Христорождественский женский монастырь

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Фукалов Д. Христорождественский женский монастырь // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 1. – С. 16–20. – URL: http://e-koncept.ru/2017/571004.htm.
Аннотация. Работа представляет собой результаты исследовательской экспедиции в г. Слободской Кировской области
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Христорождественскийженский монастырьСлободской Христорождественскийженский монастырь основан в первой четверти XVII века усердием граждан, которые выстроили для монашествующих двухэтажную деревянную церковь и небольшие кельи. Для содержания монастырю был отведен небольшой приход. До этого монашествующие жили при приходских церквях. Первоначально монастырь носил название Спасского по имени первого храма на его территории.К 1740 году Спасску церковь монастыря перестроили в камне.В 1764 году монахинь на время в Вятский Преображенский монастырь, а в декабре перевели –в Уфимский Христорождественскиймонастырь.В 1775 году был восстановлен и стал называться “Уфимский Христорождественскиймонастырь, что в г. Слободском”, название сохранялось за ним до 1823 года.Только в 30х годах монастырь стал приобретать соседние участки, и по мере возможности стал устраивать кельи внутри монастырской ограды. Как следствие стало увеличиваться количество сестер.

К маю 1921 года все церкви были закрыты. Основную часть помещений занимали медицинские склады и пожарная часть.До начала войны на территории разиещалась«особо секретная разведшкола».Во времена советской власти были уничтожена Спасская церковь (возможно, в земле сохранилось ее основание), деревянные корпуса, шатер колокольни, часть ограды и сады. Восстановление обители началось с 2006, когда в монастыре, тогда еще занимаемым войсковой частью совершили первую литургию. В декабре 2009 года войсковая часть, занимавшая большую часть монастырских зданий, была расформирована и здания возвращены церкви.

Северозападный угол обители занимала школа, больница, двор со всеми строениями и небольшой огород. В ней обучались 150 девочек различных сословий, преимущественно крестьянки.

Здание школы огромное, в нем находилось собственно две школы: второклассная церковноприходская, дающая права на звание учительницы школы грамоты, и –одноклассная, так называемая «образцовая школа грамоты», где выпускные ученицы второклассной школы практиковались в школьных занятиях, готовясь к делу учительниц. При школе находилось общежитие для учениц и квартиры для трех учительниц.