Методическая разработка урока истории,согласно требованиям ФГОС

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Безолюк С. П. Методическая разработка урока истории,согласно требованиям ФГОС // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 25. – С. 211–215. – URL: http://e-koncept.ru/2014/55286.htm.
Аннотация. Урок разработан согласно требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта. В основу положен системно-деятельностный подход. Принципиальное отличие проекта урока по новым стандартам заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе. Т.е. в отличие от Государственного Стандарта Общего Образования (2004г) - переход от модели «Чему учить?», к модели «Как учить?».
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Безолюк Светлана Петровна, учитель истории и обществознания, ГБОУ №282 с углубленным изучением французского языка,г. СанктПетербургsvetaya7@yandex.ru

Методическая разработка урока истории,согласно требованиям ФГОС

Аннотация. Урок разработан согласно требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта. В основу положен системнодеятельностный подход. Принципиальное отличие проекта урока по новым стандартам заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе. Т.е. в отличие от Государственного Стандарта Общего Образования (2004г) переход от модели «Чему учить?», к модели «Как учить?». Ключевые слова:технология диалогового взаимодействия с элементами ТРКМ, таблица соответствия УУД и УЗ.

Данный урок разработан не по принципу классноурочной системы «яговорю—тыслушаешь изапоминаешь», который предполагали «старые стандарты», а поновому когда учитель выступает модератором, организатором деятельности учащихся. Изменяется и позиция обучающихся на уроке вместо пассивных«слушателей» они становятся активными участниками образовательного процесса. Вместо –заучивания и действий по алгоритму ведущими способами усвоения становятся поисковая мыслительная деятельность, рефлексия.На уроке используется технология диалогового взаимодействия с элементами ТРКМ, ИКТ. Данные технологии выбраны с учетом возрастных особенностей обучающихся. Комплект методической разработки предусматривает следующие материалы:1.Методическая разработка урока (цели, задачи, ожидаемые результаты, методы и средства обучения, организационные формы, план урока)2.Приложения к уроку (рабочий лист ученика, оценочный лист, фрагмент промежуточной диагностики, раздаточный материал для работы в группах)3.Таблица соответствия УУД и УЗ4.Презентация Тема урока: Столетняя войнаЦель: создать условия для формирования следующих универсальных учебных действий (УУД):Личностные УУД (мотивация освоения темы урока, оценивание усваемового содержания, обеспечивающего личностный моральный выбор, умение находить ответы на вопросы: «Какое значение для меня имеет изучение истории войн?», «Мог бы я так поступить?»)Познавательные УУД (формулирование познавательной цели, смысловое чтение, поиск и выделение информации, подведение под понятие, установление причинноследственных связей, произвольное и осознанное построение речевого высказывания)Регулятивные УУД (постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, осознание качества и уровня усвоения)Коммуникационные УУД (контроль, коррекция действий партнера, умение с достаточной точностью выражать свои мысли, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)Задачи:

1.Организовать работу по мотивации учения обучающихся (организовать работу с кроссвордом, с таблицей ЗХУ)2.Подвести обучающихся к самостоятельной постановке цели и задач учебной деятельности3.Организовать работу в группах (на основе работы с текстом учебника и раздаточным материалом, узнать причины, повод, основные события, обеспечение английской и французской армий, героев и итоги Столетней войны) 4.Активизировать детей на творческую работу на всех этапах урока5.Способствовать развитию учебнопознавательного интереса к изучению истории других народов и отдельных исторических личностей.6.Организовать промежуточную диагностику на уроке7.Организовать рефлексию учебной деятельности8.Организовать оценку деятельности Жанны д'Арк

Ссылки на источники:1.Агибалова Е.В. Донской Г.М. Всеобщая история. История Средних веков.6 класс: учебник для общеобразовательных организаций / под ред.А.А. Сванидзе. 3е изд. М.: Просвещение, 2014.288с.2.Арьяева Л.В.Информационное взаимодействие в современной школе: опыт диалога. Монография. –СПб.: ИПК СПО, 2012. 244с.3.Асмолов А.Г., Барменская Г.В., Володарская И.В.,. Карабанова О.А, Салхина Н.Г., Молчанов С.В. Пособие для учителя. (Стандарты второго поколения).—М.: Просвещение, 2011. 159с. 4.Даудова О.Б. и др. Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС. –СПб.: КАРО,2013. 176с.5.Девятайкина Н. И. История Средних веков: Учебное пособие. 6 класс. Ч. 1 / Девятайкина Н. И. М.: ОЛМАПРЕСС, 2008. 176 с., ил.6.Котова Н.Н. Угрина Н.Г. Технология развития критического мышления на уроках истории и обществознания. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/602943/. 7.Левандовский А.П. Жанна д'Арк. М.: Молодая гвардия, 2007. 330с.8.Учебное электронное пособие “Уроки всемирной истории Кирилла и Мефодия. Средние века”.Мультимедийный учебник. Дрофа,2012.9.ФГОСII —основа модернизации российского образования. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://knmc.kubannet.ru/node/976

10.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/под ред. И.А. Сафроновой. М.: Просвещение, 2011. 48с..