Полный текст статьи
Печать

Глобализация жизнедеятельности мирового сообщества ставит перед российским образованием задачу повышения качества подготовки специалистов и соответствия их уровню международного рынка труда [1]. Этому соответствует развитие профессиональных соревнований международного формата WorldSkills. Не стоит забывать о постоянно изменяющихся требованиях работодателей, которые вызваны появлением развитием технологий производства, требующие изменения содержания программ специальностей в средних профессиональных учреждениях. В этой связи немаловажным является учебно-материальная база Якутского колледжа связи и энергетики, которая должна решать комплекс задач, связанных как с образовательным процессом, так и с профориентационной деятельностью студента. Как заметила И.А. Хромова в своей статье: « Система профессионального образования и обучения должна быть больше ориентирована на компетенции, а не на освоение конкретных программ обучения. Это позволит обеспечить гибкость образовательных траекторий и возможность горизонтальной мобильности, а именно смены траекторий при обеспечении зачета всех ранее полученных компетенций, необходимых для новой специальности [2]».

В реалиях Республики Саха (Якутия) среднее профессиональное образование, связанное с электроникой, электротехникой и монтажом электронного оборудования встречает такого рода проблемы, как низкая техническая грамотность студентов. А как мы понимаем, основополагающее конкурентное преимущество любого региона обеспечивается развитием кадрового потенциала, в частности, с ростом уровня образования населения. Как раз в сфере среднего профессионального образования в настоящее время лежит ключ к обеспечению стабильного экономического роста, как предприятий, так и страны в целом [3].

То есть перед нами поставлена задача повышения технической грамотности для студентов колледжа связи и энергетики.  Путь выполнения поставленной задачи видим следующим образом – составление технически корректной и максимально приближенной к реалиям профессиональной деятельности учебно-методической литературы, составление и выполнение практикумов профессионального характера с учетом требований условий деятельности в пределах Республики Саха (Якутия), составление наглядных учебных пособий для студентов.

На данный момент составлено учебные материалы для  следующих рабочих специальностей Якутского колледжа связи и энергетики:  

15.01.22 «Электромонтер охранно-пожарной сигнализации». Область профессиональной деятельности выпускников: установка, монтаж и наладка оборудования, аппаратуры и приборов охранной, тревожной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, систем охранного телевидения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией людей, бесперебойного и резервного электропитания, охранного освещения, оперативной и постовой связи, пожарной и инженерной автоматики (далее - систем безопасности); монтаж электропроводок систем безопасности и проведение необходимых электроизмерений; эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт оборудования, аппаратуры, приборов и электропроводок систем безопасности; проверка работоспособности оборудования, аппаратуры и приборов систем безопасности, в том числе новых образцов техники, а также простейших систем безопасности в целом [4];

11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники». Область профессиональной деятельности выпускников включает: организацию и проведение работ по монтажу, ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию различных видов радиоэлектронной техники [5];

10.02.01 «Организация и технология защиты информации». Область профессиональной деятельности выпускников: проведение работ по документационному и организационно-технологическому обеспечению защиты информации в организациях различных структур и отраслевой направленности [6].

Составлено для вышеперечисленных специальностей следующие учебные материалы, учитывающие современные тенденции и условия деятельности в регионе:

1)           Наглядное учебное пособие по организации комплексной системы защиты информации в условиях Республики Саха (Якутия), составитель: Гоголев Р.О.

2)            Наглядный учебный справочник по эксплуатации и установки электронных приборов, электромонтажным проводкам, нормативной документации специальности  15.01.22 «Электромонтер охранно-пожарной сигнализации». составитель: Гоголев Р.О.

3)           Краткий глоссарий английских терминов компетенции  «Mechanical Engineering Desigh CAD» профессионального чемпионата WorldSkills International, составитель: Гоголев Р.О.

4)           Краткий глоссарий английских терминов для студентов-электромонтеров, составитель: Гоголев Р.О.

5)           Учебный фильм по установке охранно-пожарных систем в условиях зимнего периода Республики Саха (Якутия).

Данные учебные материалы позволяют сделать первый шаг на пути совершенствования качества технических специальностей среднего профессионального образования.