Полный текст статьи
Печать

Оснащенность медицинских учреждений Ростовской области оборудованием и техникой оказывает существенное влияние на уровень качества оказываемых медицинских услуг.

 Рассматривая классификацию медицинского оборудования, его можно разделить на следующие группы:

- электронное;

- реанимационное;

- терапевтическое;

- хирургическое;

- диагностирующее;

- транспортирующее;

- дополнительное.

Для изучения рынка медицинского оборудования стоит понимать, что все оно взаимосвязано между собой, используясь зачастую в комплексе, поэтому и рассмотрение его должно осуществляться комплексно.

Оснащенность медицинских учреждений Ростовской области оборудованием и техникой оказывает существенное влияние на уровень качества оказываемых медицинских услуг.

Потребителями медицинского оборудования  являются государственные и частные учреждения. Рассматривая Ростовскую область, можно выделить следующих потенциальных потребителей медицинского оборудования среди государственных учреждений:

  • больницы – 106 (из них 3 клиники НИИ и ВУЗов),
  • самостоятельные амбулаторно-поликлинические учреждения – 41,
  • амбулаторно-поликлинические отделения, входящие в состав больничных учреждений (ЦРБ,РБ, ГБ и т.д.) – 354,
  • стоматологические поликлиники – 23,
  • диспансеры – 9,
  • отделения скорой медицинской помощи – 56 и 1 станция,
  • санаторно-курортные учреждения – 9,
  • станции переливания крови – 1,
  • учреждения особого типа – 7,
  • фельдшерско-акушерские пункты – 1030 (по состоянию на начало 2016 года) [2].

Как для государственных, так и для частных медицинских образований основным показателем при выборе оборудования служит его качество. Все медицинские принадлежности и оборудование проходят обязательное подтверждение соответствия и должны отвечать требованиям  международного стандарта ISO. Стандарты Международной организацией по стандартизации ISO в области медицинского оборудования содержат требования не только к качеству самого оборудования, но и к системе менеджмента качества предприятий, производящих  его.

Анализируя оснащенность оборудованием медицинских организаций, стоит отметить, что большинству из них необходимо полное обновление материально-технической базы (таблица 1).

Таблица 1

Оснащенность медицинской техникой в РФ и развитых странах

Вид техники

Показатели оснащенности в развитых странах, шт. на тыс. чел.

Отставание РФ

УЗИ

1 на 2,5-3

В 5 раз

КТ

1 на 50

В 4 раза

МРТ

1 на 100

В 5 раз

Ускорители

1 на 500

В 4  раза

ПЭТ, ПЭТ/КТ

1 на 1000

В 15 раз

Гамма-камеры, ОФЭКТ

1 на 100

В 8 раз

 

Благодаря действующим на территории Ростовской области государственным программам регионального и федерального значения, которые нацелены на поддержку здоровья и улучшение качества жизни граждан, происходит постепенное обновление медицинского оборудования в государственных учреждениях. Доля государственных закупок составляет около 70% (рисунок 1).

Отечественные предприятия производят в основном традиционное медицинское оборудование. Из этого следует, что удовлетворяет спрос на медицинское оборудование в основном импортная продукция. Доля импортных медицинских изделий в Ростовской области составляет примерно 83%. На рисунке 1 представлен анализ основных видов закупаемого медицинского оборудования в процентном соотношении. Как видно из рисунка, наибольшая доля приходится на оборудование для диагностики и для малоинвазивной и общей хирургии.   

Рисунок 1 – Основные виды медицинского оборудования, закупаемого в Ростовской области 

Основными поставщиками-импортерами медицинского оборудования можно считать Германию, США, Китай и Японию. Германия в течении нескольких лет удерживает лидирующие позиции по поставке медицинских изделий в Россию, на ее долю приходится 25,2% всего импорта. Притом, что лидером производства медицинского оборудования  в мире являются США. Основные поставщики медицинского оборудования  - это GE Healthcare, Johnson & Johnson, Siemens, Storz Medical и Roche.

Частные учреждения закупают в основном такое оборудование, как аппараты для in-vitro-диагностики, реабилитации и восстановительной медицины, а также для оказания стоматологических услуг и офтальмологии. Стоить отметить, что с развитием сферы оказания услуг в области диагностики и появлением большого количества частных лабораторий, увеличился и процент потребления оборудования для данного сегмента и составляет порядка Медицинские изделия для in-vitro-диагностики занимают около 22% от общего объема. [1].

Для увеличению объема российских медицинских изделий на рынке Ростовской необходимо введение преференций и льгот, которые помогут производителям медицинских изделий при участии в государственных закупках. Понятным становится тот факт, что при повышении стоимости импортного оборудования, а также уменьшении расходов на медицинские услуги в государстве, конкурентоспособность  отечественной продукции будет в разы больше. Объясняется это тем, что отечественное оборудование постепенно начинает побгонять импортную продукцию по такому важному показателю, как соотношение цена/качество.  

  Рисунок 2 - Структура государственных закупок по видам медицинского оборудования

Таким образом, современное медицинское оборудование – это еще один шаг к здоровью и долголетию. Оно спасает людям жизни, позволяет предотвратить появление проблем со здоровьем, повышает уровень медицинской помощи. Ведь правильно поставленный диагноз составляет только половину успеха, а добиться эффекта в лечении помогает медицинское оборудование.