Полный текст статьи
Печать

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы, посвященные посткризисному развитию экономики, и оказывающие влияние на систему стратегического управления, где в условиях быстрых организационных изменений доминирующую роль занимает инновационное развитие. В данной статье обосновывается необходимость  управления инновационным развитием экономики.
Ключевые слова: экономика, экономическое развитие, трансмиссионный механизм, денежно-кредитная политика, инновационное развитие 

Обеспечение устойчивости денежного обращения является одним из важных условий поддержки финансовой стабильности и устойчивого экономического роста. В посткризисных условиях эта проблема прибрела особую актуальность в связи с необходимостью поиска компромисса между финансовой стабильностью, экономическим ростом и ценовой стабильностью на основе выбора оптимального монетарного режима и реализации эффективной денежно-кредитной политики.

Главную роль в решении этой задачи играет активное использование совокупности методов и инструментов регулирования денежного обращения на основе управления каналами трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

Равновесие и экономический кризис - диалектически взаимосвязанные противоположности, которые существуют совместно в экономическом пространстве. Любое развитие, в том числе экономическое, всегда выступает как органическое единство непрерывного.

Соответственно этому и экономическое равновесие является неотъемлемым атрибутом цикличности, тем, без чего циклическое развитие, как и развитие вообще, невозможно. [1]. 

После финансового кризиса, как показала практика, во многих странах произошли существенные изменения в целях, характере и приоритетах монетарной политики, поскольку традиционные подходы к организации денежно-кредитного регулирования перестали соответствовать потребностям посткризисного развития экономики. Необходимость повышения устойчивости денежного обращения потребовала расширения спектра и совершенствования используемых центральными банками методов и инструментов денежно-кредитной политики. 

Ключевой задачей монетарной политики в посткризисный период остается обеспечение ценовой стабильности на основе совершенствования управления ликвидностью банковской системы, усиления контроля и регулирования деятельности финансовых учреждений и рынков, а также использования в процессе выработки и реализации денежно-кредитной политики результатов макропруденциального анализа и расширения полномочий центральных банков как главных регуляторов финансового рынка. 

На сегодняшний день общим подходом к разработке и реализации денежно-кредитной политики центральных банков является их ориентация на обеспечение стабильности национальных валют и реализацию монетарных режимов, базирующихся на обеспечении ценовой стабильности или на таргетировании инфляции.

Поддержание стабильности общего уровня цен в экономике является главной целью ЦБ РФ, а ее достижение позволяет проводить антициклическую денежно-кредитную политику. [2]. 

В экономической литературе традиционно различают два направления денежно-кредитной политики: экспансионистскую (стимулирующую) и ограничительную (жесткую). В качестве разграничительного критерия для оценки направления денежно-кредитной политики Р. Джучи предложил использовать показатель реальной процентной ставки, определяемый как разница.

Традиционными методами реализации монетарной политики для всех центральных банках являются регулирование объемов денежной массы в обращении, осуществление процентной и валютной политики, управление официальными резервными активами и регулирование потоков капитала.

Такое состояние, как равновесие отражает внутреннее состояние рыночной системы. [3]. 

По определению американского ученого П. Самуэльсона, равновесие - это такое состояние экономики, которое сохраняет способность к саморегулированию. Имеется в виду, что любые отклонения экономической системы от сбалансированного состояния, которые возникают под влиянием внутренних и внешних факторов, автоматически вызывают к действию силы, стремящиеся восстановить нарушенные структурные связи.

Система экономического равновесия многоуровневая по своему содержанию. В экономической теории различают равновесие обмена, производства, распределения и потребления. В своей совокупности эти подструктуры формируют общую систему экономического равновесия и воспроизведения, главным условием формирования которого является достижение сбалансированности между материально овеществленными звеньями производства - производством средств производства и предметов потребления, сферы услуг и информатики, с одной стороны, и стоимостными долями полученного продукта - стоимостью использованных в производственном процессе средств производства, оплаты труда и полученной прибыли - с другой.

Выделим необходимость определения условий экономического равновесия с позиций функционирования мирового рынка, как один из основных параметров инновационного развития.

В посткризисных условиях развития экономики России возрастает роль государства в процессе регулирования национальной экономики. Также существенно возрастает роль центральных банков и монетарной политики, которую они разрабатывают и реализуют.

Основываясь на практическом анализе, полагаем, что, традиционные подходы уже не отвечают потребностям посткризисного развития мировой экономики и нуждаются в модернизации на основе перехода к новому монетарного режима, который предусматривает высокий уровень оперативности и согласованности действий всех субъектов рынка. [4]. 

Поэтому сегодня задача заключается не просто в разработке дополнительных мер или использовании новых инструментов монетарной политики с целью противодействия кризису, а в обосновании монетарного режима, способного предупредить возникновение системных финансовых кризисов и, в случае необходимости, нейтрализовать их последствия. Поэтому, формируя денежно-кредитную политику, государство определяет направления и возможности регулирования социально-экономического развития инновационными методами.

Пересмотр целей и задач монетарной политики в посткризисный период происходит во многих странах и, как показала практика, в распоряжении ЦБ РФ присутствует кардинально новые инструменты инновационного развития, в отсутствуют специальные инструменты обеспечения финансовой стабильности, для которой источником дисбалансов зачастую факторы немонетарного характера.

Решение этой проблемы возможно в рамках реализации общей стратегии финансовой политики государства, основу которой должно составлять инновационное развитие. Путем разработки дополнительных мер монетарной политики для противодействия кризису центральные банки должны больше внимания уделять проблемам макрофинансовой стабильности, вводить системы антикризисного менеджмента.

Таким образом, возникает проблема правильного выбора оптимального целевого ориентира инновационного развития, предусматривающего действия Центрального банка РФ в отношении регулирования одного из трех основных макроэкономических параметров: денежной массы, уровня инфляции или валютного курса.

В настоящее время наиболее эффективным монетарным режимом способствует обеспечению ценовой стабильности, является регулирование инфляции, которое является основой реализации монетарной политики многих центральных банков. [5].  Данный режим базируется на самой популярной стратегии - инфляционное регулирование, в котором в качестве номинального якоря используют публично провозглашенную инфляционную цель, то есть это избрание наиболее реального показателя инфляции, которого можно достичь в течение определенного временного периода, используя инструменты денежно-кредитной политики и коммуникационные каналы.


Показатель инфляции является определяющим относительно уровня обеспечения внутренней финансовой стабильности в каждой конкретной стране. Для многих центральных банков главной задачей является соблюдение определенных инфляционных ориентиров. Уровень инфляции - выражается в росте цен, что приводит к обесцениванию средств населения и субъектов предпринимательской деятельности и нарушения вследствие этого принципа справедливого распределения благ в обществе.

В настоящее время наиболее эффективным монетарным режимом способствует обеспечению ценовой стабильности, является регулирование инфляции, которое является основой реализации монетарной политики многих центральных банков. [5].  Данный режим базируется на самой популярной стратегии - инфляционное регулирование, в котором в качестве номинального якоря используют публично провозглашенную инфляционную цель, то есть это избрание наиболее реального показателя инфляции, которого можно достичь в течение определенного временного периода, используя инструменты денежно-кредитной политики и коммуникационные каналы.

Устойчивость экономического равновесия определяется широтой рынка [6]. 

 В связи с этим следует учитывать процессы интенсивного углубления международного разделения труда и интернационализации воспроизводственного цикла, которые сейчас активно развиваются как на мировом, так и на региональном уровнях.

Они предусматривают соответствующее равновесие не только межотраслевой структуры товарного обмена, но и взаимную сбалансированность экономических ресурсов - основных факторов производства. Состояние экономического равновесия не является статичным. Его структурные связи динамичны, они постоянно наполняются новым содержанием, развиваются. Кроме того, рыночное равновесие всегда относительно.

Современный этап совершенствования денежно-кредитной политики России заключается в довольной широком круге вопросов, которые включают повышение роли банков в развитии экономической системы, применения международного опыта повышения ликвидности банковской системы

Так, денежно-кредитная политика,  в которой отсутствуют концепции развития денежного обращения, а, следовательно, ориентирована только на удовлетворение текущих потребностей, может быть оценена как неэффективная.  При этом, также является нереалистичной денежно-кредитная политика государства, которая ограничена только теоретическим концепциями, без применения их на практике. 

Таким образом, в основе инновационного развития должны выступать такие аспекты как: совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, которые направлены на регулирование экономического роста; сдерживание инфляции  и обеспечение занятости населения.

Список использованной литературы

  1. Основные направления единой государственной денежно - кредитной политики на 2010 год и период 2011 и 2012 годов: утверждено Центральным банком РФ 29.09. 2009 г. [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. [Дата обращения 26.0.2014]
  2. Хаберлер Г. Процветание и депрессия: Теоретический анализ циклических колебаний/ пер с англ. - Челябинск: Социум, 2011.  - 402 с. 
  3. Власова Е. В. Концепция развития налогового потенциала // Современные научные исследования. Выпуск 2 - Концепт. - 2014. - ART 54551. - URL: http://e-koncept.ru/2014/54551.htm - Гос. рег. Эл № ФС 77- 49965. - ISSN 2304-120X. [Дата обращения 12.01.2015]
  4. Власова Е.В., Камалетдинова Л.Ш. Экономические риски и их роль в трансформационном процессе // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2013. № 4 (15). С. 17-18.
  5. Власова Е.В. Стратегическая траектория формирования экономического потенциала региона // Экономика и социум. 2014. № 3-1 (12). С. 386-391.
  6. Власова Е.В. Экономические преобразования россии под влиянием западных санкций // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2014. № 3 (18). С. 20-22.

Vlasova Elena Valerievna,
candidate of economic sciences, associate professor of the chair "Finance and Credit" FGBOU VPO Togliatti State University, Togliatti
Vlasova Irina Andreevna,
Student FGBOU VPO "Togliatti state University, Togliatti
Semenenko Anastasia Eduardovna
Student FGBOU VPO "Togliatti state University, Togliatti
The influence of the transmission mechanism for the post-crisis development of the economy
Annotation: In the article the problems devoted to post-crisis development of the economy and influencing the strategic management system, where in the context of rapid organizational change takes a dominant role in innovative development. This article proves the necessity of management of innovative development of the economy.
Keywords: economy, economic development, transmission mechanism, monetary policy, innovative development