Изменение в Плане счетов кредитных организаций

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Фесак П. А., Муллинова С. А. Изменение в Плане счетов кредитных организаций // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 2786–2790. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970884.htm.
Аннотация. В статье рассмотрены изменения в Плане счетов кредитных организаций, вступившие в силу в первом квартале 2017 года. Раскрыто содержание основных изменений состава Плана счетов.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Фесак Полина Александровна,студентка 3 курса учетнофинансового факультета ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» г. Краснодарfesak1996@mail.ru

Научный руководитель:Муллинова Светлана Александровнакандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» г. Краснодарs.mullinova@mail.ru

Изменения в Плане счетов кредитных организаций

Аннотация.В статье рассмотрены изменения в Плане счетов кредитных организаций, вступившие в силув первом квартале 2017 года. Раскрыто содержание основных измененийсостава Плана счетов.Ключевые слова:кредитные организации, План счетов, главы, приложения, бухгалтерские счета, российское законодательство, Банк России.

Введение нового Плана счетовпозволяет сделать новый шаг к организации банковского учета на пути продвижения его к мировым принципам и стандартам, повысить качество бухгалтерской отчетности. Это в свою очередь, будет положительно влиять на весь процесс банковского управления.Бухгалтерский учет в кредитных организацияхтесно связан с учетом в других отраслях экономики. Эта связь определяется деятельностью банков по расчетному, кассовому, кредитному обслуживанию юридических и физических лиц. Многие операции выполняемые банками находят отражение в бухгалтерском учете организаций различных форм собственности.Бухгалтерский учет в любом хозяйствующем субъекте строится на применении Плана счетов. Банки и небанковские кредитные организации не являются исключением. План счетов, установленный Приказом Минфина РФ от 31.10.2000№94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» в кредитных организациях не используется.Так, в ст. 57 Закона № 86ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» определено, что правила проведения банковских операций устанавливает БанкРоссии, который и является основой методологического центра по бухгалтерскому учету в кредитных организациях.

План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях —это система бухгалтерских счетов, используемая в коммерческих банках, предусматривающая их перечень, группировку и цифровое обозначение в зависимости от объектов и целей учета. План счетов утверждается Банком Россиии является обязательным для применения всеми банками и небанковскими кредитными организациями. В феврале 2017 года Банком России было утвержденоПоложение№ 579П«О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения», которое заменило используемое ранее Положение № 385П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».Рассматриваемые нами Положения включают План счетов бухгалтерского учета и порядок его применения. Остановимся назначимых изменениях, которые были внесены в указанное выше Положение.Используемое ранее Положение Банка России № 385П состояло из пяти глав:Глава А. Балансовые счета.Глава Б. Счета доверительного управления.Глава В. Внебалансовые счета.Глава Г. Счета по учету требований и обязательств по производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня после дня заключения договора (сделки);Глава Д. Счета депо.В соответствии с вступлением в силу ПоложенияБанка России № 579П от 27.02.2017

была упраздненаГлава Д. При этом все счета сохранившихся Глав остались без изменений (за исключением правки в Главе А). Так, счета 616 «Вспомогательные счета»и 617 «Отложенные налоговые обязательства иотложенные налоговые активы» теперь входят в подраздел«Вспомогательные счета».

Изменена характеристика внебалансовых счетов91202 «Разные ценности и документы» (А) и91203 «Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию»

(А). Ранее согласно Положению Банка России № 385П счет 91202 «Разные ценности и документы» использовался для учета разных ценностей и документов, а также неперсонализированных и персонализированных платежных карт. В настоящее время на данном счете учитываются так же документированные ценные бумаги, хранящиеся в хранилище ценностей. Это изменение, вероятно, вызвано отменой Главы Ди необходимостью перенесения характеристик входивших в нее счетов на счета других Глав. Хотелось бы отметить и тот факт, что изменения коснулись названий и нумераций Приложений к Плану счетов. Было полностью изменено название Приложения 2 «Порядок применения Плана счетов бухгалтерского учетадля кредитных организаций при ведении бухгалтерского учета в дополнительных офисах кредитныхорганизаций (филиалов).Приложение 5 к Положению Банка России № 385П стало Приложением 3 к Положению Банка России № 579П. Ведомость остатков по счетам кредитной организации стала Приложением 4;Оборотная ведомость –Приложением 5. Используемое ранее Приложение 8 становится Приложением 6 к Положению Банка России № 579П с названием «Группировка счетов бухгалтерского учета для составления баланса кредитной организации». Вступившее в силу ПоложениеБанка России № 579Птеперь заканчивается Приложениями 10 и 11, которые имеют следующие названия«Группировка счетов бухгалтерского учета для составления ведомости оборотов по отражению событий после отчетной даты» и «Группировка счетов бухгалтерского учета для составления сводной ведомости оборотов по отражению событий после отчетной даты»соответственно. Также можно уделить внимание следующим моментам, которые имеют место быть. В Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях имеютсясчета с пометкой (СБ). Данные счета используются только Банком России в силу специфики его деятельности, например, балансовые счета 47419«Расчеты с организациями по наличным деньгам (СБ)» –(П), 47420 «Расчеты с организациями по наличным деньгам (СБ)» –(А), используемые, в частности, для бухгалтерского учета расчетов с почтовыми отделениями по суммам денежной наличности, полученной агентствами и филиалами Банка России, расположенными в населенных пунктах, где нет его отделений.

Банк России использует свои Правила ведения бухгалтерского учета в Банке России и свой План счетов бухгалтерского учета. При этом имеется очень много счетов, которые функционируют в коммерческих банках. Например, счета 47422 «Обязательства по прочим операциям» и 47423 «Требования по прочим операциям». Имеются и так называемые «счетаантиподы»–на балансе коммерческих банков активный балансовый счет 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», на балансе расчетнокассовых центров Банка России –пассивный счет 30101. В Плане счетов Банка Россииимеются также специфические счета, например, внебалансовые счета первого раздела с номера 901 по 905 «Банкноты и монеты в резервных фондах». На данных счетах учитываются отпечатанные, но не выпущенные в обращение наличные деньги. Наличность, выпущенная в обращение, отражается на специальных счетах по пассиву баланса Банка России, что делает его одним из самых крупных в стране банков по валюте баланса.В конце можно отметить, что с вступлением в силу нового Положения Банка России № 579П в Плане счетов наблюдаетсятак же множество других (не столь существенных изменений), касающихсяизменения в рассматриваемом нами нормативном документе. Но наиболее важным отмечено упразднение Главы Д и изменение названий Приложений к Положению Банка России № 579П.Отслеживание изменений в законодательстве Российской Федерации является одной из основных обязанностей профессионального бухгалтера, вне зависимости от того, в какой сфере банковской,сельскохозяйственной или иной он задействован. Отсутствие своевременного контроля за принятием новых Положений, Указаний и иных нормативноправовых актов может привести к ошибкам в бухгалтерском учете, что может повлечь за собой дисциплинарное, административное и даже уголовное наказание.

Ссылки на источники1.Кузнецова Н.В. Оперативное исследование бухгалтерского учета / Н.В. Кузнецова, А.В. Кузнецов // Экономический анализ: теория и практика. 2007. № 17. С. 5464.2.Кутовой Н.Г. Характеристика системы безналичных расчетов в России/ Н.Г. Кутовой, О.В. Жердева// Новая наука: Стратегии и векторы развития. 2015. № 51. С. 158160.3.Муллинова С.А., Зяброва Н.П., ЛевченкоЕ.В. Бухгалтерский учет и операционная техника в банке: практикум.Краснодар, 2016.4.Муллинова С. А. Особенности ведения бухгалтерского учета в банках и его отличия/ С.А. Муллинова, М.В. Лакиза// Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2010.С. 5863.5.Положение Банка России от 16.07.2012 № 385П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утратило силу).6.Положение Банка России от 27.02.2017 № 579П «О плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» 7.Родин Д. Я. Развитие банковских инноваций, основанных на оптимизации бизнес процессов коммерческого банка/ Д.Я. Родин, Л.В. Глухих// Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013. № 32. С. 210.8.Сорокина Н.А.Бухгалтерский учет и операционная техника в банках / Н.А. Сорокина, С.А. Муллинова // Краснодар, 2015. (3е издание, исправленное и дополненное).9.Симонянц Н.Н.Формирование инвестиционных стратегий развития российских коммерческих банков // Экономика: теория и практика. 2008. № 2 (16). С. 2934.10.Суханова Е.А. Центральный Банк Российской Федерации / Е.А. Суханова, Е.В. Бабкина// Экономика и социум. 2016 .11.Усатова Л. В., Сероштан Е. Е., Арская Е. В.Бухгалтерский учет в коммерческих банках: учебное пособие / Л.В.Усатова. М.: Дашков и К, 2014. 390 с.12.http://www.cbr.ru13.http://www.consultant.ru