Техника личной работы менеджера и ее связь с принятием управленческих решений

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Агафонова М. С., Агапонова Е. А. Техника личной работы менеджера и ее связь с принятием управленческих решений // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 2091–2095. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970745.htm.
Аннотация. В данной статье рассматриваются управленческие решения – интеллектуальный продукт, который появляется в результате работы менеджера. От того, каким будет конкретное решение, зависит дальнейшая деятельность работников организации, а также то, будут ли достигнуты поставленные задачи и цели.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Агафонова Маргарита Сергеевна,кандидат экономических наук, доцент кафедры управление строительством, ФГБОУ ВО “Воронежский государственный техническийуниверситет”,г.Воронежagafecon@yandex.ru

Агапонова Екатерина Андреевна,студент института экономики, менеджмента и информационных технологий, ФГБОУ ВО "Воронежский государственный технический университет”, г. Воронежagaponova.ekaterina@mail.ru

Техника личной работы менеджера

и ее связь с принятием управленческих решений

Аннотация.В данной статье рассматривается управленческие решения –интеллектуальный продукт, которые появляются в результате работы менеджера. От того, каким будет конкретное решение, зависит дальнейшая деятельность работников организации, а также будет ли достигнуты поставленные задачи и цели. Ключевые слова:руководитель, работа, управленческое решение, типы, выбор, формальные и неформальные приемы.

Актуальностью выбранной темы состоит в том, что в наше время стабильное и прогрессивное функционирование организации, а также решение многих проблем, преследующих фирму на всемжизненномцикле, зависит от техники личной работы менеджера, от принятых решений, в результате интеллектуальной деятельности, и путей достижения задач и целей, поставленных перед руководством и сотрудниками. В связи с этим, руководителипринимаются решения с учетом многочисленных рисков. Менеджерхорошоборется с этими рисками, если он хорошо сортирует информацию, отбирает главное и устраняет ненужное, работает на опережение.

Техника личной работы менеджера характеризуется управленческим решением, это тот выбор,который делаетруководитель, альтернативный выбор. Он появляется в результате сложной трудовой деятельности, которая требует высоких умственных и физических сил, высокого нервного напряжения. Техника личной работы менеджерапреследует следующие цели: 

развитиепамяти, внимания и речи;

развитие творческого воображенияи логического мышления;

разработкамыслительных операций;

формирование социальной коммуникабельности;

развитиерыночного экономическогомышления;



формирование практических навыков;

развитие навыков по формированию рабочего места управляющего;

владение навыков по проведению совещаний, телефонных бесед, переговоров.

В задачи техники личной работы менеджера входит:

повышение навыков уруководителя;

умение взаимодействовать с коллегами и подчиненными;

умение осуществлять контроль над деятельностью организации;

достичь определенныхцелейс помощью использованиязнанийи умений;

достижениепсихологическогокомфорта.

Техника личной работы менеджера включает в себя компоненты, которые представлены на рисунке1.

Рис.1. Компоненты техники личной работы менеджераПод приемами личного труда следует понимать действия менеджера, которые позволяют в процессе работы справляться с поставленными задачами и осуществлять достижение целей. Приемы личной работы менеджера разделяют на формальные и неформальные. Если говорить оформальных приемах, то это планирование личной работы и организацияместа работы.Планирование работы менеджера можно поделить на оперативное и перспективное.

Для перспективного планирования из перспективного плана работы организации выбирают мероприятия, события, в которых руководитель необходимо принять личное участие в планировании, организации и контроле выполнения. Конечно же, все работы предписаны какому либо руководителю подразделения. В ходе работы руководству, открываться перспективы, которые возможно попадут в план.

Для оперативного планирования работы выбирают под влиянием текущих событий. Для таких планов подойдут ежедневники.

Организация места работы менеджера включает оформление и оборудование рабочего кабинета. Они принимаются с учетом советов консультантов для удобногофункционирования руководителя часть служебного этикета. Набор офисного оборудования (телефоны, принтеры, факсы, компьютер и т.д.) устанавливается в связи со степени интенсивности потока информации. Особого значение уделяют рабочему столу менеджера. На нем должно находить все необходимое и ничего не отвлекать от процесса работы.

К формальным приемам относят взаимодействие руководителя с секретарем, ведение деловых разговоров по телефону, подготовка к деловым совещаниям и приемам и т.д.К неформальным приемам, которые характеризуют деловой стиль менеджера перечислены на рисунке 2.

Также достаточно часто встречаются недостатки являющиеся признаками для «слабого» типа руководителя, который:

переносит решения на завтра;

выполняет дела только наполовину;

пытается сделать все дела сразу;

пытается все сделать самостоятельно;•планирование личной работы;•работа с документацией;•обработка информации;•контоль исполнения;•приемы ведения деловых переговоров;•анализ использования рабочего времени.Техника личной работы менеджера

уверен, что все знает лучше всех(стоит обращаться к специалистам);

неумеет разделять функции;

сваливает на других свою вину.

Рис. 2. Неформальные приемыВыделяют психологические типы руководителей, зависящиеот способов применения решений управления:

рассудочный –выбор варианта после проработки всех этапов и глубокого анализа, согласование и детализация решений;

прогматический –главные решениями являются принятые на основе интуиции и здравого смысла, происходит отбрасывание всего не нужного;

комплексный преимущественно нечеткий направление в принятии решений;

посреднический –преимущественно мягкие решения, учитывающие разные последствия;

Эвристический–управленческие решения могут быть сформулированы по –новому.Чаще всего встречаются смешанный тип.

Управленческое решение–это выражение процесса управления, выбор, который делает менеджер. Целью являютсядвижения к поставленныморганизацией целям и задачам. Наиболее эффективным будетто решение, реализация которого необходимо наибольший вклад для конечной цели. Управленческим называется такое решение, которое направлено на стратегическое планирование, формирование системы управления, организацию управления, мотивирование, управление коммуникациями и деятельностью, активизация опыта и знаний.Процесс принятия правленческие решения могут быть быстрыми и простыми в том случае, если ситуационные факторы ясны и проблема несложна. Используется интуиция, когда менеджер держит проблему в голове; решения могут меняться в процессе развития проблемы; бывает такое, что рассматривают сразу несколько вариантов; может нарушаться последовательность этапов принятых решений; на опыте руководителя основывается качество решения. Неформальные приемы•умение ориентироваться на главную цель деятельности организации;•умение выбирать самый простой и быстрый путь к достижению цели;•оперативность в принятии решений;•гибкость в распорядительной деятельности; •личная организованность и собранность;•самостоятельность мышления;•применение инноваций; •способность рисковать;•способность предвиденья новых проблем;•стремление к повышению квалификации.Принятие решения не может быть принято на основе интуиционного подхода и суждениях одного лишь руководителя, если проблема оказывается сложной, В этом случае требуется структуризации, она позволяет определить процедуры и этапы, направленные на решение проблемы, так же возможна диагностика, разработка альтернатив, оценка решений. Количество вариантов зависит от наличия ресурсов, времени и информации.

Рис.3. Предметы,облегчающие работу менеджера

Таким образом, техника личной работы менеджера помогает руководителю лучше управлять организацией. Правила организации индивидуальной работы менеджера и умение ими пользоваться помогают легче контролировать процесс работыи достигать поставленных целей. От знаний и опыта руководителя зависит удачное функционирование фирмы. Менеджер должен обладать навыками правильного общения с сотрудниками, подчиненными, уметь организовывать деловые встречи и проводить переговоры, также он должен обставитьрабочее место так, чтобы ничего постороннее не мешало его трудовой деятельности. Все это является необходимым для работы и психологического комфорта руководителя.

Ссылки на источники1.Агафонова М.С., Алифанова Ю.Н. Менеджмент как вид деятельности// Современные наукоемкие технологии. 2014. № 72. С. 119.–URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=21407093.htm.2.Агафонова М.С., Молодых Е.В. Основы правильного имиджа руководителя// Современные наукоемкие технологии. 2014. № 72. С. 131а. –URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=21407130.htm. 3.Баркалов С.А., Сахарова Л.А., Гнеднева Т.В., Половинкина А.И., Майорова Н.В.Лидерство и управление организацией // Учебное пособие/ Воронеж2012.–URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=19675138.htm.

Техника личной работы менеджераКалендарьДает возможность делать необходимые записи, пометри о предстоящих переговорах, совещаниях, мероприятиях и т.п.ЕжедневникДает возмодность архивировать информацию по неделяю, месяцам и годам. Позволяет осуществлять контоль за выполнением записных мероприятий, Почасовая разбивка рабочего времени.Тайм менеджерПозволяет осуществлять целевое планирование личных результатов деятельности, так же позволяет четко контролировать время, проводить анализ по видам деятельности.Электронная записная книжка Имеет значительный объем функций, малые габориты и позволяют создать свою технологию анализа выполненной работы; целевое планирование, ключевые задачи и т.д.