Обеспеченность сельскохозяйственной продукцией Ростовской области в условиях импортозамещения

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Питинова Е. А., Баранова И. В. Обеспеченность сельскохозяйственной продукцией Ростовской области в условиях импортозамещения // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 551–555. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970437.htm.
Аннотация. Рассматриваются программы по развитию АПК Ростовской области в перспективе.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Питинова Екатерина Андреевна,студенткаФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»,п.Персиановскийkatia.pitinova@yandex.ru

Научный руководитель: Баранова Ирина Владимировна,кандидат экономических наук, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Донской Государственный Аграрный университет», п.Персиановскийbariv@bk.ru

Обеспеченность сельскохозяйственной продукцией Ростовской области

в условиях импортозамещения

Аннотация.В статье рассматривается обеспеченность сельскохозяйственной продукцией Ростовской области в условиях импортозамещения.Рассматриваются программы по развитию АПК Ростовской области на перспективу. Ключевые слова:импортозамещение, экспорт, импорт, агропромышленный комплекс, крупный рогатый скот, мясо птицы, овощеводство.

Ростовская область содержит все внутренние резервы для того, чтобы в среднесрочной перспективе приступить всецело, оснащать себя продуктами питания. Основные трудности, которые предстоит разрешить региону в области АПК, касаются мяса крупного рогатого скота и обеспеченности овощами в зимний период.Внешнеторговый оборот Ростовской области в 2015 году составил 6 млрд. 500 млн. долл. США, в том числе экспорт на сумму 4 млрд. 92 млн. долл. США (снижение на 17% к уровню прошлого года), импорт –1 млрд. 99 млн. долл. США (снижение на 26,7%). Доля экспорта во внешнеторговом обороте области по итогам 2015 года составила 58,1%, соответственно, импорта –41,9% . Структуруимпорта 2015 года составляют следующие товары:

машины и оборудование 39,16%;

металлы и изделия из них 18,6%;

продукция химической промышленности 11,43%;

текстильные изделия и обувь 9,51%;продовольственные товары и сырье для их производства8,9%;

минеральные продукты 4,22%;

древесина и целлюлознобумажные изделия 3,05%.

По производству растительного масла, мяса утки и индейки область занимает первое место в России, второе место –по производству зерна и яиц. Ростовская область ежегодно выращивает от 360 до 400 тыс. тонн картофеля, что практически покрывает потребности региона (410420 тыс. тонн).

В области выращивают картофель, в основном летние сорта. И в зимнее время не обеспечивается потребность населения в картофеле. В настоящий период врегионене имеется подходящих хранилищ. Проблема по самообеспечению

Ростовской области говядиной едва ли решитсядаже за 23 года, на это понадобится несколько лет. Правительство рассчитывает на повышение мощности по изготовлению мяса птицы.С 1 января 2015 г. заработало предприятие«Оптифуд», которое будет производитькакминимум 70 тыс. тонн мяса в год, а также еще 26 тыс. тонн мяса утки. Помимо этого, в 2015 г. былазапущена первоначальная очередь «ЕвроДонЮг». Агрохолдинг «Белая птица» («Промсвязькапитал») заключил сделку согласно приобретению активов разорившегося «Оптифуда». Новый вкладчик установил все условия, выдвинутые регионом: обязался создать комбикормовый завод мощностью не меньше 120 тыс. тонн в год, а еще внести не меньше 2 миллиардов руб. для того, чтобы снова пустить в ход компании группы. Под проект комбикормового завода «Белой птице» предложили на выбор 2 места в Октябрьском и УстьДонецком районах. Пока что предприятие не построено, «Белая птица» будет покупать корма у местного изготовителя мяса индейки и утки группы "Евродон".В свою очередь, в процессе переговоров с властями Ростовской области «Промсвязькапитал» выставил собственное требование: ему обязаны дать около100 тыс. га пахотной территории в регионе. Из этого можно сделать вывод, что мясом птицы Ростовская область будет торговать, а мясо большого крупнорогатого скота пока что необходимо привозить. В кратчайшее время хозяйства области планируют купить 2 тыс. голов крупного рогатого скота. Есть 3 животноводческих проекта, каждый из которых подразумевает присутствие трехтысячного поголовья. Второе проблематичное направление –это овощи. Сейчас Ростовская область каждый год производит больше 610 тыс. тонн овощей, при своей потребности в 570 тыс. тонн. В регионе отсутствует достаточное количество мощностей по ихпереработке и хранению в зимнийпериод. Площади тепличных комплексов в Ростовской области –всего приблизительно 30 га, это 1415 тыс. тонн овощей в год. В зимнийпериод снабдить область овощами пока не получается, тем не менее,в области вскоре станут осуществляться как минимум 5 проектов по строительству тепличных комплексов.Согласно проекту в последующие 3 года –область обязана нарастить 80 тыс. тонн овощей, а вперспективе областные власти собираются поменять схему поддержки сельхозтоваропроизводителей. Она станетболее адресной, однако это приведет к уменьшению субсидируемых направлений. Решение приведенных выше проблем несомненно поможет в самые короткие сроки достигнуть целей по импортозамещениюв Ростовской области.

В данный период уделяется огромное внимание реализации политики импортозамещения, что на сегодняшний день актуальнов связи с внедренным запретом на ввоз продовольственных товаров. Согласно приказу главы региона разработана особая дорожная карта по содействию предприятиям, изготовляющимимпортозамещающую продукцию, а так же вРостовской области реализуется государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика».В рамках подпрограммы «Развитие международного, межрегионального партнерства и содействие экспортной деятельности» учтены мероприятия экономической поддержки, справочноконсультационные и организационные мероприятия. В области утвержден проект мероприятий на 20152016 года, которые ориентированы на приспособление компаний области к работе в условиях членства Российской Федерации в ВТО. Одно из основных направлений в работе является нормализация международных взаимоотношений с поддержкой дипломатических учреждений.

Ссылки на источники1.Бунчиков О.Н., Илларионова Н.Ф., Бунчикова Е.В., Моисеев В.В. Результаты государственного регулированиясельскохозяйственного предпринимательства в Ростовской области // Труды Кубанского государственногоаграрного университета. 2012. № 35. С. 3137 2.Российская экономическая модель: динамика и контексты Андрефф В., Бунчиков О.Н., Бузгалин А.В., и др. Коллективная монография / Под общей ред. д.э.н., профессора Трубилина А.И., д.э.н., профессора Гайдука В.И.. Краснодар, 2013г. 3.Кузнецов В.В., Гарькавый В.В., Тарасов А.Н., Баранова И.В., и др. Прогнозирование социальноэкономического развития сельских территорий / модели, методы, инструментарий. Всероссийский научноисследовательский институт экономики и нормативов Россельхозакаде227 мии. РостовнаДону, 2008. 4.Кузнецов В.В., Тарасов А.Н., Шубина И.В. и др.. Методические рекомендации по совершенствованию размещения, специализации и концентрации производства сельскохозяйственной продукции в Южном федеральном округе // Всероссийский научноисследовательский институт экономики и нормативов. РостовнаДону, 2005. 5.http://rostov.rbc.ru

6.http://www.donexport.ru/investor2.php Информационный портал экспортных возможностей Ростовской области.