Научная организация труда будущих профессионалов при подготовке к чемпионату WorldSkills как средство повышения их конкурентоспособности

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Муллер О. Ю., Ротова Н. А. Научная организация труда будущих профессионалов при подготовке к чемпионату WorldSkills как средство повышения их конкурентоспособности // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2021. – № 6 (июнь). – С. 14–24. – URL: http://e-koncept.ru/2021/211038.htm.
Аннотация. Изменения в формировании новой технологической базы основаны на внедрении инновационных научных достижений во все сферы общества, следовательно, остро встает вопрос наличия научно-технического потенциала и высокотехнологичного производства, решение которого во многом зависит от уровня качества подготовки профессиональных кадров, их конкурентоспособности. В статье охарактеризовано сущностное содержание системы научной организации труда при подготовке будущих профессионалов к чемпионату WorldSkills, так как владение принципами научной организации труда является, во-первых, необходимым условием для студентов – участников чемпионата, а во-вторых, повышает их конкурентоспособность не только при участии в чемпионате, но и в профессиональной деятельности в будущем. Цель исследования – теоретическое обоснование использования принципов научной организации труда при подготовке будущих профессионалов к чемпионату WorldSkills для повышения их конкурентоспособности. Методологическим основанием исследования являются идеи технологического, компетентностного подходов, общенаучные методы сравнительного анализа (исторической ретроспективы), синтеза и обобщения. Теоретическая значимость статьи состоит в следующем: раскрыто содержание понятия научной организации труда будущих профессионалов при их подготовке к чемпионату WorldSkills для повышения конкурентоспособности как процесса организации профессионального труда, направленного на повышение его производительности; представлена ретроспектива взглядов российских и зарубежных ученых на сущностное содержание понятия научной организации труда, включающего элементы и задачи организации труда, раскрывающие важность исследуемого процесса для системы эффективной подготовки конкурентоспособных кадров; рассмотрены системы мотивации труда, предложенные российскими и зарубежными исследователями. Практическая значимость статьи состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и положения раскрывают принципы научной организации труда будущих профессионалов при подготовке их к чемпионату WorldSkills для повышения конкурентоспособности, что подтверждается результатами исследования. Авторы отмечают, что основной акцент следует сделать на ранней профессиональной ориентации, мотивации и стимулировании молодежи и студентов, повышении престижа рабочих профессий с помощью форм и методов профессионального обучения, имеющих в своей основе принципы научной организации труда.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.