Современное состояние уровня и качества жизни в России

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Воронина Д. Ю. Современное состояние уровня и качества жизни в России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 3551–3555. – URL: http://e-koncept.ru/2017/971037.htm.
Аннотация. Наше благосостояние напрямую зависит от правильной социальной политики государства. Решение существующих проблем требует определенной политики, разработанной государством, где главным субъектом является человек, его социальное и физическое здоровье, а также его благосостояние. Из-за рыночных реформ уровень и качество жизни населения России снизились. С 1992 по 1996 год значительно снизился индекс развития человеческого потенциала. Если Россия до этого входила в первую тридцатку, то в 1990-х годах Россия переместилась в середину списка, тогда рассматривалось 169 стран. Основными показателями ИРЧП являются продолжительность жизни, уровень образования, ВВП.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Воронина Дарья Юрьевна,студент группы № 9203, «Казанский Национальный Исследовательский Технический Университет им. А. Н. ТуполеваКАИ», г. Казань

Научный руководитель: Любавина Т.В.,к.э.н., доц., «Казанский Национальный Исследовательский Технический Университетим. А. Н. ТуполеваКАИ», г. Казань

Cовременное состояние уровня и качества жизни в России

Аннотация. Наше благосостояние напрямую зависит от правильной социально политики государства. Решение существующих проблем требует определенной политики, разработанной государством, где главным субъектом является человек, его социальное и физическое здоровье, а также его благосостояние.Благодаря рыночным реформам уровень и качество жизни населения России снизился. С 1992 по 1996 годы значительно снизился индекс развития человеческого потенциала. Если Россия до этого входила в первую тридцатку, то в 1990х годах Россия переместилась в середину списка, замечу, что тогда рассматривалось 169 стран. Основными показателями ИРЧП является продолжительность жизни, уровень образования, ВВП.Ключевые слова: качество жизни, благосостояние, материнский капитал, уровень жизни.

Наше благосостояние напрямую зависит от правильной социально политики государства. Решение существующих проблем требует определенной политики, разработанной государством, где главным субъектом является человек, его социальное и физическое здоровье, а так же его благосостояние. Благодаря рыночным реформам уровень и качество жизни населения России снизился. С 1992 по 1996 годы значительно снизился индекс развития человеческого потенциала. Если Россия до этого входила в первую тридцатку, то в 1990х годах Россия переместилась в середину списка, замечу, что тогда рассматривалось 169 стран. Основными показателями ИРЧП является продолжительность жизни, уровень образования, ВВП.Согласно последним показателям Индексачеловеческого капитала Норвегия признана самой благополучной страной в мире, Россия занимаетлишь 50 место в этом рейтинге. Но благодаря правильной тактики правительства, после введения в 2007 году материнского(семейного)капитала, демографическое состояние страны начало значительно улучшаться, в 2013 году показатели рождаемости превысили показатели смертности.

Рис. 1.

Основной сущностью материнского капитала является его социальная помощь в виде денежного довольствия.Преимущества следующие: 1)если до введения материнского капитала, пока мама сидит с ребенком, накопительная часть ее будущей пенсии не формируется, поскольку с пособия по уходу за ребенком отчисления на формирование пенсии непредусмотрены,то теперь материнский капитал позволяет добавить солидную сумму к накопительной части пенсии. 2)многие семьи улучшают свои жилищные условия, что значительно улучшает качество их жизни. Чтобы узнать благосостояние население можно проанализировать данный о численности населения,с денежными доходаминижевеличины прожиточного минимума.

Рис. 2.

Из таблицывидно, что, например, в 2009 году численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума по сравнению с 2008 годом уменьшилась на 45,7 человек. Видно, что существует тенденция к снижению бедности. Существенное увеличение произошло в основном изза повышения уровня пенсионного обеспечения до прожиточного минимума. Значит, можно сказать, что государство заинтересованно в повышении благосостояния населения и улучшения качества его жизни.ИРЧП России всетаки вырос и наконецто превысилзаветные 0,8 (уровень = 0,802). То есть Россия стала относиться к странам с высоким уровнем ИРЧП.Сейчас РФ занимает место между Боснией и Албанией. Россию отличает высокий уровень образования населения (как наследие СССР) и низкая продолжительность жизни (по данному показателю Россия в 2003 году занимала 135е место, уступая даже таким странам как ШриЛанка, Сальвадор, Никарагуа и Ирак).Снижение следующего показателя уровнясмертности,можно объяснить тем, что государство стало больше внимания уделятьуровнюикачеству жизни населения через разнообразные программы, такие как: повышение уровня пенсионного обеспечения, социальная поддержка многодетных и малообеспеченных семей, программы по снижению уровня бедности и т.п.После долгих лет реформ значительно снизилось качество образования и медицинского обслуживания. Сократились доли населения, которые ранее использовали платные услуги, после реформ прекратили свое существование некоторые социальные сферы. Усилились различия в доходах и заработной плате на региональном и отраслевом уровне. Самая низкая заработная плата в России у работников социального уровня:в сфере образования, здравоохранения, культуре, науки, сельского хозяйства. Выше среднейзаработной платы оплаты труда получают в газовой, нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности, а также в цветной металлургии. Тесная связь между доходами и безработицей показывает то, что политика доходов и заработной платы приобретает важнейшее значение. Т.к. правильно выбранная политическая тактика способствует успешному развитию ВВП страны. На сегодняшний день наиболее точную оценку удовлетворенности качеством жизни можно получить благодаря социологическому опросу, в котором население более точно изложит существующие проблемы, а также правительству предоставят более точную картину функционирования социальных служб.

Экономическое положение в России не раз уже находилось в упадке, однако с настолько сильным изменением курса валют Россиясталкивается впервые. Кризис очень влияет на качество жизни населения. В периоды кризиса население старается ограничивать себя в потреблении излишеств.Самый живой сегмент потребительского рынка –товары повседневного спроса: еда, напитки, лекарства, домашняя утварь, средства гигиены и т.д. Обеспеченные граждане скорректировали свое поведение в области товаров длительного пользования: сократили частоту туристических поездок, стали реже менять автомобили и приобретать недвижимость. Также люди стали больше питаться дома.Исходя из этого можно сказать, что Россия даже в период кризиса, различных санкций и прочего «держится на плаву». Численность населения возрастает, что позитивно влияет на экономический уровень страны, правительство активно борется с бедностью, безработицей. Категорию «качество жизни» сводят ксеми интегральным свойствам: качество жизни и благосостояние это основные составляющие, условия жизни населения,информированность населения, социальная безопасность, качество окружающей среды и природноклиматические условия, которыесоставляют среду и систему обеспечения жизнедеятельности населения. На качество жизни населения влияет государственная политика регулирования экономических процессов. Наиболее общим и популярным показателем и индикатором качества жизни и уровня развития стран мира является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который зависит от трех показателей: продолжительности жизни, уровня образования и ВВП на душу населения.

Презентация