Развитие социальных и личностных компетенций в условиях высшего медийного образования

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Дубовер Д. А., Пенязь А. В. Развитие социальных и личностных компетенций в условиях высшего медийного образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2020. – № 2 (февраль). – С. 69–84. – URL: http://e-koncept.ru/2020/201014.htm.
Аннотация. В статье раскрывается актуальная проблема развития социальных и личностных компетенций студентов медийных специальностей в рамках высшего образования, роли и места проектной работы в этом процессе. Трансформация медиаиндустрии, поколенческие особенности современных студентов, сформулированные во ФГОС требования к компетенциям студентов стимулируют поиск наиболее эффективных методов развития компетентностных профилей студентов, выводя на первый план не только профессиональные, но и социальные и личностные компетенции. Цель статьи – определить значение и возможности проектной деятельности в формировании компетенций студентов-медийщиков, выявить, может ли этот вид учебной деятельности быть эффективным инструментом для развития компетентностных профилей студентов. Для этого был собран обширный эмпирический материал: были проведены экспертные интервью с преподавателями вузов, реализующих медийные направления подготовки (МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МПГУ, ДГТУ). Глубинные интервью со студентами этих образовательных программ выявили их отношение к проектной работе и обратили внимание на то, какие личностные и социальные компетенции развиваются в процессе. Ключевое внимание в статье уделено тому, какие именно компетенции, по мнению преподавателей и ощущениям студентов, развивает работа над проектами. Среди них такие социальные компетенции, как гибкое лидерство, работа в команде, делегирование, коммуникабельность, эмпатия, совместное творчество, и такие личностные компетенции, как адаптивность, ответственность, стрессоустойчивость, управление эмоциями и взаимоотношениями, открытость и аутентичность, саморазвитие и самоанализ, самоорганизация, аутосимпатия. Кроме того, акцентирована важность проектной работы как наиболее актуальной сегодняшнему дню совокупности методов подготовки будущих медийщиков. Теоретическую значимость представляет обзор научной литературы по направлению исследования, предложение авторских определений терминов «социальные компетенции» и «личностные компетенции». Представлена попытка изучения и осмысления роли проектной деятельности в медийном образовании не только как способа приобретения знаний, умений и навыков, но и как совокупности методов развития социальных и личностных компетентностных профилей студентов. Глубинные интервью обнаруживают отношение студентов-медийщиков к проектной работе, показывают трансформацию их личных и социальных компетенций, а также активизацию процессов самопознания в рамках работы над учебными проектами. Возможно, впервые предпринята попытка комплексного оценивания преимуществ и недостатков проектной работы в медийном образовании самими разработчиками, руководителями, преподавателями образовательных программ медийного направления.
Финансирование
Финансирование: данная работа была выполнена при финансовой поддержке министерства науки и высшего образования Российской федерации и немецкой службы академических обменов по программе «Иммануил Кант» (DAAD) в рамках выполнения государственного задания на проведение прикладных научных исследований №49.040.1.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.