Элективный курс «Химия и здоровое питание» как компонент формирования познавательного интереса обучающихся хореографической школы (колледжа) в условиях перехода на новые образовательные стандарты

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Фёдорова С. А., Егорова К. Е. Элективный курс «Химия и здоровое питание» как компонент формирования познавательного интереса обучающихся хореографической школы (колледжа) в условиях перехода на новые образовательные стандарты // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2018. – № 11 (ноябрь). – С. 17–27. – URL: http://e-koncept.ru/2018/181080.htm.
Аннотация. Актуальность исследуемой проблемы обусловлена изменением парадигмы российской системы образования, внедрением на всех уровнях новых государственных образовательных стандартов. В этих условиях коренные преобразования претерпевает и система хореографического специального образования, в том числе единственный хореографический колледж имени Аксении и Натальи Посельских в Республике Саха (Якутия), осуществляющий подготовку профессиональных кадров в области хореографического искусства. В условиях введения новых стандартов система среднего профессионального образования оказалась недостаточно подготовленной к происходящим в обществе радикальным изменениям. Педагогические коллективы не имеют научно обоснованных рекомендаций по организации учебно-воспитательной работы, отсутствуют методические подходы к изучению базового компонента государственного образовательного стандарта медико-биологического цикла, таких дисциплин, как биология, химия, физика и др. Однако формирование у учащихся культуры мышления по использованию тех или иных химических веществ, осознанного и безопасного обращения с этими веществами, усвоение правил рационального и сбалансированного питания в повседневной жизни напрямую связано с этими дисциплинами, где закладываются такие ценностные понятия, как «здоровый образ жизни», «культура здоровья», «культура питания» и др. Цель статьи заключается в формировании познавательного интереса путем организации элективного курса «Химия и здоровое питание» для учащихся балетной школы (колледжа). Во время исследования был проведен опрос (анкетирование) «Познавательный интерес к предмету химии». В результате проведенного анализа анкет было выявлено, что учащиеся не проявляют достаточного интереса к химии. Элективный курс «Химия и здоровое питание» позволит сформировать познавательный интерес к учебному предмету химии, развить навыки использования химических веществ, осознанного и безопасного обращения с этими веществами, усвоить правила рационального и сбалансированного питания.
Раздел: Педагогика
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.