Разработка и внедрение программного продукта по учету и анализу затрат в СПК «Полтавский»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Яготина О. А., Ремизова А. А. Разработка и внедрение программного продукта по учету и анализу затрат в СПК «Полтавский» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 991–995. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970525.htm.
Аннотация. Данная статья посвящена вопросам разработки и внедрения программного продукта по учету и анализу затрат в растениеводстве и пекарном производстве. Рассмотрен существующий бухгалтерский учет, даны рекомендации по его совершенствованию с целью постановки управленческого учета.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Яготина Олеся Александровна,магистрант,ФГБОУ «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», г. Омскolesja1306@mail.ru

Ремизова Анна Александровна,к.э.н., доцент, ФГБОУ «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», г. Омск

Разработка и внедрение программного продукта по учету и анализу затрат

в СПК «Полтавский»

Аннотация.Данная статья посвящена вопросам разработки и внедрения программного продукта по учету и анализу затратв растениеводстве и пекарном производстве. Рассмотрен существующий бухгалтерский учет, даны рекомендации по его совершенствованию с целью постановки управленческого учета.Ключевые слова:программный продукт; учет затрат в растениеводстве; учет затрат в пекарном производстве; бюджетирование.

Разработка и внедрение программного продукта по учету и анализу затрат основано на предложеннойклассификации затрат и применимметодик финансового моделирования. Основная цель разработки данного программного продукта сочетание бухгалтерского и управленческого учета. Информация, полученная посредством применения данной программы не будет ограничена работниками бухгалтерии и служить для отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Данная программа предполагает формирование оперативной учетной информации предназначенной для широкого круга специалистов СПК «Полтавский». Также программа предусматривает составление бюджетов в целях оперативного и долгосрочного финансового планирования.Одно из основных достоинств данного программногопродукта –отсутствие расхождений между данными бухгалтерского и управленческого учета.Программа разработана на базе Excelи состоит из разделов. Раздел 1 «Растениеводство» предназначен для учета затрат в разрезе аналитического счета 201. Сотрудник бухгалтерии последовательно заносит хозяйственные операции в хронологическом порядке.

Рис. 1.Отражение хозяйственных операций

по аналитическому счету 201 «растениеводство»

Раздел 1 предусматривает разделение учета на затраты урожая текущего периода и затраты, относящиеся к будущим периодам. Также к счетам 20.1.1 и 20.1.2 выделены подсистемы учета в форме субконто. Субконто1 «постоянные и переменные затраты», субконто 2 «контролируемые и неконтролируемые затраты», субконто 3 «материальные затраты,затратына оплату труда, амортизация, прочие затраты»., субконто 4 отражает вид деятельностирастениеводство». Данная классификация затрат будет использована в качестве инструментария в принятии управленческих и стратегических решений. Установив фильтр можно получить информацию о затратах в предложенной классификации.

Рис. 2. Получение информации в разрезе классификации переменных затрат

Из рисунка 3 видно, что сумма переменных затрат составила 1780000 рублей.

Рис. 3.Получение информации в разрезе классификации постоянных затрат

Раздел 2 предлагаемого программного продукта соответствует аналитическому учету счета 202 «Хлебопекарное производство». На основании первичных учетных документов сотрудник бухгалтерии отражает в хронологической последовательности хозяйственные операции.

Рис. 4. Получение информации в разрезе контролируемых затрат

Из рисунка 5 видно, что сумма контролируемых затрат 2752450 рублейАналогичным образом отражаются операции по учету затрат в сфере производства муки.

Рис. 5. Разделение затрат по видам производства «производство муки»

и «хлебопекарное производство»

Предлагаемый программный продукт позволяет разделить затраты по видам производства. Кроме того, в рамках каждого вида производства также можно классифицировать затраты.Раздел 3 «Общая информация о затратах» содержит обобщающую информацию о затратах за определенный период времени (неделя, месяц, квартал, год).

Рис. 6. Классификация затрат в программном продукте

Как видно из рисунка 3 программный продукт позволяет проводить классификацию затрат по различным направлениям –классификация на постоянные и переменные, классификация на контролируемые и неконтролируемые. Из рисунка видно, что сумма контролируемых затрат составила 4712450 рублей, сумма неконтролируемых затрат76800 рублей. Сумма переменных затрат 4587250 рублей, сумма постоянных затрат 202000 рублей. Предложенный программный продукт позволит проводить бюджетирование на основании полученной информации о затратах. Основу бюджетирования составляют прогнозные показатели затрат. Раздел 4 программного продукта предусматривает составление бюджетов в разрезе осуществляемых видов деятельности: растениеводство, производство муки, хлебопекарное производство. Также, бюджет может служить основой прогнозирования себестоимости единицы продукции на последующие периоды.

Рис. 7. Составление бюджета затрат по направлению растениеводство

Как видно из рисунка 7 бюджетирование затрат по виду деятельности растениеводство позволит спрогнозировать затраты на последующие периоды и заранее принять меры по их оптимизации

Рис. 8. Составление бюджета затрат по направлению растениеводство

Как видно из рисунка 8 составление бюджета способствует прогнозу всех статей затрат. Кроме того, прогнозирование статьи затрат «потери производства» способствует своевременному выявлению производственных потерь и позволит заранее принять меры, направленные на совершенствование технологий, пересмотр качества сырья и поиск альтернативных производственных вариантов.

Ссылки на источники1.Ковриков И.Т. Основы научных исследований и УНИРС : учебник / И.Т. Ковриков.Оренбург. Гос. Унт. –3е изд. –Оренбург: Агентство Пресса, 2013. –212 с.2.Черепухина С.В. Управление затратами организации / С.В. Черепухина, Т.А. Кольцова // Агропродовольственная политика России. 2015. № 1 (13). С. 2932.3.Шутова И.С. Бухгалтерский (управленческий) учет в сельском хозяйстве: учеб. пособие / И.С. Шутова, Г.М. Лисович.–М.: Вузовский учебник: ИНФРАМ, 2013. –168 с.