивающих их безопасное использование. В 2012 году американская компания ISCОN выпустила на рынок инфракрасные сканеры, позволяющие осуществлять досмотр людей без использования ионизирующего излучения. Это,  главный фактор, который делает процедуру досмотра совершенно безвредной для лиц, страдающих заболеваниями и используемых медицинские аппараты для процесса жизнедеятельности органов человека.

 

Стационарный автоматический инфракрасный сканер "Iscоn 1000D"

Инфракрасные  сканеры (далее ИК) Iscоn изготовлены и предназначены для осуществления досмотра граждан с целью обнаружения веществ, материалов и изделий, скрытых на теле и одежде, в том числе, предметов повышенной опасности. В них используется новая запатентованная технология инфракрасной термографии, сформированной на вещественных явлениях ИК-излучения и теплопередачи.

Термическое (инфракрасное) излучение тела досматриваемого лица, принимает одной или двумя ИК-камерами. При этом, сокрытые на нем или в предметах одежды, экранируют излучение, впитывая тепло. Разницу в интенсивности теплового потока фиксирует ИК-камера и представляет в виде темных зон на общем изображении тела человека. Эти темные зоны соответствуют по форме и размерам сокрытым предметам.

Для увеличения надежности различия скрытых предметов в конструкциях сканеров применяются фены (вентиляторы с электронагревателями), которые обдувают досматриваемых субъектов теплым воздухом, обеспечив разницу температуры, а также плотность  прилегания одежды. При этом становится незначащей длительность нахождения сокрытого предмета на теле субъекта под одеждой.

К плюсам данной системы стоит отнести:

-значительная чувствительность ИК-камеры сканера разрешает регистрировать самые небольшие видоизменения термического потока;

-одежда вбирает часть тепловой энергии тела человека и укрывает детали его строения. В связи с этим не появляется проблем обеспечения приватности;

-современные средства обработки изображений, являются основной частью технологии ИК-термографии.

-в его устройстве не применяются источники ионизирующего излучения;

-не вызывает проблем с обеспечением приватности досматриваемых граждан;

-позволяет выявлять сокрытые предметы в режиме реального времени;

-организовывает высокоинформативные изображения предметов из любых материалов: металла, пластика, керамики и др.;

-позволяет выявлять жидкости.

Помимо стационарного автоматического сканера разработчик предлагает в зависимости от особенностей объекта, на котором необходимо выполнении функций досмотра прибывших лиц, различные модификации.  

 

Мобильный ручной инфракрасный сканер "GаmeChanger iR" (с функцией металлодетекции)

За счет компактности устройства (ручной носимый вариант) и маленький массы может переноситься одним сотрудником (оператором), быстро разворачивать и применять с целью досмотра граждан в самых различных ситуациях;

В его устройстве не используются источники ионизирующего излучения;

Не вызывает проблем с обеспечением приватности досматриваемых граждан;

Позволяет обнаруживать сокрытые предметы, в том числе изделия из металла, пластика, керамики и др., в режиме реального времени;

Позволяет выявлять сокрытые предметы под головным убором, в паховой области и на внутренних поверхностях бедер;

Выдает высокоинформативные изображения;

Позволяет обнаруживать вместимости с жидкостями.

Предупреждает о наличии металлических предметов до их появления на экране сканера.

 

Стационарный полуавтоматический инфракрасный сканер "Iscоn - минипортал"

Несмотря на то, что сканер является стационарным, он имеет простую облегченную конструкции: и небольшие размеры, позволяющие оперативно переустанавливать его и применять в помещениях с ограничениями по площади;

  • В устройстве сканера, не применяются источники ионизирующего излучения;
  • Не вызывает проблем с обеспечением приватности досматриваемых граждан;
  • Позволяет обнаруживать скрытые предметы, в том числе изделия из металла, пластика, керамики и др. в режиме реального времени;
  • Получаемые изображения отличаются высокой четкостью
  • Обеспечивает возможность обнаружения жидкостей.

 

 

Система бесконтактного личного досмотра «Ястреб»

Отечественная разработка производителя «Росскан».

Возможность системы существенно превосходит потенциала металлообнаружителей, так как «Ястреб» наряду с этим выявляет как металлические, так и неметаллические предметы, например, металлическое и пластиковое огнестрельное и холодное оружие, пластидные и жидкие взрывчатые вещества, композитное вооружение, наркотические сресдвта, драгоценные металлы, записывающие устройства и т.д. Данный комплекс строит, легко разбираемое изображение, дающее сотруднику ИУ полезную информацию о форме, объеме и местонахождении сокрытых источников угрозы или контрабанды.

Преимущества механизма обратно-рассеянного рентгеновского излучения, применяемого в системе «Ястреб»:

обнаружение опасных органических веществ (взрывчатка, наркотических средств);

последовательное выявление металлического и пластикового оружия;      фотографическое качество и высокая детализация изображений;

скрытное размещение (возможность встраивать в проемы и ниши);

безопасность для сотрудников и досматриваемых субъектов;

дополнительная функция конфиденциальности

Применение современных технических средств надзора в ИУ позволяет эффективно бороться с оборотом запрещенных предметов, недопущение их использования в корыстных и преступных целях, как осужденными отбывающими уголовное наказание в виде лишения свободы, так и иными гражданами. Закрепление новых форм надзора за осужденными предусмотрено Концепцией развития УИС до 2020 года утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р. [2]

Присутствие реальных угроз, связанных с криминализацией общества, осуществлением деятельности террористических организаций, организованных преступных группировок, требует пересмотра традиционного подхода к надзору учреждений исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, содержания под стражей  УИС и включения в него современных технических средств с целью обеспечения физической защиты подведомственных объектов  от проникновения на их территорию запрещенных предметов.