Автоматизация учёта расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Солнцева О. В., Игонина Т. В. Автоматизация учёта расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 2971–2975. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54858.htm.
Аннотация. Статья посвящена вопросам автоматизации учёта расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц и постатейному анализу всех элементов расчета заработной платы.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Игонина Татьяна Валерьевна,студентка 4 курса экономического факультета ФГБОУ ВПО "Ульяновская ГСХАим. П.А.Столыпина", г. Ульяновскigonotan@yandex.ruСолнцева Ольга Викторовна,кандидат экономических наук, доцент кафедры информатики ФГБОУ ВПО "Ульяновская ГСХА им. П.А.Столыпина", г. Ульяновскsolntsevao@rambler.ru

Автоматизация учёта расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц

Аннотация. Статья посвященавопросам автоматизации учёта расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лици постатейному анализу всех элементов расчета заработной платы.Ключевые слова: базы данных, задачи базы данных, таблицы базы данных, запросы к базе данных, информационныетехнологии, автоматизация учёта данных, расчёты с бюджетом, налог на доходы физических лиц.

Смомента возникновения государства налоги занимали важное место в общественных экономических отношениях. Налогиявляются основнымисточникомдоходов государства.Они пополняют федеральный, региональныеи местные бюджеты любой развитой страны.

Налог

это

обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств.[1]Налогообложение доходов физических лиц реализовываетсячерез налог на доходы физических лиц(НДФЛ). НДФЛявляется одним из экономических рычагов государства.[2]НДФЛ –это налог с доходов гражданина, полученных в течение некоторого отчетного периода. Уплачивают еговсе граждане (резиденты) страны и нерезиденты –иностранцы, которые получили доходы в нашей стране.Объектом НДФЛявляется заработная плата работников,облагаемаяпо ставке 13% для резидентов, то есть граждан РФ.[3]Налогоплательщик это работник предприятия.Предприятиеявляется налоговым агентом. Оноудерживает из доходов работника НДФЛ и перечисляет его в бюджет.Расчет НДФЛ осуществлялся исходя из назначенного оклада работников и размера премий, стандартных налоговых вычетов, а также на примерном перечне работников.Стандартные вычеты по НДФЛ

это сумма, котораяуменьшает ежемесячнуюналогооблагаемую базу по каждому работнику. Стандартный вычет в размере 1400 рублей на каждого ребенка, если он есть, выдается работнику ежемесячно. Разработанная база данных(БД)по заработной плате предназначена для хранения сведений, расчета НДФЛ и оплаты труда работников. Областью применения является учет расчетов по НДФЛ и оплате труда в сельскохозяйственных организациях.Сократитьчисло бумажных документов и заметноупростит работу отдела организации и руководства позволит использование БД. БД такжеможетрешить множествозадачпо учету и расчёту данных(рисунок 1).

Рисунок 1 –Схема решения задачБД.

При создании схемы решения задач используются следующие обозначения:

источник исходных данных;

задача анализа или расчёта;

задача по учёту данных;

последовательность решения задач.В группу учёта данных входят следующие:1. Учет работников.2. Учет количества детей3. Учет данных об окладе и размере премийВ группу задач по анализу и расчёту входят следующие:1. Расчет стандартных налоговых вычетов2. Расчет оплаты труда за два месяца,3. Расчет НДФЛ4. Расчет заработной платы к выдаче.Входными данными для расчета с бюджетом по НДФЛявляется табель учета использования рабочего времени, а выходными расчётноплатёжная ведомость. Для расчета НДФЛ и заработной платы к выдаче были выбраны следующие общие входные данные: Фамилия имя отчество, должность, дата принятия, дата рождения, количество детей, оклад, премия. Общие выходные данные будут такими же, как и общие входные.

Расчет стандартных налоговых вычетовУчет данных об окладе и размере премийРасчет НДФЛТабель учета использования рабочего времениУчет работниковРасчет зарплаты к выдачеРасчет оплаты трудаУчет количества детей

После анализа данных, необходимых для решения всех поставленных задач, их нормализации была получена схема БД(рисунок 2). Упростить конструирование многотабличных форм, запросов, отчетов и страниц доступа к данным позволяет создание схемы БД.Онаобеспечиваетцелостностьвзаимосвязанных данных при корректировке таблиц. В представленной схеме между всеми отношениями установлены связи типа один ко многим. На схеме они обозначается соответственно как 1 и знак бесконечности.Первичный ключ каждого отношения отмечен жирным выделением.[4]

Рисунок 2 Схема БД.

Схема БД включает в себя описание содержания, структуры и ограничений целостности данных. Схема (структура БД), состоящая из совокупности связанных таблиц (отношений), и данных занесенных в эти отношения образуют постоянные данные среды БД, хранимые на диске. Схема БД создаётся на основе таблиц (отношений) путём установки между ними логических связей.Для установления логической связи между объектами, в таблицах предусмотрены поля, являющиеся первичными и вторичными ключами. Путём соединения этих ключей устанавливается соответствие между данными, хранимыми в разных таблицах БД.[5]Прежде чем создать схему базы данных в системе управления БД,необходимо создать все таблицы БД. Таблица БД в СУБД создается путем заполнения специальной формы. Для эффективного выполнения этойпроцедуры использовались заранее оформленные бланки описания объектов. В рабочем бланке объекта для каждого атрибута указаны тип данных, краткое описаниеназначения атрибута, а так же требуемые свойства (размер поля, условие на значение и др.). В качестве примера такого бланка приводится бланк описания таблицы БД «Работники» (таблица1).

Таблица 1 Бланк описания объекта таблица БД «Работники»Рабочий бланк объектаТаблицаНаименование объекта: РаботникиКраткое описание:Данные о работникахСвязанные объекты:Тип связи:1 : ММ : 1Имя:ПремияДолжностьИмя атрибутаТип данныхОписаниеСвойстваКод работникаСчетчикПервичный ключ для таблицы «Работники»Уникальноедлинное целоеФамилияТекстовыйФамилия И.О. работникаРазмер поля 50,Обязательное поле даДата рожденияДата/времяДата рожденияОбязательное поле даДата принятияДата/времяДата принятия на работуОбязательное поле даКолво детейЧисловойКоличество детей работникаОбязательное поле даКод должностиЧисловойВторичный ключ для таблицы«Работники»Размер поля 55ОкладДенежныйОклад работникаОбязательное поле да

Преимуществом использования БД для хранения информации является не только возможность быстрого поиска требуемых данных, но и возможность автоматизированной обработки данных. Это возможно с помощью специального объекта базы данных запроса.Запрос –это средство выбора необходимой информации из БД. Он представляет собой вопрос, сформированный к БДна поискили преобразование данных.[6]Существуют следующиетипызапросов:

на выборкуи обновление;

на добавлениеи удаление;

перекрестный запрос;

создание таблиц. Запрос на выборку является самымраспространенным. Они применяютсядля отборанужной пользователю информации, содержащейся в таблицах. Их создаюттолько для связанных таблиц.В представленной БД для решения поставленных задач спроектировано несколько запросов разного типа.Цельюзапросана выборку «Дети» являетсяформирование списка работников, у которых есть дети(рисунок 3).

Рисунок 3 Запрос «Дети» в режиме Конструктор.

Целью запроса на выборку «Уборщица» выбрать работников, которые занимают данную должность(рисунок 4).

Рисунок 4 Запрос «Уборщица» в режиме Конструктор.

Целью запроса на выборку с расчетом «Оплата труда»является исчисление суммы оплаты труда с премией и стандартными налоговыми вычетами(рисунок 5).

Рисунок 5 Запрос «Оплата труда» в режиме Конструктор.

Цельюзапросана выборку с расчетом «Зарплата к выдаче»

расчетзаработной платык выдаче(рисунок 6).

Рисунок 6 Запрос «Зарплата к выдаче» в режиме Конструктор.

Кроме таблиц и запросов БД может содержать и другие объекты, на пример формы и отчёты, которые используются для вывода данных на экран и печатающие устройства.Форма в БД –это организованноеокно.Егоможно представить в виде формы бланка. Формы создаются из набора отдельных элементов управления.В зависимости от того, с какой целью создаются формы, выбирается их внешний вид.Задания, которые нельзя выполнить в режиме таблицы, формы выполняют.Они также вычисляют значения и выводят ихрезультат на экран. Записи таблицы или запроса являются источником данных для формы.Форма позволяет:

вводить и просматриватьинформации БД;

изменятьданные;

печатать;

создаватьсообщения.[6]В качестве примера рассмотрим формудля таблицы «Работники» (рисунок 7).

Рисунок 7 Форма «Таблица 1 Работники».

Данная форма в основном предназначена для ввода и редактирования личных данных работников, например, должности.Часто возникает необходимость представить данные в виде документов, которые имеют традиционный вид, стандартнуюструктуру и легко читаются, но при обычной печати таблиц и запросов информация выдается практически в том виде, в котором хранится. Специальный объект БД «отчёт» решит данную проблему.Отчет –это отредактированное представление данных.Его можновывестина экран, в печать или файл. Онпозволяет извлечь из БДнужные сведенияи представить их удобном для восприятиявиде. Предоставляет широкие возможности для обобщения и анализа данных.[6]Детальныйотчет включает всю информацию из таблицы или запроса, может содержать заголовки и другие элементы оформления.Он может быть разбит на страницы с указанием верхних и нижних колонтитулов. В качестве примера приводится отчёт «Вся зарплата» (рисунок 8), в котором выводятся личные данные о работниках, вычетах и заработной плате к выдаче. Данный отчет создан на основе запроса «Вся зарплата». Но,по сути,включает в себя так же и результаты других запросов.

Рисунок 8

Отчет «Вся зарплата» в режиме Конструктор.

В настоящее время на рынке программного обеспечения представлено огромное количество программ, позволяющих вести учет данных, как общего, так и специального назначения. Но далеко не всегда приобретение мощного, но дорого программного обеспечения является целесообразным. Современный специалист, обладающий основами проектирования реляционных БДи навыками работы в системах управления БД, способен самостоятельно разработать и внедрить небольшую БД для решения простых, узкоспециализированных прикладных задач.Ссылки на источники1. Налоговый Кодекс Российской Федерации части 1 и 2. С изменениями и дополнениями от 31.07.1998 N 146ФЗ (ред. от 30.03.2012).2. Романовский М.В., Налоги и налогообложение. 2е изд., доп. /–СПб. : Питер, 2009.

528 с.3. Определение налоговой ставкипо НДФЛ// Аудит и налогообложение. 2013. N 3. С. 15184. База данных [Электронный ресурс]. –URL:http://ru.wikipedia.org5. Романов В.В. АИТ. Учебнометодическое пособие/ Автоматизированные информационные технологии» (базы данных). –Ульяновск, 2005. –48 с.6. Солнцева О.В., Бунина Н.Э. Основы работы в среде MS Access. Методические рекомендации для практических занятий и самостоятельной работы. Ульяновск, ГСХА, 2007.

IgoninaTatiana Valerievna,The student 4 courses of economic faculty "Stolypin Ulyanovsk Agricultural Academy", UlyanovskSolntseva Olga ViktorovnaCandidate of Economic Sciences, associate professor at the chair of computer science of "Stolypin Ulyanovsk Agricultural Academy", Ulyanovsk Automation of accountsettlements with the budgeton income ofindividuals.

Abstract.Article is devoted to automate accounting of settlements with the budget on tax on incomes of physical persons and articlebyarticle analysis of all elements of the payroll.Keywords:database, database tasks, database tables, database queries, information technology, automation of accountingdata, payments to the budget, the tax on personal income.