Реализация стратегии развития инновационного потенциала АПК Самарской области

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Шурыгина Е. С., Гусакова Е. П. Реализация стратегии развития инновационного потенциала АПК Самарской области // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 3831–3835. – URL: http://e-koncept.ru/2017/971093.htm.
Аннотация. Залогом устойчивого развития и роста конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса является развитие инновационной деятельности. В связи с этим целью данной статьи является исследование уровня развития инновационной деятельности АПК региона и ее государственной поддержки. Определена взаимосвязь между развитием системы государственной поддержки и активностью инновационной деятельности в АПК. Дана оценка реализации стратегии развития АПК Самарской области по итогам двух этапов. Отражено влияние инновационной инфраструктуры на инновационной потенциал АПК региона. По итогу показаны шансы достижения поставленных результатов в третьем этапе реализации стратегии развития инновационного потенциала.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Шурыгина Екатерина Сергеевна, аспирант, ФГБОУ ВО СГЭУ, г. Самараekatershuryg@yandex.ru

Гусакова Елена Павловна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО СГЭУ, г. Самараelengus@inbox.ru

Реализация стратегии развития инновационного потенциала АПК Самарской области

Аннотация.Залогом устойчивого развития и роста конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса является развитие инновационной деятельности. В связи с этим, целью данной статьи является исследование уровня развития инновационной деятельности АПК региона и ее государственной поддержки.Определена взаимосвязь между развитием системы государственной поддержки и активностью инновационной деятельности в АПК.Дана оценка реализации стратегии развития АПК Самарской области по итогам двух этапов. Отражено влияние инновационной инфраструктуры на инновационной потенциал АПК региона. По итогу показаны шансы достижения поставленных результатов в третьем этапе реализации стратегии развития инновационного потенциала.Ключевые слова:инновационная деятельность, государственная поддержка, агропромышленное производство, инновации, техническая оснащенность.

АПК Самарской области является одним из важнейших секторов региональной экономики, имеющим стратегическое значение в части обеспечения продовольственной безопасности и сохранения социальной стабильности в регионе. Подводя итоги реализации двух этапов стратегииразвития АПК Самарской области, можно говорить о существенных изменениях в развитии агропромышленного сектора экономики региона.В отрасли растениеводства в ушедшем 2016 году сложилась благоприятная ситуация. Посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2016 года превысила уровень предыдущего года и составила 2 050 тыс. га (в 2015 году 2 010 тыс. га). Общая площадь посева зерновых культур с учетом озимого клина составила 1 138 тыс. га (102,4% к уровню 2015 г.),подсолнечника 563 тыс. га (102,6%), картофеля –27,7 тыс. га (93,2%), овощей –12,8 тыс. га (95,6%). В 2016 году введено в сельскохозяйственный оборот 10 тыс. га неиспользуемых пахотных земель.В Самарской области по итогам 2016 года наблюдается разнонаправленная динамика по основным показателям развития животноводства. Производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составило 93,8 тыс. тонн (97,2% к уровню 2015 года), молока –317тыс. тонн (101%), яиц –90,6 млн. штук (95,4%).Учитывая сложившиеся тенденции, объем производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за 2016 год оценивается на уровне 112,1% относительно прошлого года.На деятельностьсельскохозяйственных товаропроизводителей, а также на результат основных показателейбольшую роль оказывают инновационные процессы. В первую очередь использование инноваций позволяет предприятию выйти на качественно новый уровень производства и повысить свою конкурентоспособность на рынке, а также, внедрение новых или усовершенствованных продуктов (технологий) является одним из важных факторов развития в условиях диверсификации производства, без которого в настоящее время не возможна успешная деятельность организации. Инновации в сфере АПК представляют собой научнотехнические разработки по освоению новой технологии выращивания сельскохозяйственных культур, производства животноводческой продукции, переработки сельскохозяйственного сырья и реализации научнотехнических программ на основе научных достижении ипрогрессивной отечественной и зарубежной практики.Исследование инновационных процессов в деятельности сельскохозяйственных предприятий Самарской области показало, что их большая часть носит рационализирующий характер. Изменения связаны с внедрением новыхэлементов в уже используемых технологиях, или с повышением уровня. Большинство предприятий, внедряющих в производство научные достижения, добиваются существенного улучшения производственных и экономических показателей. Прежде всего, это наглядно просматривается на примере роста урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности в животноводстве. Передовые агропредприятия различных регионов добиваются двух, трех, четырехкратного роста урожайности.

Инновационное развитие обеспечивается, как правило, комплексным применением современной техники и технологий за счет средств областного и федерального бюджетов. За период с 2010 по 2015 годы сельскохозяйственным товаропроизводителям Самарской области быловыделено свыше 1,7 млрд. рублей на обновление машинотракторного парка. Таблица 1Приобретение техники сельскохозяйственными товаропроизводителями Самарской области, шт.

Наименование техники2010 год2011 год2012 год2013 год2014 год2015 годвсегоТракторы2854764574194394052478Зерноуборочные комбайны1491572451631661751055Кормоуборочные комбайны175014152320139Источник: Р.В. Некрасов, Е.П. Гусакова, М.В. Петров.Стимулирование инновационных процессов в АПК Самарской области Интеллект.Инновации.Инвестиции Академический журнал/ http://intellektizdanie.osu.ru/arhivzhurnala/anonsn3_2017.html

Как показывают данные таблицы 1, за период с 2010 по 2015 годы сельскохозяйственными товаропроизводителями Самарской области было приобретено 3672 единицы техники, в том числе 2478 тракторов, 1055 зерноуборочных комбайнов и 139 кормоуборочных комбайнов.Рост доли машин и оборудования свидетельствует о наращивании технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей, в т.ч. за счет средств господдержки (в 2015 году выделено 321,9 млн.руб против 59 млн.руб. в 2010 году).Эффективному внедрению инновационных разработок в работу отдельных предприятий АПК способствовал рост инвестиционной привлекательности данной отрасли.По данным на 2016 год только в Самарской области реализуется 31 приоритетный инвестиционный проект, одним из которых является проект современного роботизированного животноводческого комплекса ООО Радна в Богатовском районена 2000 голов дойного стада. В рамках данного проекта животноводческую ферму оснастили двухпостовыми доильными роботами немецкого производства, а также доильным залом типа «Карусель».

ЗАО «Самарский завод «Электрощит» Стройиндустрия» реализует проект по строительству животноводческого комплекса на 1000 фуражных коров в Кинельском районе.В 2015 году АО «Тепличный» завершило реконструкцию теплиц на площади 1,1 тыс. га и внедрило в производственный процесс технологию «светокультура», которая позволяет получать урожайность в три раза выше,чем при использовании обычных технологий. Это голландскоизраильская технология, но оборудование и программное обеспечение полностью отечественные. В теплице используются около 3000 ламп по 600 ватт каждая, и это позволяет собирать урожай круглый год. В настоящее время в Самарской области насчитывается 13 племенных организаций по разведению крупного рогатого скота молочного направления и 8 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота специализированных мясных пород, что также положительным образом сказывается на увеличении поголовья крупного рогатого скота в регионе. На территории области разводится специализированный мясной скот различных пород: герефордской, казахской белоголовой, абердинангусской.В племенных организациях региона средний надой молока на 1 племенную корову за 2015 год составил 6 285 кг молока, а в отдельных организациях данный показатель достиг уровня 9249 кг молока, что 1,8 раза выше среднеобластного уровня.Показали, достигаемые за последние несколько, это результат государственной поддержки предприятий. В Самарской области на 2017 год действуют следующие меры государственной поддержки модернизации производственной базы предприятий АПК, в рамках которых субсидируется часть затрат:

на приобретение сельскохозяйственной техники;

на приобретение техники и оборудования для производства молока и мяса крупного рогатого скота;

на выполнение работ по строительству, реконструкции и модернизации комплексов (ферм) по выращиванию крупного рогатого скота молочного направления;

на приобретение сельскохозяйственных животных

на проведение работ по реконструкции, строительству тепличных комплексов и объектов инфраструктуры овощеводства защищенного грунта;на реконструкцию и модернизацию объектов сельскохозяйственного рыбоводства.Государственная поддержка инновационной деятельности в АПК Самарской области оказывается через организации инновационной инфраструктуры Самарской области. В регионе создана комплексная система инфраструктурных организаций институтовинновационного развития.Инфраструктура, способствующая реализации инновационной деятельности в сфере АПК, представлена 3 основными группами организаций:I. Организации, осуществляющие поддержку инновационной деятельности и инновационных проектов в регионе, формирующие инновационный климат в масштабах всей Самарской области и взаимодействующие с аналогичными структурами на федеральном уровне. В первой группе Самарская область представлена такими организациями как: Некоммерческое партнерство «Ассоциация малых инновационных предприятий Самарской области», Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научнотехнической сфере Самарской области, Государственное автономное учреждение Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив».II. Научные организации и учреждения Самарской области, осуществляющие исследования и разработки в сфере АПК, оказывающие научнометодологическое сопровождение инновационных процессов в аграрном секторе.Яркими представителями второй группы являются: ГНУ Самарская научноисследовательская ветеринарная станция Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ Самарская НИВС Россельхозакадемии), Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Научноисследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады», Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Поволжский научноисследовательский институт селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова». Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Поволжский научноисследовательский институт селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова» (ФГБНУ «Поволжский НИИСС»), Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Самарский научноисследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова» (ФГБНУ «Самарский НИИСХ»)III. Организации, предоставляющие информационноконсультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе по вопросам внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство.Примером третьей группы является подведомственное министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Самара аграрная региональная информационная система» (ГБУ ДПО «Самара АРИС»).Стратегией развития агропромышленного комплекса Самарской области на период до 2020 года на третьем этапе (2017г. 2020г.) ее реализации предусмотрено решение задач инновационного развития АПК, максимального использования производственного потенциала отрасли, достижения уровня сельскохозяйственного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность региона.

Важным фактором реализации стратегии является научное обеспечение технологических процессов и научное прогнозирование производственных ситуаций и природных аномалий. В Самарской области создана площадка для создания на базе учреждений аграрной науки центров анализа и мониторинга развития АПК, где на основе координации усилий ведущих ученых региона будет осуществлен переход к использованию новых высокоэффективных, ресурсосберегающих технологий и разработаны зональные технологии сельскохозяйственного производства.Планируется создание инновационного центра научного прогнозирования и технологического обеспечения АПК Самарской области (далее инновационный центр) для разработки перспективных направлений, оперативного решения технологических вопросов по всем отраслям сельскохозяйственного производства и повышения квалификации специалистови руководителей всех сельскохозяйственных предприятий. Работа инновационного центра позволит поднять технологическую дисциплину на полях и фермах, обеспечить консультационную помощь по всем отраслям и направлениям сельскохозяйственного производства. Инновационный центр на основе научных результатов и имеющихся наработок, а также проводимых исследований и мониторинга хозяйственной деятельности базовых предприятий будет разрабатывать рекомендации и представлять оперативную квалифицированную помощь предприятиям области по всем направлениям деятельности АПК. Деятельность инновационного центра будет основываться на работе инновационного учебнопрактического центра по сберегающему земледелию, созданного на базе федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». Подводя итог, можно сделать вывод, что АПК Самарская область обладает значительным инновационным потенциалом. В то же время следует отметить, что экономическая нестабильность, девальвация рубля и снижение реальных доходов населения являются сдерживающими факторами для успешного внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство, т.к. ограничивают финансовые возможности предприятий к инновационному развитию.

Ссылки на источники1.Р.В. Некрасов, Е.П. Гусакова, М.В. Петров.Стимулирование инновационных процессов в АПК Самарской области Интеллект.Инновации.Инвестиции Академический журнал/ http://intellektizdanie.osu.ru/arhivzhurnala/anonsn3_2017.htmlдата обращения 28.04.2017г.;2.Самарский статистический ежегодник 2016;3.Материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области