Анализ состояния ликвидности в ООО «Алютех – Омск», г. Омск

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Соколенко А. Е. Анализ состояния ликвидности в ООО «Алютех – Омск», г. Омск // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 941–945. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970515.htm.
Аннотация. Статья посвящена анализу показателя срочной ликвидности по данным годовой отчетности ООО «Алютех – Омск». Был использован ряд приемов экономического анализа: проведен горизонтальный, вертикальный анализ.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Соколенко Алёна Евгеньевна,магистрант3курса экономического факультетаФГБОУ ВО Омский ГАУим. П.АСтолыпина, г. Омскalenka.zelenoglazaya@mail.ru

Анализ состояния ликвидности в ООО «Алютех Омск», г.Омск

Аннотация.Статья посвящена анализу показателя срочной ликвидности по даннымгодовой отчетности ООО «Алютех Омск». Был использован ряд приемов экономического анализа: проведен горизонтальный, вертикальный анализ. Ключевые слова:Анализ, показатели, срочная ликвидность, денежные средства.

Способность предприятия вовремя и без задержки платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью.

Задача поддержания способности отвечать по своим текущим финансовым обязательствам присуща любой коммерческой организации. Это, прежде всего, связано со спецификой его деятельности, ведь кредиторская задолженность неотъемлемый элемент в составе источников средств предприятия. Платежеспособное предприятие, а именно то, которое способно вовремя оплачивать счета своих контрагентов, имеет преимущества перед своими конкурентами в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.Поэтому тема исследования актуальна абсолютно для каждой коммерческой организации. Управление ликвидностью и платежеспособностью первостепенная задача финансового менеджера, так как объектом управления в финансовом менеджменте выступает совокупность условий осуществления денежного оборота, сам процесс движения финансовых ресурсов и осуществление финансовых отношений между хозяйствующими субъектами.Цель управления состоит не только в том, чтобы установить и оценить уровень ликвидности и платежеспособности предприятия, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленнуюна их повышение. Анализ ликвидности и платежеспособности показывает, по каким направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы повышения ликвидности и платежеспособности предприятия в конкретный период его деятельности. Но главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.Проблема управления ликвидностью иплатежеспособностьюзанимает особое место в системе финансового менеджмента любого предприятия. Отличительной чертой надежного и устойчивого предприятия является его способность отвечать по своим обязательствам вовремя и в полном объеме. При этом независимо от стадии жизненного цикла, на котором находится предприятие, менеджмент вынужден решать задачу определения оптимального уровня ликвидности, поскольку с одной стороны недостаточнаяликвидность активовможет привести как к неплатежеспособности, так и к возможномубанкротству, а с другой стороны избыток ликвидности может привести к снижению рентабельности. В силу этого современная практика требует появления все более совершенных процедур проведения анализа и диагностики состояния ликвидности.Ликвидность предприятия

это способность предприятия своевременно исполнять обязательства по всем видам платежей. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Основные средства (если только они не приобретаются с целью дальнейшей перепродажи), как правило, не являются источниками погашения текущей задолженности предприятия в силу своей специфической роли в процессе производства и, как правило, изза затруднительных условий их срочной реализации.Предприятие может быть ликвидным в той или иной степени, поскольку в состав текущих активов входят самые разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легко реализуемые, так и труднореализуемые.

Ликвидность активов

это способность активов трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период трансформации, тем выше ликвидность активов.В ходе анализа ликвидности решаются следующие задачи:

оценка достаточности средств, для покрытия обязательств, сроки которых истекают в соответствующие периоды;

определение суммы ликвидных средств и проверка их достаточности для выполнения срочных обязательств;

оценка ликвидности и платежеспособности предприятия на основе ряда показателей.В то же время всоставе краткосрочных пассивов обычно выделяются обязательства различной степени срочности. Отсюда одним из способом оценки ликвидности на стадии предварительного анализа является сопоставление определенных элементов актива и пассива между собой. С этой целью обязательства предприятия группируются по степени их срочности, а его активы по степени ликвидности (скорости возможной реализации). Так, наиболее срочные обязательства предприятия (срок оплаты которых наступает в текущем месяце) сопоставляются с величиной активов, обладающих максимальной ликвидностью (денежные средства, легко реализуемые ценные бумаги). При этом часть срочных обязательств, остающихся необеспеченными, должна уравновешиваться менее ликвидными активами дебиторской задолженностью предприятий с устойчивым финансовым положением, легко реализуемыми запасами товарноматериальных ценностей. Прочие краткосрочные обязательства соотносятся с такими активами, как дебиторы, готовая продукция, производственные запасы и др.Ликвидность означает способность предприятия переводить активы предприятия в ликвидные средства (наличные и безналичные денежные средства), при этом процесс перевода активов в ликвидные средства может происходить как с потерей, так и без потери балансовой стоимости активов, то есть скидками с цены.Рассмотрим оценку срочной ликвидности компании на примере данных финансовой отчетности ООО «АлютехОмск». Общество с ограниченной ответственностью «АлютехОмск», является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании Устава предприятия, в соответствии с Гражданским Кодексом, Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и с нормативными актами.ООО «АлютехОмск», обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли. Основной целью предприятия является получениеприбыли.

Проведем анализ факторов, определявших уровень срочной ликвидности компании за рассматриваемый период.

Таблица 1Горизонтальный анализ факторов, определяющих уровень срочной ликвидностив ООО «Алютех

Омск» с 2010 по 2014 г

Показатели20102011201220132014К соотн.Денежные средства и их эквиваленты8892744234925362910

Темп роста11,0000,8560,9241,0600,855Дебиторская задолженность7 4675 0695 9358 2198 921

Темп роста10,3210,7951,1011,1950,964Краткосрочная задолженность9 72810 5759 69410 77511 108

Темп роста11,0870,9971,1081,1420,921Срочная ликвидность0,8590,7390,8550,9981,065

Темп роста10,8600,9951,1621,2401,000

Анализ динамики факторов (табл. 1) показывает, что наибольшие темпы роста у показателя дебиторской задолженности –1,195. Коэффициент соотношения между задолженностями составляет более 95%. Коэффициент соотношения показателя дебиторской задолженности с показателем срочной ликвидности составляет 0,96, т.е. темп изменения показателя срочной ликвидности почти полностью определяется темпом изменения дебиторской задолженности.

Таблица 2Вертикальный анализ активов, определяющих уровень срочной ликвидностив ООО «Алютех

Омск» с 2010 по 2014 г

Показатели млн. долл.20102011201220132014Денежные средства и их эквиваленты8892744234925362910Уд. вес

0,310,280,220,24Дебиторская задолженность7 4675 0695 9358 2198 921Уд. вес

0,690,720,780,76Итого ликвидных активов

7 3088 20910 58711 674

Вертикальный анализ показателей, определяющих уровень срочной ликвидности (табл. 2), показывает, что основными активами, определяющими уровень срочной ликвидности Компании, является дебиторская задолженность (от 60 до 74 процентов)Показатели срочной ликвидности компании соответствуют нормальному значению этого коэффициента 0,7 –1,0. Одним из главных условий нормальной деятельности предприятия является обеспеченность денежными средствами. В целях максимизации потока денежных средств, предприятию следует разработатьсистемы договоров с гибкими условиями относительно сроков и форм оплаты с покупателями. ООО "Алютех

Омск" можно предложить следующую стратегию расчетов с покупателями: нужно ввести систему скидок; следует оценить влияние скидок на финансовые результаты деятельности предприятия; часть продаж в кредит может быть зарезервирована: только для перспективных клиентов, которые в данный момент не имеют в наличии денежных средств; для выхода на новые рынки.В целом показатели срочной ликвидности компании укладываются в диапазон нормального значения этого коэффициента 0,7 –1,0. Превышение нормального значения целесообразно в случае наличия сомнительных долгов, снижающих ликвидность дебиторской задолженности.

Ссылки на источники1.Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансыорганизаций (предприятий): Учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2011.2.Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика. М.: Проспект, 20123.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. 3е изд., испр. и доп. М.: ИНФРАМ, 20114.ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО УЧЕТУ ОПЛАТЫ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНОБУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Новиков Ю.И., Рожкова В.В., Лёвина А.А. 5.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ.Блинов О.А.