Тенденции и перспективы развития сельского туризма в Ставропольском крае

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Селина А. В. Тенденции и перспективы развития сельского туризма в Ставропольском крае // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 1606–1610. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970648.htm.
Аннотация. Статья посвящена вопросам рассмотрения тенденций, перспектив развития и преимущества сельского туризма в Ставропольском крае.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Селина Анастасия Валерьевна,студент ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», г. Ставропольmissis.selina@inbox.ru

Тенденции и перспективы развитиясельского туризма в Ставропольском краеАннотация. Статья посвящена вопросам рассмотрениятенденций, перспективразвитияи преимущества сельского туризма в Ставропольском крае.

Ключевые слова: сельский туризм,перспективы развития, тенденциистановления, проблемы сельского туризма,Россия, Ставропольский край.Сельский туризм условно считаетсяновым и перспективным направлениемтуриндустрии, позволяющим горожанам приобщиться к традиционному укладу жизни сельскогонаселения. Основа данного направления в туризме –отдых на территориисельской местности, гдеответственность за организацию размещения и проживания берёт на себя предоставляющая свои услуги туристам семья. Привлекательность данного вида туризма заключается в проведении досуга на территории с экологически чистым воздухом, окунуться в домашнюю атмосферу, отвлечься от городской суеты по доступной цене. Ставропольский край является одним из важнейшихаграрных субъектов Российской Федерации. Численность населения края на 2017год составляет 2 805816 человек,42% из которых сельское население(Рисунок 1).Несмотря на высокий показатель численности сельского народонаселения, безграничные ресурсы района, требуемые для последующегостановленияаграрного туризма,на данный момент используются не в полной мере. Причиной такому явлению служит слаборазвитая инфраструктура Ставрополья.

Рис. 1.Численность населения Ставропольского края (2017 год)Существует ряд действий для разрешения данной проблемы. Одним из них является развитие аграрноготуризмана базе исследования результативных конфигураций его функционирования и осуществлении агротуристского провианта.Сельский туризм на Ставрополье –один из методов формирования конкурентоспособной экономической сферы,с малыми затратами, обладающей благоприятнымсоциальнокультурнымрезультатомдля местных сообществ.Неотъемлемым обстоятельством является то, чтобы средства размещения туристов находились на сельской местности.58%42%Население Ставропольского края на 2017 годГородское населениеСельское населениеПроблема формирования и организации деятельности сельского туризма считается довольно актуальной, не толькодля учёных, нои для практиков. Важно совершенствовать функционирующие и разрабатыватьновейшиеспособы и подходы, предусматривающие общетеоретические наработки, которые присутствуютврешенииданной проблемы, ианалогичноотметитьих фактическое использование в определённых экономических обстоятельствах. Создание теоретических и, самое главное, методических указаний по формированиюдеятельности в сфересельского туризмана территории России,считается довольно новойизначимойтемой вотечественной науки. РассматриваяобщественнофинансовыевозможностиСтавропольского края, важно отметить, что аграрное хозяйство –основная ветвь в экономической сферерегиона. В последнее времяважную роль в формированиисельской экономики стали заниматьфермерские хозяйства. Государство оказало поддержку фермерам, в выдачебеспроцентных кредитов, втом числеиностранных, и выделилоземлис последующим правом пожизненного пользования. Вследствиеоказанной государственной поддержки фермерский сектор в сельском хозяйстве стал интенсивно развиваться. Фермерские хозяйства издавна считалисьважнейшимкомпонентом структурысельскогохозяйства. Несмотря на этоони имеют отличияот иныхформ собственности, имеяряд отличительных черт: принадлежность к малому сельскому предпринимательству, значительнаямотивацияфермеров к труду на земле, самодостаточность в обеспечении производственными ресурсами. Следует заметить тотфакт активного формированиясельского туризма на данный периодвремени, который привлекает значительную часть туристов. В ряде государств сельский вид туризмаявляется одним из ведущих направлений туристской отрасли. Ставропольский край богат колоссальным запасомресурсовдляуспешного развитиясельского туризма. В целом, высокоразвитый сектор сельского туризма может оказать положительноевоздействиена конкурентоспособностьсельских территорий. На сегодняшний день рекреационное и социальноэкономическое состояние ресурсовна местности Ставропольского края соответствует всем пунктам интенсивного становлениясельского туризма. Продвигаясельскийтуризм на территории края можно получить значительную выгоду для района:

развитие сельского хозяйства;

привлечение туристов;

поддержка для экономики;

увеличение численности сельского народонаселения;

культурнооздоровительный отдых;

культурное развитие населения (знакомство с историей, традициями, религией, кухней местного населения, проведение учебных аграрных экскурсий);

заимствование умений в области аграрной деятельности.Однако Ставропольский край ещё не добился активного использования сельского туризма в пределах собственной местности. И на это есть несколько причины, которые рассмотрены на рисунке 2.

Рис. 2. Основные причины замедленного развития агротуризма в Ставропольском крае

В настоящее времяформирование аграрного туризма динамично развивается, количество туристов растет, и их предпочтения меняются. Но нельзя не отметить и тот факт, что развитие туризма оказывает положительное влияние на экономику страны и её культурное развитие. Вследствиеданного факта следуетпровести ряд мероприятий по внедрению и закреплению сельского туризма на территории региона:–создать законодательную базу длярегулирования рынка сельского туризма;–сформировать образСтавропольского края как местности для туризма;–обеспечить сельское хозяйство целевым финансированием;–стимулироватьстановлениемалого бизнеса воказаниисервисных услугсопутствующих туризму;–разработать учебные программы подготовки кадров в сфересельского туризма и аналогичныхотраслей;–продвигать сельские туристскиепродукты на туристском рынкемеждународного уровня;–проводить дифференцированную политикупо отношению к социальным группам.Во многих странахдеятельность по оказанию услуг в сфере организации отдыха, оказании культурно оздоровительнойи развлекательной деятельности находится на развивающемся этапе.Реализация неограниченных и мощнейших возможностейпотенциала регионовсельской местности, в основе которой лежитразвитие аграрного туристского сектора Ставропольского края, окажет значительную помощь, впреодолении социального и духовного, а так же экономического кризиса на территории региона.Помимо этого, услуги сельского туризма становятся,всё более популярны среди городского населения.

Ссылки на источники1.Багова Д.К., Подколзина И.М. Особенности страхования туризма в России // В сборнике:СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯматериалы международной (заочной) научнопрактической конференции. Научноиздательский центр «Мир науки». 2016. С. 239242.2.Гладилин В.А. Методы статистики туризма и рекреации // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2016. № 51 (80). С. 4749.14,50%3,60%5,20%31,50%19,80%25,40%Незаинтересованность туроператоровСезонностьАдминистративные барьерыОтсутствие государственной поддержкиНедостатки местной инфраструктуры, туристской индустрииотсутствие регулирования сельского туризма в целомПроблемы развития агротуризма на Ставрополье3.Гладилин В.А., Султанов Е.З. Ключевые аспекты и проблемы взаимодействия малого бизнеса и местного самоуправления туристскорекреационной сфере в РФ и регионе КМВ // Экономика и предпринимательство. 2016. № 11 (661). С. 239241.4.Подколзина И.М. Тенденции развития регионального рынка страховых продуктов // В сборнике: АГРАРНАЯ НАУКА —СЕВЕРОКАВКАЗСКОМУФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ 75я научнопрактическая конференция. 2011. С. 329333.