Экономическая сущность и значение денег для современной экономики

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Гаргаева Е. Г. Экономическая сущность и значение денег для современной экономики // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 286–290. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970384.htm.
Аннотация. Деньги возникли в качестве альтернативы бартеру, то есть прямому обмену одних благ на другие, и, помимо основной функции – измерения стоимости товаров и услуг – используются ещё и как удобный посредник для их обмена.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Гаргаева Екатерина Геннадьевна,студент 2 курса ФЭФ БГУ им акад. И.Г. Петровского,г. Брянск

Научный руководитель: Беспалова О.В.,к.э.н., ст. преподаватель

Экономическая сущность и значение денег для современной экономики

Аннотация.Деньги возникли в качестве альтернативыбартеру,то есть прямому обмену одних благ на другие, и, помимо основной функции, измерения стоимости товаров и услуг, используются ещё и как удобный посредник для их обмена.Ключевые слова:деньги, мера стоимости, средство обращения, средство платежа, мировые деньги, наличные и безналичные деньги.

Деньги

одно из основных изобретений человечества, сравнимых с изобретением письменности, электричества, электронных средств связи (всемирной сети Интернет). Вся современная глобальнаямировая экономика имеет основную характеристику денежную. Эволюция отдельных, частных, региональных, национальных хозяйств к современному глобальному мировому рынку это длительный процесс, насчитывающий почти пять тысячелетий. Деньги появились в результате сходных экономических процессов почти одновременно во всех цивилизованных человеческих обществах (Древний Египет, Вавилонское царство, Древние Греция и Рим и т. п.). Следовательно, деньги имеют объективную экономическую сущность, они универсальны и безусловно необходимы в процессе обмена, который невозможенбез отношений собственности [1, с. 82].За долгую историю своего существования человечество использовало огромное количество различных видов денег.

Самыми первыми деньгами были товарные деньги. Товарные деньги экономический товар, применяемый в качестве средства платежа, но одновременно покупаемый и продаваемый как обычный товар. Товарные деньги имеют ту же ценность при торговле или при любом другом способе использования, какую они имеют в качестве денег. Как уже отмечалось, в качестве таких денег использовался скот, табак, зерно, шкуры животных и т. д. Примеры использования товарных денег можно найти и в современном мире. Например, в странах с исключительно высоким уровнем инфляции использование товарных денег может быть куда более предпочтительным, чем наличных. В Англии до недавнего времени всеобщим эквивалентом выступало баночное пиво, в Германии первых послевоенных лет —американские сигареты.

В рыночной экономике денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Наличность —деньги, передающиеся из рук в руки в натуральном виде. Под наличными деньгами понимаются металлические (монеты) и бумажные деньги (банкноты). Монета —денежный знак, изготовленный из металла (золота, серебра, медных сплавов, а в настоящее время из различных сплавов меди, никеля, алюминия). В монетах различают лицевую (аверс) и обратную (реверс) стороны, а также обрез (гурт). Основы монетного дела определяются денежной системой, принятой в государстве: законодательно регламентируется вес монеты,металл из которого она чеканится, относительная стоимость монетных металлов по отношению друг к другу и пр. По словам представителей Центробанка Российской Федерации, сегодня наше государство только выпускает монеты, но не получает их обратно. Эксперты объясняют это тем, что себестоимость российских монет выше их номинала. Монеты представляют собой разменные деньги, позволяющие совершать мелкие покупки. Металлические монеты составляют небольшую часть денежного предложения, около 10 %. Бумажные деньги (банкноты) —знаки стоимости, выпускаемые Центральным банком, замещающие в обращении полноценные деньги и наделенные принудительным курсом.[2, с.74].

Наличные деньги являются символическими деньгами. Символические деньги —средство платежа, чья стоимость или покупательная способность в качестве денег превосходит издержки их производства или ценность при альтернативном использовании. Например, банкнота в 1000 рублей стоит на рынке гораздо больше в качестве денег, чем просто как листок высококачественной, странным образом раскрашенной бумаги. Современные монеты —также символические деньги, поскольку их стоимость в качестве денег превосходит стоимость меди и никеля, из которых они сделаны. Наличные деньги принимаются в качестве средства платежа потому, что этого требует закон. Такие деньги являются декретными деньгами, или законными средствами платежа. Законное средство платежа —деньги, которые правительство провозгласило обязательными для приема при обмене и в качестве законного способа уплаты долгов.

Производство наличных денег во всем мире является прерогативой государства. Однако не все страны имеют возможность и считают целесообразным печатать деньги самостоятельно, и поэтому часто заказывают их за рубежом.Срок службы купюры составляет от 1 до 2 лет. Средняя цена производства купюры составляет 25 центов. При этом, чем больше номинал купюры и чем выше степень ее зашиты, тем дороже обходится производство.

Если в середине XX в. для обеспечения безопасности необходимо менять деньги раз в 20—40 лет, тосегодня раз в 5 лет или даже чаще. В изображение банкноты помешается набор защитных признаков, в том числе читаемых только с помощью специального оборудования. Количество защитных признаков не разглашается. Для работы кассиров, по рекомендациям Интерпола,разрешено раскрывать не более 58 защитных признаков. Сегодня, по оценкам экспертов, всего несколько стран США, Россия, Великобритания, Канада, Германия, Япония и Швейцария способны напечатать понастоящему надежные деньги. Сегодня в финансовых системах мира фальшивок насчитывается 15—25 % от оборота всей денежной массы.[3]

В развитых странах с рыночной экономикой большая часть средств обращения приходится на безналичные деньги. Безналичные деньги —записи на счетах в центральном банке и его отделениях, а также вклады в коммерческих банках. Вклады в коммерческих банках называются также банковскими деньгами. Банковский вклад —денежные средства, помещаемые на хранение в банк от имени частного лица, корпорации или государства.

Безналичные деньги по существу не являются платежными средствами, но в любую минуту они могут превратиться в наличные, гарантированные кредитными институтами. Практически же безналичные деньги выступают наравне с наличными и даже имеют некоторые преимущества перед ними. Действительно, наличные деньги связаны с бумагой или металлом. Они имеют реальные высокие издержки хранения и транспортировки, а также могут быть подделаны или потеряны.

В последнее время в денежном обращении широко применяются кредитные карты –VISA, MasterCard, AmericanExpressи др.Они, собственно говоря, не являются деньгами, это скорее инструмент для перечисления денег и получения краткосрочной ссуды в коммерческом банке или другом финансовом учреждении, выпустившим карточки.Экономисты прогнозируют, что в будущем электронные деньги (emoney) заменят не только традиционную наличность и чеки, но и кредитные карты. Выделяются две основные формы электронных денег смарткарты (smart cards) и сетевые деньги (network money).Деньги обладают определенными функциями:

1.Мера стоимости. Деньги выступают мерой стоимости товаров и услуг. Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнообразных благ и ресурсов. Благодаряденежной системенам не надо выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые он мог бы быть обменен; мы не должны выражать стоимость скота через зерно, цветные карандаши, сигары, автомобили и т.д. Использование денег в качестве общего знаменателя означает, что ценулюбого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов.В настоящее время функцию меры стоимости выполняет бумажные деньги без всякого золотого обеспечения. Бумажные доллары, фунты, марки, рубли и т.д. выполняют функцию меры стоимости с наименьшимуспехом, чем драгоценные металлы. Ведь и бумажные деньги однородны, поэтому, выражая цены товаров в национальных валютах, хозяйственные агенты могут легко сравнивать стоимости самых разнородных товаров.

2.Деньги как средство обращения. Товарное обращение включает продажу товара, то есть превращение его в деньги, и куплю товара, то есть превращение денег в товар (Т —Д —Т). В этомпроцессе обмена деньги играют роль посредника. Функционирование денег в качестве средства обращения создает условия для товаропроизводителя преодолеть индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны при прямом обмене товара на товар.

Возникновение денег как средства обращения усиливает противоречия процесса обмена. К особенностям денег как средства обращения следует отнести, прежде всего, реальное присутствие денег в обращении и мимолетность их участия в обмене.

3.Деньги как средство образования и накопления сбережений. Являясь всеобщим эквивалентом, деньги обеспечивают их владельцу, получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Накопление бывает двух видов: накопление сокровищ и вынужденное накопление.

В нормальных условиях большинство домашних хозяйств не расходует весь свой доход на покупку потребительских товаров и услуг. Известная часть дохода сберегается. Деньги как средство накопления сбережений должны иметь способность сохранять стоимость хотя бы на определенный период, а деньги должны быть реальными.

4.Деньги как средство платежа. Благодаря разделению продажи и платежа деньги стали выступать в новой функции функции средства платежа. Деньги, выполняющие функцию средство платежа, предстают в качественном новом единстве. Они функционируют, вопервых, как мера стоимости при определении цены товара; вовторых, как идеальное покупательское средство. В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные деньги. Причины: неодинаковая продолжительность периодов производства и обращения различных товаров, а также сезонный характер производства и сбыта ряда товаров, что создает нехватку дополнительных средств у хозяйствующего субъекта. В результате возникает необходимость куплипродажи товара с рассрочкой платежа, то есть в кредит. В качестве средства платежа выступают реальные деньги: золото, монеты, бумажные деньги, кредитные деньги (вексель, банкнота, чек).

5.Функция мировых денег. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег.

При этом деньги являются:

всеобщим покупательским средством при оплате товаров, ввозимых в одну страну из другой;

всеобщим платежным средством при погашении международник долговых обязательств, при уплате процентов по внешним займам и другим обязательствам;

всеобщим воплощением общественного богатства при перенесении денег из одной страны в другую для помещения их в иностранных банках, предоставления займов, при наложении контрибуции победившей страной на побежденную и др. Перемещение богатства происходит также тогда, когда золото в бегстве от социально –экономических конфликтов, инфляции, от угрозы поражения в войне устремляется в банки других стран.

В качестве мировых денег может выступать:

свободно конвертируемая валюта (СКВ). При этом имеется в виду полная конвертируемость (внутренняя и внешняя), которая зависит от экономического потенциала страны и от устойчивости денежного обращения. Полностью конвертируемыми валютами могут быть не более десяти валют мира. Из них наиболее популярными считаются доллар США, английский фунт стерлинг, германская марка, японская йена, французский франк;

СДР (specialdrawing rights) –специальные права заимствования. СДР международные платежные и резервные средства, выпускаемые МВФ. Используется для безналичных международных расчетов путем записи на специальных счетах и в качестве расчетной единицы МВФ. СДР выполняютряд функций мировых денег по регулированиюплатежных балансов, пополнению официальных валютных резервов, соизмерению стоимости национальной валюты, но они не имеют собственной стоимости и реального обеспечения;

ЭКЮ (European currency unit) –Европейская валютная единица. Европейская расчетная единица, являвшаяся основой европейской валютной системы. Ее стоимость определялась на базе «корзины валют» стран, входящих в Европейский экономическое сообщество (ЕЭС). При определении удельного веса одной из этих валют за основу бралась доля промышленного производства страны в общем объеме промышленного производства стран –членов ЕЭС. С 1999 г. заменена евро;

Евро –недавно принятая международная единица для стран, вошедших в число членов европейской валютной системы (ЕВС). Причиной возникновения была потребность в создании нового инструмента, который бы пользовался таким же доверием как золото и должен был его заменить, как возможно и доллары, хотя бы частично в резервах центральных банков и в международных расчетах[4].

В качестве «пропускных критериев» участия в зоне евро были установлены следующие:

дефицит госбюджета не более 3% к ВВП;

государственный долг не более 60% к ВВП;

долгосрочные ставки по кредитам не должны превышать 2 процентных пункта по сравнению со средним уровнем этого показателя по трем странам ЕС с наиболее стабильными ценами;

инфляция не более чем на 1,5 п.п. выше среднего уровня этого показателя по трем странам ЕС с наиболее стабильными ценами;

отсутствие курсовых колебаний национальной валюты за рамки, разрешенные Европейской валютной системой, в течение последних двух лет.

Все эти критерии были выполнены 11 странами, сформировавшими «зону евро».

Переход к единой валюте выгоден как государству, так и бизнесу Евросоюза.

Итак, рассматривая функции денег, мы можем заметить, что любая из этих функций предполагает, что при помощи денег совершаются или должны совершаться платежи,продажа товара или услуги предполагает, что данный товар (услуга) оплачивается; установление цены предполагает, что продавец согласен его продать, если ему заплатят установленную им цену, а покупатель готов заплатить за данный товар по этой цене; образование и накопление сбережений, как правило, предполагает, что владелец денег делает сберегательный вклад в банк, т.е. совершает операцию платежа, а при полном или частичном изъятии вклада банк выплачивает деньги вкладчику.

Таким образом, выполнение деньгамилюбой функции предполагает в явной или неявной форме совершение операции денежного платежа.

Ссылки на источники1.Андрюшин С. Н. Денежнокредитная политика и глобальный финансовый кризис: вопросы методологии и уроки для России/ С. Н. Андрюшин, В. В. Бурлачков // Вопросы экономики. –2012, 48 с.2.

Головнин М. В. Финансовая глобализация и ограничения национальной денежнокредитной политики/ М. В. Головнин // Вопросы экономики. –2013, 46 с.3.Гринь И.А., Беспалов Р.А. Роль платежной системы в организации работы банка с пластиковыми картами // Научный вестник Волгоградского филиала РАНХиГС. Серия: Экономика. 2015. № 3. С. 99104.4.Гуревич М. И. К вопросу совершенствования денежнокредитной политики/ М. И. Гуревич // Деньги и кредит. –2012.