Полный текст статьи
Печать

Если поставить вопрос «Карьера или семья играют большую роль в жизни женщины?», то мы не найдем точного ответа, так как у каждого человека это индивидуально, в связи с особенностями жизни. В зависимости от целей жизни, т. е. формирования и воспитания личности, ведь цели зависят во многом от факторов развития личности (среды, воспитания, наследственности, политических факторов и др.). Например, одни мечтают о красивой свадьбе и большой семье, у других в приоритете высокий заработок и прогресс в карьерной лестнице.

С точки зрения общепринятых традиций, мужчина – добытчик, женщина – хранительница домашнего очага т.е. домохозяйка. На сегодняшний день настало время некого равноправия между мужской и женской природой. Немало случаев, когда в семье женщина зарабатывает больше, и успешнее в делах, чем мужчина. Также остались на свете те дамы, у которых привязанность в жизни идет больше к семье, нежели к карьере. Для того чтобы найти ответ на данный вопрос, рассмотрим что представляет карьера и семья в жизни женщины.

Карьера для женщины

Карье́ра (итал. carriera — бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus — телега, повозка) — успешное продвижение в области служебной, социальной, научной и другой деятельности; продвижение вверх по служебной лестнице [1].

Имеющая сферу деятельности, женщина испытывает моральное удовлетворение в том, что она востребована как специалист, а также она финансово независима.

Многие продвигаются по карьерной лестнице до замужества, в таких случаях работа поглощает их полностью, и таким образом на создание семьи не остается времени, собственно в настоящее время это и есть, в каком-то смысле проблема, женщина утратила материнство и приспособление к семейной жизни, возрастает роль суфражизма. Преимущества карьеры заключаются: в самореализации, в саморазвитие, в повышение самооценки, и в финансовой независимости. В наши дни большинство стремится к самореализации, данный взгляд диктует востребованность современного общества, связано это с влияющими факторами развития личности и СМИ.

Второй тип женщин, которые создали семью, и лишь потом окунулись в сферу карьерного роста. Такая вариация является менее популярной, нежели первый. Однако, тем не менее включает в себя положительные стороны, такие как: отсутствие комплекса семейной ущербности, женщина по своей природе на подсознательном уровне стремится стать мамой и создать семью; а также женщина преуспевает в воспитание своего ребенка, наслаждаясь всеми этапами его младенчества, предоставляя ему внимание заботу и любовь.

Третий тип женщин, уникальная группа прекрасной половины, которые преуспели в деловой жизни и одновременно смогли стать хорошими женами и матерьми. Научились удерживать равновесие между данными обстоятельствами жизни, нашли баланс в собственном внутреннем мире.

Мы не будем перечислять только плюсы взаимоотношения «Женщина и карьера», существует ряд несущих проблем при том, что женщина является карьеристкой имея семью, это: нехватка времени на членов семьи, а также внимание дому и быту, что собственно ведет к конфликтам в семье; переутомление организма, из за чего может возникнуть стресс; мужской шовинизм со стороны супруга, мужчины стремятся быть в каком-то смысле «выше» и «сильнее» своих жен, связано с неким мужским достоинством, и благоверный в данном раскладе может даже в каком-то смысле конкурировать со своей супругой.

Семья для женщины

Женщина домработница, которая посвящает всю себя семье, занимаясь обустройством уюта и поддержкой семейного идиллия. Данный расклад устраивает мужчину сполна, т.к. супруга всегда дома, домашний быт на плечах женщины, вкусный обед на столе, воспитанием детей занимается она.

Если для женщины в приоритете семья, и она полностью отказывается от карьеры и личностного саморазвития, то в данной ситуации у нее может возникнуть разочарование. Круг общения ограничивается членами семьи, и таким образом может выработаться комплекс неполноценности у домохозяйки. В результате, которого для самореализации она начинает строго контролировать действия супруга и детей, окружая их чрезмерной заботой, таким образом разрушается гармония в семье.

Мы провели социальный опрос среди прекрасной половины человечества «Что в приоритете: семья, карьера или можно совмещать?», на что получили большинство ответов «можно совмещать». В данном опросе принимало участие 180 человека, с 15 до 35 лет. Научная работа направлена на молодых людей, и поэтому мы не стали опрашивать более пожилое поколение. Мы разделили респондентов на возрастные категории: юношеский от 15 до 20 лет; взрослый от 20 до 25 лет;  более зрелый возраст от 25 до 35 лет. Для достоверности результатов опроса мы взяли равное количество опрашиваемых – по 60 человек на каждый возрастной период. Давайте подробнее рассмотрим результаты проведенного опроса в Таблице 1.

Таблица 1

Опрос

Семья

Карьера

Можно совместить

Количество

35

23

122

Процентное соотношение

 19 %

13 %

68 %

Возрастные категории

От 15 до 20

От 20 до 25

От 25 до 35

От 15 до 20

От 20 до 25

От 25 до 35

От 15 до 20

От 20 до 25

От 25 до 35

17

7

11

19

2

2

24

51

47

Процентное соотношение возрастных категорий

9 %

4 %

6 %

11 %

 1 %

1  %

 13%

 29 %

 26 %

 

Для наглядности, мы оформили проделанную работу в виде диаграмм на Рисунке 1:



Рисунок 1 

По данному исследованию мы видим, что большинство респондентов за совмещение семьи и карьеры, но тем не менее более молодое поколение (от 15 до 20) активно выбирают карьерный рост 11 %, в данной возрастной группе а также есть те, кто смело выбирает семейную жизнь 9 %. Мы привели более высокие результаты. Это нам говорит о том что у молодых тоже идет некое разделение семьи и карьеры, этот вопрос всегда останется открытым, в любое время. В общем процентном соотношение диаграмма выглядит следующим образом на Рисунке 2:


Рисунок 2 

Итак, по результатам опроса мы можем утверждать, что женщины настоящего времени уверенны в себе в том, что могут совмещать семью и карьеру, на самом деле это не плохо. Однако, совместить карьеру и семью – дело непростое, но для правильно распоряжающейся своей жизнью женщине, нет ничего невозможного. Не стоит зарывать талант, который хочет реализации, но также не следует оставлять себя без личного счастья, для этого требуется совместить карьерный сдвиг и семью. Человек настоящего времени должен быть универсален, уметь совместить не совместимое, именно специфичного требует сегодня от него сфера образования, государство, общество. Нужно уметь разделять семью и карьеру, если на работе женщина является начальником, то дома нужно быть просто женщиной. Семье необходимо уделять время, проводить веселые выходные, то есть спланировать удобный график. При данном раскладе, каждая ситуация индивидуальна, в каком же соотношение семья и карьера должны присутствовать в жизни человека. Любимая работа и крепкая семья способны сделать любую женщину счастливой!