Социальное развитие региона: теоретико-методологические аспекты

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Свинухова Ю. Н. Социальное развитие региона: теоретико-методологические аспекты // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2018. – № 9 (сентябрь). – С. 254–262. – URL: http://e-koncept.ru/2018/183052.htm.
Аннотация. В статье представлен анализ динамики понятия «социальное развитие» в обществоведческой науке в целом, а также анализ и особенности становления понятия и подходов к социальному развитию в отечественной науке в частности. Базовый концепт исследования заключается в том, что социальное развитие состоит в обеспечении развития человека через расширение его социальных возможностей. Теоретико-методологическая основа нашего исследования построена на идее отхода от абсолютизации экономического роста и детерминизма в сторону акцентов на социально ответственную политику, что учитывает включение механизма социализации экономики российского общества. В целом социализация экономики является одной из общемировых тенденций развития общества. Она носит характер устойчивого тренда в современном мире, превращаясь в своеобразный рефрен в свете социально ориентированного развития. При этом нами учитывается, что в системе ключевых результирующих показателей социального развития включение механизма социализации экономики способно детерминировать на уровне региона достижение таких эффектов, как повышение благосостояния людей; совершенствование системы условий и охраны труда; обеспечение социальных гарантий в сфере труда и занятости; улучшение показателя состояния наемно-трудовых отношений; повышение экологической стабильности региона; снижение уровня конфликтного потенциала в регионе.
Финансирование
Данное исследование выполнено в рамках государственного задания Института социально-экономических исследований Уфимского федерального исследовательского центра РАН на 2018 г.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.