Использование метода проблемного обучения при изучении «Рождественской песни в прозе» Ч. Диккенса в вузе с целью формирования профессиональных компетенций учителя-словесника

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Бондаренко М. И. Использование метода проблемного обучения при изучении «Рождественской песни в прозе» Ч. Диккенса в вузе с целью формирования профессиональных компетенций учителя-словесника // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2019. – № 1 (январь). – С. 53–61. – URL: http://e-koncept.ru/2019/191005.htm.
Аннотация. В статье рассматриваются возможности изучения диккенсовской «Рождественской песни в прозе» студентами вузов в рамках модуля «История зарубежной литературы». Целью исследования является моделирование практического занятия на основе метода проблемного обучения. Актуальность обращения к данной теме обусловлена значимостью самой повести и в контексте творчества реалиста, и в контексте развития английской и западноевропейской литературы XIX века. Рождество в художественном сознании писателя стало органичной формой выражения общего гуманистического пафоса его творчества и в меньшей степени было связано с религиозной составляющей. Диккенс является в европейской литературе основоположником традиции рождественского жанра. При изучении «Рождественской песни в прозе» необходимо обратиться к поэтике текста, определить составляющие жанрового канона, а также охарактеризовать социально-исторический фон. Реализму присуща идея социальной детерминированности героя. Скрудж в повести Диккенса наделен утилитаристским сознанием. Изучение студентами-филологами «Рождественской песни в прозе» на III курсе очной формы обучения и IV курсе заочной формы обучения должно опираться на сформированные модулями «Иностранный язык» и «Философия» общекультурные и профессиональные компетенции. Для более корректного исследования повести Диккенса необходимо обращаться к оригинальному тексту на английском языке. Основными методами исследования текста являются герменевтический, биографический и исторический. Формы работы с «Рождественской песнью» могут быть вариативны. Одним из подходов изучения данного текста является лекционный формат. Однако художественная природа текста более подходит для изучения на практическом или семинарском занятии. В лекционном курсе для ознакомления студентов с повестью предпочтителен репродуктивный метод. Он позволяет преподавателю в обзоре творчества Диккенса отметить ключевые закономерности эволюции творчества писателя, что поможет в организации работы студентов с конкретным текстом. В формате практического занятия следует рассмотреть возможности использования метода проблемного обучения. Данный метод соответствует логике исследования художественного произведения обучающимися и позволяет решать поставленные преподавателем задачи. В организации работы студентов по изучению текста Диккенса используется технология групповой работы. Результаты исследования, приведенные в статье, связаны с тем, что в ней рассматриваются как возможности организации теоретического ознакомления студентов с данным текстом, так и практические подходы к его исследованию, которые будут необходимы для формирования профессиональной компетенции учителя.
Раздел: Педагогика
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.