Екатерининский кафедральный собор г. Слободского

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Метелёва Н. Екатерининский кафедральный собор г. Слободского // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 1. – С. 21–25. – URL: http://e-koncept.ru/2017/571005.htm.
Аннотация. Работа представляет собой результаты исследовательской экспедиции в г. Слободской Кировской области
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
ЕКАТЕРИНИНСКАЯ ЦЕРКОВЬГорода СлободскогоИСТОРИЯПо грамоте преосвященного Ионы, архиепископа Вятского и Великопермского, церковьбыла построена в 1699 году. Работы выполняла артель хлыновскихзодчих, руководимая Иваном Никоновым и старостой Иваном Пашкиным.

Освящен храм во имя Св.Великомученицы Екатерины. Святая покровительница егожила в Александрии в началеIVвека от Рождества Христова. С юных лет уверовала онаoтвсего сердца в Иисуса Христа и приняла святое Крещение. За веру свою Екатерина была избрана Христом невестой нетленной и вечной, а в знак обручения получила от Негоперстень. В дни жестокого гонения на христиан при римском императореязычникеМаксимианеСвятую Екатерину подвергли жестоким истязаниям и обезглавили. «Честныеее мощи, как видели удостоившиеся того верующие, тотчас же были взяты святыми ангеламии перенесены на гору Синайскую, во славу Христа Бога, который с Отцом и Сыном и СвятымДухом во Едином Божестве царствует во веки.» Части нетленного тела находятся сейчас в Синайскойобителиво имяПреображения Господня. По грамоте преосвященного Ионы, архиепископа Вятского и Великопермского, церковь была построена в 1699 году. Работы выполняла артель хлыновских

зодчих, руководимая Иваном Никоновым и старостой Иваном Пашкиным.Церковь представляла собой двусветный бесстолпный

четверик, завершённый декоративным пятиглавием, с трёхчастным алтарём. Особенное вдохновение посещало, вероятно, мастеров, прилагавших руку к благолепию храма.По преданию, мастеракаменщики, оформлявшие окна, соревновались между собой, кто сделает более красиво. Высокие строительные леса скрывали работу зодчих от глаз сторонних наблюдателей. А когда преграды были убраны, люди ахнули, так разнообразны и красивы были наличники и кокошники над оконными проемами.ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТСпасибо за внимание.