Полный текст статьи
Печать
Темы для обсуждения: Память о родстве. Родословная – связь прошлого, настоящего и будущего. История семьи. Суть семейной жизни рода, его место в обществе. Значение родовой книги, семейного архива, семейного альбома, семейного герба. Знакомство с геральдикой и создание семейного герба.
Ведущая идея: Есть особая сила, присущая только человеку. Это сила рода. В гербе можно увидеть силу и мощь рода, дерзание и вдохновение его отдельных членов, исследовать традиции и преемственность поколений. Герб олицетворяет верность дому и роду, ведет по выверенному веками пути созидания и укрепления государственности, дарует память о великих свершениях, предостерегает от ошибок и опасностей. В гербе большая сила.
Лейтмотив: «Именно, ушедшие от нас в другой мир предки выполняют роль наших ангелов-хранителей. Они продолжают быть сопричастны к земным делам и сохраняют свою земную эмпирическую сущность, пока помнят их добрые дела и поступки. Их силы по защите нас, их возможности предостеречь нас от ошибок во многом определяются тем, насколько хороша наша связь с ними, связь через память! Воспоминая все лучшее о наших предках, мы как бы достраиваем ту часть моста, по которому может прийти их помощь. Чем о большем количестве предков мы помним. Чем более конкретна эта память, тем больше потенциал сил хранящих нас. Подобно тому как наша любовь к Богу нужна прежде всего не ему, а нам, точно так же и наша любовь к ушедшим от нас предкам, является путем нашего взаимодействия с ними» (В.И.Комиссаров. История одной крестьянской семьи деревни Пышково…в разрезе истории России)
Необходимое оборудование: анкеты, музыкальное оформление, серебряная нить, слайд-презентация, раздаточный материал по правилам составления гербов (в приложении к мастер-классу), практические материалы (гербы, созданные семьями), наборы для творчества (альбомные листы, карандаши, фломастеры, трафареты, линейки итд.).
 Ход мастер-класса:
1. Вступление. Актуализация. Настрой на общение.
Добрый день, дорогие коллеги, друзья! Тема нашего мастер-класса «Укрепление культуры семьи через создание семейного герба». Этот мастер-класс – практический, поэтому у каждого из вас появится уникальная возможность создать свой семейный герб. У всех земных существ существуют процессы ухаживания, спаривания, постройки гнезда, выращивания детей и освобождения их для самостоятельной жизни. Единственное же различие между человеком и животным состоит в том, что человек - единственное божественное создание, учитывающее близкое и дальнее родство, имеющее возможность помнить своих предков, поддерживать тесные родственные отношения.
Каждому участнику раздается анкета с вопросами «Насколько вы знаете своих предков, и привязаны к своим корням?»Но для начала давайте поразмышляем и ответим мысленно на следующие вопросы в анкете:
1. Знаете ли Вы своих прародителей (дедушек, бабушек, прадедов, прабабушек и т.д., кем они были, род их деятельности, как жили, чем славились?
2. Висят ли у Вас дома семей­ные фотографии ваших предков, либо хранятся ли в семейных альбомах?    
- Рассказываете ли Вы своим детям о родословной? Ведете ли беседы?
3. Есть ли в интерьере Вашего дома предметы, которые перекочевали из родительской квартиры, достались вам от прародителей?
- Есть ли в Вашей семье свои семейные традиции?
О чем поведали ваши ответы?
1. Вы живете сегодняшним днём и не чувствуете себя членом семейного клана, либо…
2…семья для вас — одна из прият­ных составляющих жизни. Вы поддерживаете семейную связь, интересуетесь своей родословной, корнями, бережно храните память об ушедших в мир иной родных и близких и желаете предать эту серебряную связь нити поколений своим детям и внукам.
Размышления и высказывания участников мастер-класса
«Жизненная задача всякого – познать строение и форму своего рода, его задачу, закон его роста, критические точки, соотношение отдельных ветвей и их частные задачи, а на фоне всего этого – познать свое собственное место в роде…», - сказал Павел Флоренский. А мы бы хотели продолжить это гениальное высказывание, добавив: «Познать свое собственное место в роде, значит, познать свое собственное место в жизни».
Тренинговое упражнение «Серебряная нить связи поколений»
Дорогие друзья! Давайте сейчас представим и ощутим на себе, как действует сила рода. Выберем в нашей группе Ребенка. Вокруг которого встанет весь его род. Ведь именно от этих людей зависит будущая жизнь детей, от них он получает жизненную энергию и мудрость.
Среди участников мастер-класса выбирается Ребенок. Остальные берут роли папы, мамы, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, тети, дяди и т. д.
А теперь мы будем связывать вас с Ребенком этой невидимой, но крепкой нитью связи поколений, родословной. А вы, как сильный род, передайте молодому поколению свою мудрость, скажите напутственные слова, добрые пожелания. Скажите ваш род деятельности, скажите, какие надежды вы на него возлагаете, кем бы вы хотели его видеть в будущем итд.
Звучит музыка. Участники выполняют задание. С каждым человеком, родственником Ребенка, устанавливается связь с помощью серебряной нити.
Посмотрите, как счастлив наш Ребёнок. А теперь представьте на мгновение, что не будет в жизни Ребенка этих людей, не будет ощущения сильного рода, не от кого будет услышать такие добрые напутственные слова. И эти нити-корни оборвутся.
Ведущие обрезают все связи-нитиЧто сейчас чувствует наш ребенок…?Размышления участников.
2. Простые истины.
По сей день в русских словах сохранилось значение слова «род»: приРОДа, РОДина, РОДник, РОДные, РОДители. РОД – это изначальная энергия, источник мудрости любви, на которой зиждется все живое. Заслуга праотцов не только в том, что они дали нам жизнь физическую, а в том, что из поколения в поколение своими поступками, мыслями и эмоциями они формировали для нас некое энергоинформационное поле — память рода. В ней содержится опыт наших предков. Он закодирован в нас на генетическом уровне и имеет огромное влияние на качество нашей жизни. Каждый народ старался сберечь память о своих предках. Опыт их передавался из поколения в поколение, а дела были поводом для гордости или же для бесчестья. В старину считалось, что тот, кто не чтит свой Род, оторван от предков духовно, неизбежно теряет СО-ВЕСТЬ. В современном мире выражение «бессовестный» употребляют в том случае, когда человек является безответственным, бездушным и способен на любое злодеяние. На самом деле, такое поведение – это только следствие, а корень проблемы зашифрован в самом слове «СОВЕСТЬ» – СОВМЕСТНАЯ ВЕСТЬ. Человек, потерявший СОВМЕСТНУЮ ВЕСТЬ – тот опыт, память, мудрость, которая принадлежала Роду и предкам,  — оказывается беззащитным перед бушующими силами и энергиями этого мира. Очутившись в полном хаосе, без ориентиров, он становится легко уязвимым, особенно для сил зла. Поэтому не спешите рвать связи с родными. Среди многих поколений ваших родственников обязательно найдутся те, кто с честью прожил свою жизнь. Их опыт и сила окажутся полезными для вас и будут служить вам энергетическим щитом и поддержкой в самые тяжелые минуты жизни.
3. «Шкатулка мудростей» в подарок.
- Чем больше родственников вы вспомните, включите их в свой «круг доверия», тем сильнее станете. Вы это почувствуете – ощутите прилив сил, уверенности в себе.
- Составьте семейный фотоальбом. Поместите в него старые и новые фотографии и привлеките к этой работе детей. Вот уже и начала восстанавливаться связь поколений.
- Поддерживайте отношения с живыми родственниками, чаще общайтесь с ними. “Кровные узы” питают нас самой сильной и мощной энергией.
- Помните о предках (вспоминайте о них, рассказывайте семейные истории, ищите в предках сильные положительные качества) – это поддерживает связь с прошлым рода.
- Больше общайтесь с детьми, рассказывайте им успешные семейные истории. Дети – продолжатели вашего рода и от того, насколько близкие и душевные у вас отношения, зависит будущее и детей и вашего рода в целом.
- Чаще бывайте в том месте, где вы родились. Даже если там уже никто не живет, и если даже нет дома. Сама земля в этом месте питает вас энергией, ведь это – ваша родина.
- Создайте семейный герб, в котором будет культивирована сила ваших предков, честь и достоинство вашей семьи.
4. Семейный герб. Правила составления. Центр дошкольного развития  «Светлячок»  более 20 лет ведет работу по взаимодействию с семьями воспитанников. Эту программу мы так и назвали «Школа родительского успеха», она включает в себя совместные занятия с детьми и родителями, семейные праздники, туристические слёты, экскурсии, посещение выставок и концертов, обучающие семинары и мастер-классы, конкурсы, фестивали семейной песни, в том числе и фестивали семейных гербов.  В нашей «светлячковой копилке» накопилось уже большое количество семейных гербов, в самых разных стилях, в различном оформлении. Мы привезли многое из архива. Все они разные, но связывает их всех глубина мысли, момент семейного со-размышления, где каждый смог подумать  о прошлом своей семьи, о заслугах,  о радостях, о добром и вечном, где каждый вынес для себя важные принципы и снова утвердился в них.
Дорогие коллеги! И у вас сегодня есть возможность создать свой личный или семейный герб. Если вы еще не задумывались о роде, возможно, с этого начать собственный род.
Герб слово польское и означает «наследие», «наследник». Фамильный герб – не просто красиво нарисованная картинка, а зашифрованное на языке символов послание обществу, будущим поколениям. Семейный герб  показывает прошлое, рассказывает о настоящем, предсказывает будущие, ведь из герба можно узнать о ценностях семьи, ее приоритетах жизни, которые уважали все времена существования рода.
В старину в Росси дворянские семьи тоже имели свои фамильные гербы, ими гордились, старались службой Отечеству, добросовестностью добавить в них новые знаки. Раньше, на Руси практически у каждого фамильного рода был свой герб. Его нежно хранили отцы, защищали в боях дети. Герб передавался из поколения  в поколение. Герб был для человека символом, символом семьи, дома, Родины. У простых людей, у крестьян гербов не было. Но в деревнях очень хорошо знали, какого ты роду-племени, и помнили добрые или худые дела каждой фамилии. Герб отличие Вашего рода. Например, фамилия это тоже отличие Вашего рода только в буквенном исполнении, а Герб - в графическом. Представьте как через несколько лет или даже веков, Ваши потомки, увидев длину своего генеалогического древа, скажут спасибо. Спасибо Вам за то, что в ваше время  род обрел Фамильный Герб. Существуют определенные правила составления семейного герба.
Правила составления семейного герба:
1) Прежде чем составлять герб, вы должны изучить основы геральдики.
2) Вы должны иметь максимум знаний о своем роде.
3) Помните, что единичный факт не является характерным для рода. Ваше обоснование должно быть объективным, т.е. отражающим черты.
4) Величина, изображенной в гербе фигуры,  должна быть соразмерна с полем, в котором помещена. Геральдические фигуры выбираются произвольно. Если в одном поле помещается несколько фигур, то величина, соответственно, становится меньше, причем однородные фигуры должны быть одной величины.
5) Всякая фигура занимает в гербе определенное место.При составлении современных гербов будущие владельцы желают поместить в рисунок как можно больше элементов, вероятно, рассчитывая, подчеркнуть его значимость.
Они забывают ценность герба – не в количестве символов на них нарисованных, а в том, чтобы эти элементы соответствовали единому замыслу и могли рассказать историю рода. Поэтому, чем проще и лаконичнее герб, тем ценнее. Первые гербы вообще имели на щитах простейшие рисунки в виде линий и полос.
Чтобы нарисовать свой герб необходимо:- Изучить свою родословную (какие профессии, чем славились).- Решить какая будет форма щита (на нем наносится изображение ).
- Какой основной цвет, он несет смысл.
- И конечно девиз, без него нельзя, он должен отражать вашу внутреннюю суть.
Например, ваш прадедушка был прекрасным сапожником, воевал в первую мировую войну, имел награды. Прабабушка была отличной портнихой. Все это условными знаками можно изобразить на гербовом щите (прямоугольники с закруглениями внизу), разделив его на несколько частей. Для сапожника – сапог, портнихи – ножницы. По краям щита можно пустить ленту Георгиевского креста (знак, что ваши предки достойно воевали).
Профессионально разработанный по законам геральдики с учетом индивидуальных особенностей, энергетики, колористики,  герб является мощным оберегом своего владельца, объединяющим род и принося ему жизнестойкость и процветание.

Практическая работа.
Участники мастер-класса создают свои гербы и по желанию рассказывают о них.
Чтение стихотворения «Память рода» Сергея  Викулова

Не пугало средь огородаи не овца среди овецты Человек…Ты – память родаи память крови, наконец.Тебе сегодня жить досталось.
Не первый ты.
Но крайний ты.
В тебе всех пращуров усталость,
всех предков смелые мечты
и опыт их, и честь, и слава,
и гордость их, и даже стать…
И у тебя такого права
нет – их могилы растоптать.
И осмеять в своей гордыне
(а ведь порой смеёшься ты!)
всё то, что кажется нам ныне
наивным с нашей высоты.
Почувствуй стык времён плечами,
ведь ты всего лишь знак кольца
в цепи, которой нет начала
И не предвидится конца!

 Приложение 1. Виды гербов.

Виды гербов:
1 – естественные, 2 – искусственные, 3 – мифические 

 


Приложение 2. Состав герба.

Приложение 3. Варианты девизов для герба.
Храбрость и справедливость.
Со щитом или на щите.
Добрым быть, добрым слыть.
Твори добро.
Спеши творить добро.
Живи своим умом.
Кто ищет, то всегда найдет.
Большому кораблю - большое плавание.
В единении – сила.
В мире жить – с миром жить.
Один за всех и все за одного.
Усердие – мать удачи.
Учить – ум точить.
Наша марка.
Обязан – значит, могу! (А.В. Суворов)
Честь дороже жизни.

Приложение 4. Наследственность.

Приложение 5. Символика негеральдических фигур
Лев – сила, мужество, великодушие
Собака – преданность
Кошка – независимость
Медведь – предусмотрительность
Бык – плодородие земли
Орел – власть, великодушие
Олень – символ воина
Ворон – долголетие
Петух – воинственность
Павлин – тщеславие
Дельфин – сила
Пеликан – родительская любовь
Пчелы, муравьи – трудолюбие
Змея – вечность
Дуб – крепость, сила
Оливковое дерево – мир
Голубь – птица мира и счастья
Рыба – символ богатства и благополучия
Подкова – символ счастья
Круг – единство
Книга – источник знаний
Радуга – милосердие Бога и его любви к людям, разносторонность интересов
Весы – справедливость
Виноград – плодородие, изобилие
Лилия – символ надежды, мира, успеха
Лавр – слава
Дубовые листья – сила, могущество, борьба и победа
Вода – вечное движение, изменчивость окружающего мира
Ворота – могущество, безопасность, надежность власти
Звезда – символ вечности, высоких стремлений, идеалов
Лотос – жизнь или счастье
Солнце – слава и блеск
Луна – безмятежное правление

 Приложение 6. 12 высказываний о силе Рода.
1. Каждый человек – часть Рода.
2. Твоя жизнь – это то, как Род пытается стать сильнее.
3. Твой Род – это сила, превосходящая твою личную смерть.
4. Мы сейчас работаем на чужой род, забыв о том, что есть свой.
5. Если каждый человек в нашем Роду будет работать на свою силу, дух, разум, то это усилит Род – и в этом наша задача. Род в свою очередь усилит каждого.
6. Кто говорит больше, чем делает для своего духа, тот истощает Род.
7. Кто сомневается, колеблется, боится ошибиться, тот истощает силу своего действия.
8. Если ты ошибся, просто исправь ошибку. Нет наказания, кроме как просто не стать сильнее и ослабить Род.
9. Доказывать, что ты из Рода – не надо. Сомневаться – не надо. Просто будь.
10. Доказывать, что ты сильнее – не надо. Сомневаться – не надо. Просто делай.
11. Доказывать, что ты делаешь правильно, что ты думаешь правильно, что ты лучше других – не надо. Если ты становишься сильнее, весь Род крепчает. Задача решена, совесть чиста, дух безупречен.
12. В смерти ты теряешь тело и личность. Твой дух продолжает действовать в Роду. Твоя сила, которую ты успеешь превратить в безупречный дух своим действием, и будет твоим бессмертием.

Приложение 7. Символика цветов в геральдике и фигур. 

В геральдике используется семь цветов: два металла и пять эмалей. Первоначально было только четыре цвета - красный, синий,   черный и белый, но затем появились дополнительные цвета: зеленый, желтый и пурпурный. Желтый и белый, сначала независимые от золота и серебра цвета, позднее стали заменять эти два металла, и как самостоятельные уже не использовались. Золото - король металлов, символизирует знатность, могущество и богатство, а также христианские добродетели: веру, справедливость, милосердие и смирение. 

  
Серебро -
символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость. Червлёнь - символизирует храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе. Лазурь - символизирует великодушие, честность, верность и безупречность, или просто небо. Зелень - символизирует надежду, изобилие, свободу и радость, но может и просто означать луговую трав. Пурпур - символизирует благочестие, умеренность, щедрость и верховное господство. Чёрнь - символ осторожности, мудрости,
постоянства в испытаниях, а также печали и траура.
Особым типом геральдических цветов являются меха - горностаевый и беличий.

  Мех, в соответствии со средневековыми нормами, мог использоваться только королевскими и дворянскими семействами в знак их исключительности ипревосходства (в наши дни горностаевая шуба у привилегированных членов общества выполняет ту же функцию), однако сейчас это правило немного демократизировалось.
Поскольку нет жёсткой системы, способной помешать каждому желающему   вкладывать в геральдические цвета и фигуры какой угодно смысл, вполне естественно, что существует множество разнообразных толкований, предлагаемых разными источниками.

Наиболее часто встречающиеся фигуры
Надо принять во внимание, что, во-первых, разные авторы по-разному трактовали геральдические фигуры, и, во-вторых, многие из фигур вообще первоначально не имели какого-либо символического значения, а приобрели его много позже. Следовательно, данные объяснения не означают, что эти фигуры нельзя истолковать по-другому.




Приложение 8. Виды гербов. Выполненные семьями ЦДР «Светлячок» ГДТДиМ № 1 для фестиваля семейных гербов.

                               
                        

Герб построен на 7 семейных принципах:
1. Орел – это символ могущества, смелости и быстроты, великодушия и прозорливости
2. Звезда – это символ вечности, для нашей семьи означает высокие устремления,  путеводность и счастье.
3. Крест – означает божество жизни, преемственность православных традиций.
4. Золотой дуб – из небольшого имени произрастает могучий дуб. Для нашей семьи главное – корни (начало). Сила растения в корне, и наша сила – наследие, оставленное нам предками: уважение к родителям, почитание родителей и старших.
5. Желтый цвет – для нас символ богатства, справедливости и великодушия.
6. Голубой цвет – символ красоты, мягкости, величия.
7. Девиз – в переводе с латинского языка «ВМЕСТЕ  СИЛЬНЕЕ». VIS – ВМЕСТЕ,  UNITA -  МЫ,    FORTIOR – СИЛА.

Источники:
1. http://www.rodoswet.ru
2. http://www.excurs.ru