Полный текст статьи
Печать

         Важным элементом семейного воспитания является физическое воспитание[1]. Состояние семейного физического воспитания во многом зависит от активности занятий физической культурой родителей, а также от народных традиций семейного физического воспитания, которые во многом утрачены, особенно в городской среде. Так в недавнем прошлом северных народностей мальчики с 12 лет ходили на охоту и рыбалку с отцом или старшими братьями, а с 14-15 лет охотились самостоятельно[3].  

Эту важную задачу развития ребенка, мы считаем невозможно решить  в полном объеме без активного участия родителей, опираясь на мысль Л.С. Выготского, что психическое развитие ребенка происходит в процессе его чувственной предметной деятельности, осуществляемой совместно с другими людьми[2].

Нами было проведено исследование, в целях изучения поддержки и мотивирования родителями начинающих спортсменов, как наиболее важных субъектов воспитательного процесса. В исследовании приняли участие родители детей (12 человек), занимающихся пулевой стрельбой в детско-юношеской спортивной школе. Нами была разработана анкета, содержащая 15 вопросов. Основные вопросы: Какие качества в людях Вы цените? Что такое здоровье? Что такое понятие спорт и ЗОЖ? Почему занимается Ваш ребенок спортом? и т.д.

         Полученные ответы родителей (ценности спорта и здорового образа жизни) мы отобразили в следующем ранжированном ряду, высшими позициями которого выступают: 

-приобретение навыков здорового образа жизни  и укрепление здоровья-  (12 родителей-100%); 
- развитие личностных качеств (дисциплина, уверенность в своих силах) – (6 родителей - 50%);

- ожидание успехов юного спортсмена (награды, победы на соревнованиях) – (3 родителя - 25%);

- приобретение навыков общения со сверстниками    - (2 родителя - 17%);

- создание условий для обеспечения содержательного досуга (полезным делом)  - (2 родителя-12%). 
        После обработки результатов мы пришли к выводу, что родители (100%) высоко оценивают значение спорта и здорового образа жизни. Однако, большинство родителей 75% не до конца понимают результаты занятия  выбранного ребенком вида спорта, частые ответы родителей: «лишь бы чем-нибудь занимался», «чисто для себя». Также подтверждает данный вывод тот факт,  что почти все родители (97%), не понимают психологического аспекта спорта, что спорт не только воспитывает физические качества, такие как выносливость, сила, и т.д., но прежде всего, развивает личностные качества, т.е. характера ребенка. Нами были соотнесены два вопроса анкетирования: «Какие качества характера в людях, Вы цените?» и «Каким должен быть спортсмен?», ответы родителей по этим двум вопросам кардинально отличались, т.е. указанные оцениваемые качества характера и качества спортсмена, были разными. Это говорит о том, что родители не предполагают, что спорт может развивать выделяемые ими личностные качества. На наш взгляд, наблюдаемая тенденция сказывается на отношение родителя к выбранному ребенком виду спорта, что может негативно влиять на мотивирование начинающего спортсмена. При этом весьма отрадно, что в ответах родителей (72%) преобладают именно интересы ребенка, на вопрос «Почему занимается ваш ребенок спортом?», был указан интерес и желание самого ребенка заниматься данным видом спорта.   Исходя из результатов опроса родителей, мы можем заключить, что большинство родителей поддерживают своих детей в занятии спортом, но в основном эта поддержка пассивна, им  не ясны результаты занятием спортом. Поэтому  возникает необходимость работы в повышении понимания родителями целей  и сути спортивно - воспитательного процесса, содействовать совпадению с установками тренера,  во избежание возможных скрытых или явных конфликтов между тренерами и родителями, а также для достижения более высокого спортивного результата.