Практика использования медиаконтента сети Интернет для формирования профессионально значимых компетенций средствами иностранного языка (на примере нелингвистических направлений подготовки)

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Кузнецова Е. В., Лукашенко Е. С. Практика использования медиаконтента сети Интернет для формирования профессионально значимых компетенций средствами иностранного языка (на примере нелингвистических направлений подготовки) // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2019. – № 2 (февраль). – С. 36–46. – URL: http://e-koncept.ru/2019/191011.htm.
Аннотация. В настоящее время вопросу обучения студентов-нелингвистов профессиональному иностранному языку, а также формированию профессионально значимых компетенций средствами иностранного языка уделяется большое внимание как в нашей стране, так и за рубежом. Это обусловливает актуальность проводимого авторами статьи исследования. Таким образом, целью статьи является раскрытие особенностей освоения иностранного языка обучающимися нелингвистических направлений подготовки, учет которых позволяет определить специфику тематики иноязычного общения и требования к материалам обучения. Кроме того, перед авторами стояла задача исследовать эффективность использования ресурсов медиаконтента сети Интернет при обучении профессиональному иностранному (английскому) языку студентов неязыковых направлений подготовки и разработать на основе коммуникативной методики вопросы и задания для урока с применением ресурса TED Talks − открытого образовательного ресурса, представляющего сборник выступлений на конференциях на различные темы. В основе исследования лежит контекстный подход к профессионально ориентированному обучению, предполагающий, что информация должна усваиваться в контексте путем моделирования предметного и социального содержания профессиональной деятельности на занятиях по иностранному языку. В результате исследования авторами были выявлены и обоснованы преимущества использования ресурса TED Talks, установлено, что использование подобных ресурсов сети Интернет на занятиях по иностранному языку способствует формированию профессиональных компетенций у обучающихся, повышает мотивацию к изучению иностранного языка и готовит их к межкультурному взаимодействию. Теоретическая значимость статьи заключается в том, что она вносит вклад в изучение вопроса создания иноязычной профессиональной среды общения при помощи современных образовательных технологий, которые позволяют обучающимся погрузиться в иноязычную среду, наблюдать культурно-специфические реалии и слышать образцы современной иностранной речи. Результаты исследования и сделанные авторами выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы профессионально ориентированного обучения. Практическая значимость статьи состоит в возможности применения представленной авторской разработки урока на занятиях по иностранному языку со студентами экономических направлений на II–IV курсах в зависимости от уровня языковой подготовки обучающихся.
Раздел: Педагогика
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.