Криптовалюта как пример радикальных финансовых инноваций

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Бацылева В. М. Криптовалюта как пример радикальных финансовых инноваций // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 2236–2240. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970774.htm.
Аннотация. В статье рассматривается история создания одной из существующих криптовалют – биткойна; кратко анализируются основные теории, объясняющие колебания ее курса.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Бацылева Виктория Михайловна,студентка 4 курса направления подготовки "Экономика" Брянского филиала ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова", г. Брянскvikki09.07@mail.ru

Криптовалюта как пример радикальных финансовых инноваций

Аннотация.Встатье рассматривается история создания одной из существующих криптовалют –биткойна; кратко анализируются основные теории, объясняющие колебания ее курса.Ключевые слова:биткойн, криптовалюта, золото, курс валют.

Существует много способов сделать деньги: можно их заработать, найти, подделать или украсть.Но можно просто придумать деньги, как это сделал СатошиНакамото, создав инновационную децентрализованную сеть платежей и валюту биткойн, которую называют криптовалютой, цифровыми деньгами и электронным золотом. В 2008 годуСатоши опубликовал статью «Bitcoin: APeertoPeerElectronicCashSystem», в которой описал принцип работы валютной системы и ее преимущества перед существующими системами.[1]Новые деньги представляли собой криптографический код длинной в тридцать одну тысячу строк, но все это не затронуло использованиетрадиционных для всехбумаги, меди и серебра. По версии официального сайтаbitcoin.org, вот что следует знать, перед тем как начать использовать биткойн:валюта волантильна и ее следует рассматривать как активы с высокой степенью риска, не пригодной для хранения сбережений; транзакции с биткойном невозможно отменить; сеть платежей не является полностью анонимной, а так же онадецентрализована; во многих странах данная криптовалюта официально не закреплена.[2]До сих пор не раскрыта реальная личность отца биткойнов: одни считают, что Сатоши это один человек, другие,что за разработкой протокола биткойна стоит группа людей.В своем блоге Накамотопишет, что он из Японии и емуоколо сорокалет. Идея создания биткойна пришла к нему в период мирового финансовогокризиса. По замыслуСатоши,биткойн нельзя выпускать как обычные деньги, его можно только добыть. По расчетам, в течение следующих двадцати пяти лет будет добыто 99% биткойнов двадцать один миллион.Процесс добычи биткойнов носит название майнинг, а людей, добывающих революционнуювалюту,называютмайнерами.Добыть биткойн

значит решить сложную математическую задачу.Поиск кода биткойна подобен лотерее, так как в один момент множество майнеров пытаются первыми угадать хэш –криптографическуюфункциюпреобразования собранных данных вбуквенноцифровую строку с фиксированной длинной. Хэш, который ищут майнеры,состоит из суммы хэшей транзакций за последние десять минут и случайного числа, которое майнеры подбирают, чтобы искомый хэш соответствовал условиям системы.Вся сложность добычи биткойна заключается в нахождении этого одноразового числа, которое меняется раз в 2016 закрытых блоков, и расчет которых занимает около двух недель.Все блоки транзакции с биткойном записываются в общедоступную цепь –блокчейн.Первый блок транзакций был добавлен в 2009 году, а несколькими днями позднее была совершена первая транзакция самим Сатоши Накамото. Еще через год биткойн был задействован в первой онлайнпокупке–две пиццы были приобретены за 10000 монет (25 долларов по курсу 2010 года). На момент написания статьи,эта покупка обошлась бы 7 миллионов долларов.Изучая динамику курса биткойна за февральдекабрь 2013 года и динамику золота за 19652005 года,можновыявитьнекоторыезакономерности. Биткойн стали чаще принимать для оплаты товаров и услуг (например, WordPress.com, The Pirate Bay, Reddit и другие компании). Как видно из графика 1, уже в середине 2013 года курсы криптовалюты и золота сблизились, что позволило говорить о биткойне,как о «электронном золоте».[3]

График 1.Динамика курса золота и биткойн в 20122013 году[1]

«Электронное золото»и золото в традиционном представлении имеют ряд схожих признаков: делимость, воплощение богатства, сохранность, децентрализованность. Но «золото 21 века»имеет ряд своих преимуществ. Конечное количество биткойнов привлекает все больше инвесторов; анонимность валюты позволяет совершать любые, даже незаконные сделки; биткойн невозможно подделать; даже если валюта является незаконной проследить сделки с ней невозможно.[3]Биткойн по объему ежедневных сделок уже обошел Paypalи WesternUnion, так может в наш век информационных технологий стоит изменить устоявшимся стандартам и принять новую мировую валюту.В чем причина постоянного роста курса биткойна?На октябрь 2016 года стоимость биткойна достигласвоего пика. На графике 2представлен рост курса биткойна по отношению к доллару.

График2.Курсцены биткойнак долларус января пооктябрь 2016 г

Рассмотрим некоторые теории трейдеров, объясняющие последний рост цен:[4]1. Биткойн является хеджем в связи с падением китайского юаня по отношению к доллару. Некоторые трейдеры используют криптовалюту наряду с золотом. Хеджирование в Китае осложняется контролем за движением капитала страны, делая свободную торговлю биткойном более привлекательной. К тому же, в Поднебесной была исследована технология блокчейн, которая не может не сказаться позитивно на курсе биткойна.2.Еще одной «китайской»теорией выступаетто, что Центральный Банк Китая начнет тщательную проверку высокодоходных инвестиционных продуктов, чтобы сдержать рост кредитования. Это еще одна причина обращения трейдеров к «электронному золоту».3. В связи с ограниченностью блока транзакций биткойна (всего 1 Мб) между майнерамии другими пользователями программного обеспечения произошел «раскол». Приверженцы софтфорка считают, что необходимо изменить биткойнпротокол, который сделает все блоки и транзакции старого формата недействительными, но старые узлы будут распознавать новые блоки. Другие же считают, что необходим хардфорк, который разделит блокчейн на две части,и версииядра будут не совместимы. Решение этого «противостояния»нашло себя в софтфорке и носит название «Segregated Witness»–улучшение протокола биткойна, которое позволит внести множество новых особенностей и улучшений сети, а так же увеличить размер блока, что повлечет рост числа транзакций без экзистенциальных рисков хардфорка, который заставил бы пользователей выбирать между двумя блокчейнами и серьезно подорвал бы веру в цифровые деньги.4. Укрепление стабильности и углубление ликвидности биткойнав СШАзаставило инвестиционный банк поднятьего курс. Ликвидность биткойна сравнима со средней капитализацией фондов США, а волантильность такая же, как у нефти, что было отмечено в докладе NeedhamandCo.Но все эти теории имеют свои оговорки. Так, например, софтфорк, имея значительную поддержку, так же имеет оппозицию в лице крупного майнинговогопула ViaBTC. А «китайские»теории выносятся после каждого роста цен, так как большинство транзакций с биткойнами происходят в Китае.Биткойн только начинает активно развиватьсякак новый вид валюты, но вероятно скоро он станет таким же неотъемлемым элементом нашей жизни, как Интернет.

Ссылкинаисточники1.Nakamoto, S. (2016) A PeertoPeer Electronic Cash System [online] Available at: https://bitcoin.org/bitcoin.pdf

[Датаобращения01.04.17].2.Официальный сайт Bitcoin: [Электронный ресурс] Режим доступа –URL: http://bitcoin.org

[Дата обращения 30.03.17].3.Вахрушев, Д.С., Железов, О.В. (2014) Криптовалюта как феномен современной информационной экономики: проблемы теоретического осмысления. Интернетжурнал «Науковедение». [online] (№ 5 (24). Available at: http://cyberleninka.ru/article/n/kriptovalyutakakfenomensovremennoyinformatsionnoyekonomikiproblemyteoreticheskogoosmysleniya [Датаобращения30.03.17].4. Wong, J. (2016). Bitcoin is closing in on its 2016 peak. A handful of theories attempt to explain the rally. [online] Quartz. Available at: http://qz.com/823010/bitcoinisclosinginonits2016peakahandfuloftheoriesattempttoexplaintherally/ [Датаобращения05.04.17].