Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена особенностям выбора профессии в современном мире. Актуальная проблема профессионального самоопределения нашла свое отражение через теорию темпераментов. В работе внимание уделено тому, что тип темперамента человека определенным образом влияет на его выбор в профессиональном становлении. Исследования показывают, что у холерика больше шансов быть успешным в профессиях, связанных, скорее, с общением, нежели с документами и техникой. А также – в профессиях, требующих, скорее, гибкости, нежели въедливости. Профессией, категорически не подходящей меланхолику, может быть, например, профессия рекламного агента. Большое количество общения с незнакомыми людьми, частые ситуации отказа и отвержения, поверхностность представления информации – всё это категорически не подходит людям данного типа. При этом в той же самой сфере меланхолик может вполне состояться как разработчик эффективной рекламной кампании. Сангвиник наиболее универсален с точки зрения выбора профессии – он может найти себя практически в любой деятельности, в соответствии со своими интересами, способностями, полученными навыками, а для флегматика важна работа по четкому графику, в соответствии с понятными алгоритмами, ясно поставленными задачами и точными сроками их реализации.
Основываясь на этом предположении, было проведено исследование среди студентов группы дизайн, по результатам которого можно сделать вывод о том, что данная профессия в большинстве случаев интересна студентам с типом темперамента меланхолик и холерик. Достоинством работы является ее практическая ориентация и возможность дальнейшего изучения данной темы.

Ключевые слова: выбор профессии, темперамент, свойства темперамента типы темперамента, дизайн, дизайнер, профессии для холерика, меланхолика, сангвиника и флегматика.

Вопрос выбора профессии остается актуальным на все времена и для всех поколений. В настоящее время спектр профессий достаточно широк и молодые люди часто сталкиваются с проблемой выбора. Одним из критериев в выборе бедующей профессии  специалисты считают темперамент. Мы решили проверить, действительно ли существует зависимость между темпераментом и будущей профессией.

Для этого мы провели исследование в группе по специальности дизайн с целью определить, студенты с каким типом темперамента учатся в данной группе.

Выбор профессии - это социальный процесс, в ходе которого индивиды  последовательно осознают наличие в обществеве профессионального разделения труда и конкретных видов трудовой деятельности - профессий и специальностей, путей и способов приобретения знаний и навыков, необходимых для этой деятельности, и реальных возможностей их использования. Выбор профессии включает профессиональную ориентацию, а также выбор связанного с профессией социального  положения.[2]

Темперамент - устойчивое объединение индивидуальных особенностей, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности; те индивидуальные свойства, что в наибольшей мере зависят от природных способностей человека. Темперамент - индивидная характеристика субъекта со стороны динамических особенностей его деятельности психической: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний.[4]

К свойствам темперамента относятся:

1) индивидуальный темп и ритм процессов психических;

2) степень устойчивости чувств;

3) степень волевого усилия.

Согласно И.П. Павлову выделяют четыре типа темперамент: холерик, меланхолик, сангвиник и флегматик. Рассмотрим более подробно каждый из этих типов с учетом подходящих по темпераменту профессий.

Профессии для холерика. Холерики добиваются больших успехов в тех профессиях, где значим человеческий фактор, где важно уметь устанавливать контакты и располагать к себе. Холерик легко может переходить с одной работы на другую, быстро приспосабливается к переменам. И, наоборот, трудно переносит однообразную монотонную деятельность, быстро от нее уставая. Холерику трудно дается необходимость досконального изучения какого-то предмета или оттачивания нужного навыка. Для поддержания работоспособности на высоком уровне ему требуется постоянное эмоциональное подкрепление, поддержание интереса к работе, новые идеи. Высокая устойчивость к стрессам позволяет холерикам быть хорошими руководителями. [6]

Профессии для меланхолика. Меланхолики успешны в деятельности, требующей внимания к деталям и наблюдательности, но не связанной с большим количеством общения. Предметом труда меланхолика может стать техника, информация, художественные образы. Меланхолик может состояться и как писатель, художник или кинокритик, и как программист, бухгалтер или архитектор. Много меланхоликов среди талантливых ученых. Меланхолики нелегко переносят деятельность, где часты форс-мажоры и различные перемены, малейший стресс может сильно повредить их работоспособности.

Профессии для сангвиника. Стабильная работоспособность, практически не зависящая ни от внешних, ни от внутренних факторов, позволяет сангвиникам успешно реализоваться во многих профессиях, где используется как физический, так и умственный труд. Коммуникативные навыки помогают в профессиях сферы услуг, позволяют стать хорошим руководителем. Сангвиники легко адаптируются к любому графику работы, с готовностью принимают любые нововведения в деятельности.

Профессии для флегматика. Флегматик – рекордсмен по работоспособности, он как никто другой может долго и качественно выполнять любую монотонную работу, работу, требующую тщательности. Невозмутимость флегматика полезна во всех сферах деятельности, где требуется хладнокровно проанализировать ситуацию и принять решение. Флегматик незаменим в производстве, администрировании и везде, где требуется поддерживать процессы в стабильном состоянии.[5]

В настоящее время существует множество различных способов для определения типа темперамента. Мы воспользовались методикой Айзенка [3] для определения типов темперамента в группе студентов ДЗН-31 специальности дизайн ГАПОУ « Колледжа предпринимательства № 11». Для начала рассмотрим само понятие дизайна и дизайнера.

Дизайн (англ. design замысел, план, проект, намерение, цель и от лат. designare отмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но, главным образом, структурные и функциональные взаимосвязи, определяющие изделие в качестве единого целого как для изготовителя, так и для потребителя.

Дизайн распространяется на все аспекты окружающей человека среды, обусловленной промышленным производством.[1]

Дизайнер — человек, занимающийся художественно-технической деятельностью в разных отраслях (в том числе архитектор, проектировщик, иллюстратор, дизайнер плакатной и прочей рекламной графики, веб-дизайнер).

Результаты проведенного тестирования представлены в виде диаграммы 1. 

304

 Диаграмма 1. Распределение студентов группы Дизайн по типам темперамента

Согласно нашему исследованию 26% группы являются холериками, 42% - Меланхоликами, 16% студентов группы – Сангвиники и еще 16% группы – Флегматики.  Данные показывают, что почти половина группы относит себя к меланхоликам, и творческая работа дизайнера кажется им наиболее подходящей для данного темперамента. Вторая группа студентов это холерики, которые пользуются своей импульсивностью в создании творческих работ. Наше исследование показывает, что тип темперамента действительно в большинстве случаев влияет на выбор профессии, хотя и не является основополагающим.

Ссылки на источники 

  1. Дональд А. Норман. Дизайн привычных вещей = The Design of Everyday Things. — М.: «Вильямс», 2006. — С. 384
  2. Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985.
  3. Личностный опросник EPI (методика Г.Айзенка) / Альманах психологических тестов – М., 1995. С.217-224.
  4. http://vocabulary.ru/dictionary/25/word/temperament
  5. http://www.proforientator.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=872:2011-11-08-08-48-24&catid=12:2009-10-08-07-49-57
  6. http://edunews.ru/