Экономические и психологические факторы эффективности инвестиционной деятельности в регионе

Международная публикация
Библиографическое описание статьи для цитирования:
Комаревцева О. О. Экономические и психологические факторы эффективности инвестиционной деятельности в регионе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 1226–1230. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53248.htm.
Аннотация. На сегодняшний день инвестиционная деятельность является основой социально – экономического развития любого региона, представляя собой сложный многогранный процесс, на который влияет множество факторов, в особенности психологических и экономических. Тем самым возникает необходимость рассмотрения влияния данных факторов на примере конкретного региона (в нашем случае Орловской области) с подробным обоснованием каждого элемента данной системы.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Комаревцева Ольга Олеговна,студентка факультета «Экономика и менеджмент», Орловский филиал РАНХиГС, г.Орел,komare_91@mail.ru

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

Аннотация

На сегодняшний день инвестиционная деятельность является основой социально –экономического развития любого региона, представляя собой сложный многогранный процесс, на который влияет множество факторов, в особенности психологических и экономических. Тем самым возникает необходимость рассмотрения влияния данныхфакторов на примере конкретного региона (в нашем случае Орловской области) с подробным обоснованием каждого элемента данной системы.

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, административная среда, налоговые преференции, концессия, инициативность, прогностическиперспективное мышления, психологические барьеры

Успешность социальноэкономического развития региона в значительной степени определяется объемом и качеством инвестиций поступающих в финансовую, производственную,сельскохозяйственную сферу. Поэтому созданиеинвестиционной привлекательности региона,сегодня является одной из актуальных задач, решение которой во многом определяет эффективность управленческой деятельности, уровень профессионализма руководителей различного уровня. Однако сегодня все острее обнаруживается тенденция к снижению объема, поступающих в Орловский регион инвестиций, отражающая общую ситуацию, как Российской, так и зарубежной экономики. Данное обстоятельство побуждает, как исследователей различных научных направлений, так и практических работниковк решению проблемы установления факторов, повышающих эффективность инвестиционной деятельности, поиску новых форм взаимодействия с инвесторами, способствующих привлечению инвестиций в наиболее проблемные отрасли экономики, с учетом специфических особенностей региона.Решение данной проблемы возможно с использованием комплексного подхода, исходя изтеоретикоприкладных основ различных отраслей научного знания. Эффективность инвестиционной деятельности, на наш взгляд,в значительной степени определяется не толькоэкономическими, но и психологическими факторами. Исследование инвестиционной деятельности только в экономической плоскости, ограничивает и сужает проблемное поле. Не следует игнорировать тотфакт, что решение об инвестировании принимаетсяконкретным инвестором или группой инвесторов, на основе предварительного взаимодействия с представителями регионального управления. Данная ситуация осложняется тем, что всем участникам приходится принимать решение в условиях значительной неопределенности, с высокой долей финансового риска, часто в отсутствии объективно необходимой или слишком избыточной информации. Субъективизированное преломление проблемной ситуации, страх перед непредвиденным исходом принятого решения может спровоцировать проявление психологических барьеров, которые могут проявляться даже в достаточно благоприятных для инвестиционной деятельности условиях. Поэтому повышение инвестиционной привлекательности региона требует разработки специальной программы, учитывающей, как экономические, правовые, организационные, так и психологические факторы, способствующие повышению эффективности инвестиционной деятельности.Экономическиеи психологические факторы инвестиционной деятельности –этосовокупность психологических составляющих и экономических особенностей, проявляющихся в деятельности инвестора связанной с капитальными вложениями в финансовые активы на основе учета компонентов риска (неопределенности) и различных индивидуальных процессов инвестиционного субъекта. Теоретикоэмпирический анализ проблемы исследования экономических и психологических факторов, влияющих на эффективность инвестиционной деятельности в регионе позволил выделить специфические группы факторов(рис.1).

Рисунок 1 –Экономические и психологические факторы, влияющиена эффективность инвестиционной деятельности врегионе(разработана автором)

Установлениеобъективных факторов в большей степени основывается на взаимоотношениях государство –инвестор, а субъективных –на индивидуальных особенностях инвестора.Далее рассмотрим их более подробно.

Создание благоприятной для инвестиций административной среды является первоочередной задачейпри выявлении экономических факторов, влияющих на инвестиционную деятельность в регионе,и требует, прежде всего, активной, компетентной работы Правительства региона.Ключевымлицомв улучшении инвестиционной деятельностисубъекта должен выступать губернатор, обеспечивая проведение модернизированной и экономически обоснованнойполитики, при этом формируядиалог с бизнесом и инвесторами, на основе взаимовыгодного партнерства. Основными мерами создания благоприятной административной средыявляются:

учреждение специализированного Агентства по привлечению инвестиций и работе с российскими и зарубежными инвесторами, концентрирующегов себе контролирующие функции и компетенции, а также необходимыеадминистративный и управленческие ресурс;

формирование финансовых, экономических, социальных и правовыхмеханизмов привлечения и поддержки инвестиций;

принятие публичного регламента по работе с инвесторами, обеспечивающего практическую реализацию принципа «одного окна» и выполнение, по желанию инвестора, всех разрешительных и согласовательных процедур силами специализированного агентства.Система «одногоокна» по работе с инвесторами является необходимым условием улучшения инвестиционной среды в регионе. Модель по созданию системы «одного окна» в Орловской области представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 Модель по созданию системы «одного окна» в Орловской области (разработана автором)

Система «одного окна» представляет собой сопровождение инвестиционных проектов на всех стадиях реализации, включающая в себя подбор оптимальных участков и партнёров для реализации проектов на территории области, а также организацию контактов с местными властями и предприятиями. Действенность этой меры требует от Правительства Орловской области, прежде всего, перехода от логики «бюджетных расходов» к логике «бюджетных инвестиций в расширение налоговой базы региона».Такоймеханизмпредполагает оценку по каждому конкретному инвестиционному проекту его бюджетной, коммерческой и социальной эффективности,определяяна этой основе мерыего возможной финансовой поддержки,как со стороны региона, так и со стороны инвестора.Таким образом, даннаясистема позволит создать эффективную модель по сопровождению инвестиционных проектов на всех этапах реализации и как следствие, обеспечить приток капитала в регион.Налоговое стимулирование инвестиций является логическим продолжениемпроцесса привлечения инвестиций. Его совершенствованию могла бы послужить более тонкая настройка налогового стимулирования на основе определения по каждому конкретному инвестиционному проекту интегрального эффекта для экономики региона предоставления налоговых льгот (табл. 1).



Таблица 1 –Система налоговых преференций для приоритетных инвестиционных проектов(разработана автором)Объем инвестицийНалоговые преференции10 –50 млн.рублейСнижение налоговой ставки по налогу на имущество 1,1%, по налогу на прибыль до 13,5%, освобождение от уплаты транспортного налога. Срок предоставления –3 года.50 –500 млн.рублейОсвобождение от уплаты налога на имущество, транспортного налога, снижение ставки налога на прибыль до 13,5%. Срок предоставления –3 года.500 млн. рублей –1 млрд. рублейОсвобождение от уплаты налога на имущества, транспортного налога, снижение ставки налога на прибыль до 13,5%. Срок предоставления –4 года.1 –20 млрд.рублейОсвобождение от уплаты налога на имущества, транспортного налога, снижение ставки налога на прибыль до 13,5%. Срок предоставления –5 лет.�20 млрд.рублейОсвобождение от уплаты налога на имущества, транспортного налога, снижение ставки налога на прибыль до 13,5%. Срок предоставления –7 лет.

Необходимо отметить, что согласно закону «О налоге на имущество организаций» до 31.12. 2013 года в Орловской области ставка налога в размере 1,1 процента от налоговой базы устанавливается для предприятийосуществляющих производство строительной керамики; селекционногибридную работу по разведению племенных свиней; занимающихся производством основной фармацевтической продукции[1]. Однако предложенные нами налоговые преференции должны действовать для всех инвесторов, независимо от вида их деятельности.Формирование привлекательных тарифных условий для инвестиций состоит, в первую очередь, в устранении непрозрачности тарифов на услуги естественных монополий. Изменение ситуациивозможнотолько при обеспечении точнойинформации о составе и величине текущих расходов и инвестиций компаний естественных монополий. Данная информация должна стать доступной, в том числе путем ее размещения на специализированном интернетпортале об инвестиционной деятельности в Орловской области.Мероприятия по доступу к инфраструктуре предполагают использование механизма концессии. Под концессией понимается определенный вид соглашения, одной стороной которого является концессионер –инвестор, обязующийся за свой счет создать, (и /или) реконструировать, (и/или) модернизировать и осуществлять инвестиционную деятельность с имуществом, предоставленным по данному соглашению второй стороной концендентом –регионом на определенный срок с правом владения и пользования данным объектом.Привлечение инвестиций в инфраструктуру Орловской области с использованием механизма концессий представлено на рисунке 3.При разработке конкретных мероприятий привлечения финансовых ресурсов с использованием механизма концессий необходимо учитывать ряд важных составляющих, таких как: вопервых, в процессе концессии инвесторам передаются реальные активы в эксплуатацию, а не в лизинг, с последующим правом выкупа; во вторых, в период концессии наименование собственника объекта концессии остается прежним.



Рисунок 3 Привлечение инвестиций в инфраструктуру Орловской области с использованием механизма концессий (разработана автором)

. Кроме того, необходимо отметить, что в данной схеме концессионерами

инвесторамине могут быть государственные органы властии предприятия с государственным капиталом.Таким образом, учет экономическихфакторов, влияющих на повышение эффективности инвестиционной деятельности,предполагает формирование принципиально новойдля региона культурыотношения власти к инвесторам, основанной на осознаниитого, что инвестора нужно не обременять, а создавать для него благоприятные условия и помогать достичь долгосрочной успешности реализуемого проекта.Обратимся к рассмотрению психологических факторов, влияющих на эффективность инвестиционной деятельности, включающих общие, специфические и индивидуальные группы. Между тем, данная классификация, не является окончательным и завершенным вариантом, поскольку исследования в данном направлении еще продолжаются. К общим факторам относятся наличие сопротивлениязанятию инвестиционной деятельностьюкак всякой новой профессиональной деятельностью, риск и неопределенность, а также эмоциональность инвестора.Специфические психологические факторыотражают отношениенаселения, бизнеса, государства и самого инвесторак инвестиционной деятельности как особому роду занятий, а также к его отдельным видам. Ихможно подразделить на реальные (порожденные действительно существующими причинами) и мнимые, придуманные, связанные с предрассудками, предубеждениями. Исследование индивидуальных психологических факторов позволило установить некоторый специфический психологический профиль инвестора (рис.4).

Рисунок 4 –Психологический профиль инвестора

Инициативность

отражаетсоотношение и выраженность активности, флексибельности илиналичия сопротивления изменениям, ригидности, приоритетличной выгоды, стремлениек

личностнопрофессиональному саморазвитию.Отрицательная установка, сложившаяся в ходе предыдущего опыта инвестиционной деятельности отражаетвсе аспекты личных, психологических и социальных правилпо поводу инвестирования, материальногои производственногоблага, а также противоречивостьвосприятия ситуаций неопределенности. Независимость

связанна со степенью автономности инвестора при принятиирешений.Самоэффективность определяющая силу мотивациидостижения,а такжестепень настойчивости,стремлениек успеху и преодолению трудностей в различных ситуациях,атакже особенности прогностическиперспективного мышления при разработке плана действий, высокая скорость принятия решения и реагирования на ситуацию.Умения своевременно отказаться от неверного заключения исоставленияодновариантных планов по принятию инвестиционного решения. Коммуникативная компетентность, отражающаякоммуникативные, интерактивные, перцептивные возможности инвесторав деловом общении.Недостаточность информационной базыдля эффективного инвестированияпроявляется вотсутствие достоверной и доступной информации о региональном рынке, развитых отраслях экономики, перспективных инвестиционных проектах и т. д.Также к психологическим факторамсдерживанияэффективной реализации инвестиционной деятельности в регионе, со стороны нвестора,следует отнести: реализацию проектов на основе стремленияк достатку за счет нелегализованного труда;проблема дефицита навыков работы с информацией, неумение самостоятельно получать и оценивать информацию; несоблюдение обязанностейв отношениях с партнерами(в том числе, с региональными властями), незнание законов и правил делового общения и др.Таким образом,повышение эффективности инвестиционной деятельности в значительной степени определяется взаимодействием экономических и психологических факторов. К экономическим факторам относятся создание благоприятной административной среды, дифференцированная система налогообложения, привлекательные тарифные условия, доступ к инфраструктуре через механизм концессии.Психологические факторы включают общие, специфические и индивидуальные группы. Индивидуальные психологические особенности инвестора во многом определяют его экономическое поведение. Практическая значимость результатов исследования данной проблемы состоит в возможности разработки программы повышения эффективности инвестиционной деятельности с учетом указанных факторов.

Ссылки на источники1.Официальный сайт Управления федеральной налоговой службы по Орловской области [Электронный ресурс]. –Режим доступа: www.r57.nalog.ru (Дата обращения –1.02.2013).