Полный текст статьи
Печать

Вопросы регулирования безработицы в Российской Федерации в целом и в отдельных ее субъектах – это одна из важных задач государства, поскольку безработица как социально-экономическое явление оказывает серьезное влияние на устойчивое развитие экономики как отдельных регионов, так и страны в целом и последствия ее негативного влияния могут существенно тормозить те процессы, которы заданы в качестве вектора социально-экономического развития страны. Исследования таких последствий безработицы показали, что она уменьшает объем производства валового внутреннего продукта (ВВП). Эти закономерности отражены в законе Оукена, суть которого заключается в следующем: «если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание объема ВВП составляет 2,5%» [1].

Актуальность исследования зависимости уровня безработицы с уровнем ВРП обуславливается тем, что Россия за период 2000-2015 гг. пережила несколько экономических кризисов, в периоды которых соответственно сокращалось достаточно большое количество рабочих мест. Нам представляется важным проанализировать, как уровень безработицы влиял и может повлиять на уровень ВВП за вышеуказанный период. Кроме того, интересным представляется мысль провести анализ зависимости безработицы и уровня ВРП для субъекта РФ, как самостоятельной части социально-экономической системы страны. В данной статье, говоря о безработице, нами исследованы данные официально зарегистрированного уровня безработицы. Нами была предпринята попытка анализа взаимосвязи безработицы и ВВП (ВРП) на основе закона Оукена с использованием данных в целом по России и по Саратовской области.

Рассмотрим и оценим динамику уровня безработицы за 2000-2015 гг. (Рис. 1)

 

Рис. 1. Уровень безработицы за 2000-2015 гг.

 

График динамики уровней безработицы в РФ и в Саратовской области наглядно характеризует темпы безработицы в стране и регионе и дает представление о том, что безработица в целом носит нестабильный характер [2].

В период с 2000 по 2008 год произошло снижение уровня безработицы в 1,5 раза. Это может обуславливаться становлением рыночных отношений, началом экономического подъема в России, а также политикой государства, направленной на повышение уровня занятости.

Наступивший в 2008 году мировой финансовый кризис стал причиной производственного спада в важнейших отраслях экономики в том числе и в нашей стране. Согласно официальным данным в конце 2008 года в России произошла волна сокращений. В 2009 году, как видно из данных на графике, произошел скачок безработицы как по России в целом, так и в отдельных ее областях. В частности, в Саратовской области за период 2008-2009 гг. уровень безработицы вырос с 7,8% до 8,8%.

Те стабилизационные процессы, которые происходили в российской экономике после 2010 года, постепенно привели к уменьшению уровня безработицы. В 2014 году уровень безработицы в РФ опустился до своего наименьшего значения за последние десять лет, что в 2 раза меньше, чем в 2000 году и в 1,5 раза меньше, нежели уровень безработицы в России в период кризиса после 2008 года.

В модели, носящей название «закона Оукена» рассматриваются следующие виды ВВП (ВРП) – фактический и потенциальный, которые в модели связаны с уровнем безработицы. С точки зрения этой модели отличительной особенностью фактического ВВП является то, что объем национального производства учитывается при неполной или чрезмерной занятости, в отличие от потенциального ВВП, в котором объем выпуска учитывается в условиях полной занятости.

Проанализируем фактический и потенциальный уровень ВВП России. Данные фактического ВВП были взяты с сайта Федеральной службы государственной статистики. Для расчета потенциального ВВП была использована формула из закона Оукена:   Полученные результаты нами представлены в виде графика. (Рис.2)

 

Рис. 2. Динамика фактического и потенциального ВВП

в России за 2000-2015 гг.

 

С 2000 года в Российской Федерации наблюдается тенденция роста объема ВВП. В период с 2000 по 2008 год потенциальный и фактический ВВП в РФ уверенно возрастал. Разница между этими показателями в 2000 году составляла 822 млрд. рублей, то есть в России наблюдается стабильный рост, а в 2008 году эта разница составила 4647 млрд. рублей. В 2009 году на смену росту ВВП, как фактическому, так и потенциальному, пришел спад, который обуславливается мировым экономическим кризисом, после стабилизации национальной экономики РФ рост ВВП продолжился, но разница между фактическим ВВП и потенциальным стала значительно больше и в 2015 году составила 9098 млрд. рублей.

Для изучения зависимости ВВП от безработицы и последующего анализа, в соответствии с законом Оукена, нами рассмотрены графики корреляции, проведен корреляционно-регрессионный анализ с построением оценок параметров для линейной и степенной функций. Оценки параметров были получены с помощью применения метода наименьших квадратов.

 

Рис. 3. Линейная зависимость уровня безработицы от ВВП

на основе закона Оукена

Глядя на график линейной зависимости, мы видим, что эта модель не совсем надежна, так как уровень аппроксимации недостаточно высок (меньше 0,7), значит, использовать именно её для изучения мы не будем.

 

Рис. 4. Степенная зависимость уровня безработицы от ВВП

на основе закона Оукена

 

Можем наблюдать, что степенная функция имеет наибольшее значение величины достоверности аппроксимации (R^2 = 0,7787), а также она достаточно близка к 1 (больше 0,75), а это значит, что эта функция точнее всех описывает имеющиеся данные, поэтому нами она была выбрана для анализа. Доля дисперсии, которая объясняется рассматриваемой моделью зависимости, составляет 77%, остальные 23% приходится на долю прочих факторов.

Индекс корреляции между ВВП и безработицей в России за период 2000-2015 года (Рис.4) достаточно высокий и равен -0,88, по модулю он близок к 1, соответственно связь достаточно сильная. Зависимость в этом случае обратная, то есть при росте ВВП в России сокращается уровень безработицы.

На графике видно, что все значения очень приближены к линии тренда, кроме того, проведенный анализ статистической надежности, а также условий применения МНК, позволил сделать выводы о надежности параметров полученной модели. Существующие отклонения от модели полностью объясняются социально-экономическими предпосылками. Так, значительное отклонение наблюдается в 2009 г. в период кризиса, множественных сокращений и достижения годового уровня безработицы в России 8,3%.

Таким образом, нами была построена и проанализирована модель Оукена для экономики России, позволяющая определить взаимосвязи между уровнем безработицы в стране, фактического и потенциального ВВП.

Такая зависимость описывается моделью степенной функции y = 68,752x-0,222. В данном случае коэффициент эластичности E = -0.22 = b (коэффициент Оукена - эмпирический коэффициент чувствительности). Этот коэффициент меньше единицы. Следовательно, при изменении ВВП в России(Х) на 1%, уровень безработицы(Y) изменится менее чем на 1%. Другими словами - влияние Х на Y не существенно. (X – ВВП России, Y – уровень безработицы).

Далее нами был рассмотрен фактический и потенциальный ВРП Саратовской области. (Рис.5)

 

Рис. 5. Динамика фактического и потенциального ВРП

в Саратовской области за 2000-2015 гг.

 

Исходя из данных, представленных на графике, можно сделать вывод, что с 2000 по 2008 год в Саратовской области, как и в целом по России, наблюдалась положительная динамика роста ВРП. Скачок безработицы в 2009 году (8,8%) вызвал существенное различие между фактическим и потенциальным ВРП (в 29929,16 млн. руб.) В период с 2010 по 2015 год особых аномалий с этими показателями не происходило [3]. Но на графике можно заметить интересную тенденцию, которая возникла с 2013 года. Фактический уровень ВРП стал превышать потенциальный, это обуславливается тем, что фактическая безработица стала на 1-1,5% ниже, чем естественная (6%). Но необходимо отметить, что нами используются только официальные статистические данные, то есть учитывается только официально зарегистрированный уровень безработицы, реальный уровень зачастую далек от фактического и может достигать до 25% от трудоспособного населения при достаточно высоком уровне скрытой безработицы.

 Выясним, существует ли зависимость между изучаемыми факторами в Саратовской области [4]. Коэффициент корреляции составляет -0,92. На основе этого можно сделать вывод, что связь сильная, зависимость обратная, то есть при снижении уровня безработицы возрастает ВРП. В связи с этим построение и анализ графика корреляции будут целесообразны.

 

Рис. 6. Линейная зависимость уровня безработицы от ВРП

на основе закона Оукена

Для анализа был выбран график с линейным трендом, так как коэффициент детерминации составляет 0,84. Доля дисперсии, которая объясняется рассматриваемой моделью зависимости, составляет 84%, остальные 16% приходится на долю прочих факторов.

На основе проведенного анализа, можно сделать вывод, что безработица, как в РФ в целом, так и в Саратовской области в частности, носит достаточно неустойчивый характер [5], который объясняется макроэкономической нестабильностью: падает объем производства, растут цены, многие граждане трудоспособного возраста из числа экономически активного населения, желающие работать, не могут трудоустроиться [6].

В целом уровни потенциального и фактического ВВП (ВРП) в России и Саратовской области имеют положительную динамику роста и не сильно отличаются друг от друга, только лишь после кризиса 2008 года произошел спад объема производства, и разница между двумя этими параметрами стала расти.

Уровень безработицы непосредственным образом влияет на уровень потенциального ВВП (ВРП). Точная природа этой взаимосвязи была выявлена в законе Оукена (который использовался при анализе для расчета потенциального ВВП (ВРП) [7]. На практике эту зависимость можно определить с помощью показателя корреляции, который для России составил - 0,82, а для Саратовской области - 0,92. На основе этого можно сделать вывод, что связь между рассматриваемыми факторами тесная.

Подтверждение законов Оукена, нашедшее отражения в реалиях российской экономики как на уровне макроэкономических процессов, так и на уровне экономики региона, говорит о возможности и склонности экономической системы страны к устойчивому развитию процессов и адекватной реакции социально-экономической системы на внешние и внутренние «стрессы».

Исходя из вышесказанного, для роста объема ВВП (ВРП) необходимо принять меры по понижению и стабилизации уровня безработицы. Региональная безработица является результатом несоответствия между спросом и предложением рабочей силы в данном регионе, которое необходимо устранить с помощью рациональной социально-экономической политики региона в соответствии с природно-ресурсными и технико-экономическими, демографическими, историко-культурными и другими особенностями Саратовской области.