Психолого-педагогическая работа педагога с дошкольниками по преодолению вспыльчивости в дошкольной образовательной организации

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Шепилова Н. А., Пустовойтова О. В., Яковлева Л. А. Психолого-педагогическая работа педагога с дошкольниками по преодолению вспыльчивости в дошкольной образовательной организации // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2021. – № 2 (февраль). – С. 24–40. – URL: http://e-koncept.ru/2021/211006.htm.
Аннотация. Вспыльчивость относится к нарушениям в поведении детей наряду с гиперактивностью, агрессивностью. Такие негативные проявления у современных детей вызывают наибольшую тревогу в связи с тем, что эти дети будут определять дальнейший статус нашего государства и направление его движения – в сторону развития или в сторону деградации. А это, несомненно, предполагает своевременное выявление детей, имеющих признаки вспыльчивости и негативных проявлений в поведении, в целях не только предупреждения неблагоприятного варианта развития дошкольников, но и для организации комплексной психолого-педагогической помощи. Особенно остро встает этот вопрос в связи с успешной подготовкой ребенка к обучению школе, а в будущем и к самостоятельной жизни. Поэтому воспитание и обучение таких дошкольников предполагает ответственность взрослых, направленную на приобщение детей к пространству культуры, постижение ее ценностей и смыслов. Характер продвижения и развития ребенка во многом обусловлен характером складывающихся взаимоотношений, которые предусматривают поддержку в построении гармоничных социальных отношений, обучение новым моделям взаимодействия с собой и миром, преодоление трудностей социализации ребенка. На основе вышеизложенного можно сказать, что обоснование актуальности проблемы вспыльчивости детей в современных условиях не требует дополнительных доказательств. В статье раскрывается значение данного вопроса в основных нормативных документах: Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Цель статьи – представить и описать экспериментальную работу по проблеме вспыльчивости детей старшего дошкольного возраста. Методы исследования нашей проблемы: группа теоретических методов; эмпирические: эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы), тест «Шкала вспыльчивости» (модифицированный вариант опросника «Личностная агрессивность и конфликтность» авторов Е. П. Ильина и П. А. Ковалева), восьмицветовой тест М. Люшера, методика проективного теста тревожности (авторы Р. Тэммл, В. Амен, М. Дорки); методы обработки полученных данных. Результаты экспериментальной работы (констатирующий и контрольный этапы) доказывают состоятельность комплекса занятий, направленных на профилактику и коррекцию вспыльчивости детей старшего дошкольного возраста. Данные констатирующего и контрольного этапов эксперимента являются наглядными и конкретными. Теоретическая значимость заключается в обобщении теоретико-методологических аспектов проблемы вспыльчивости детей дошкольного возраста. Представленный комплекс занятий носит практико-ориентированный характер и может быть использован в практике работы с детьми дошкольного возраста.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.