Обучение детей художественной обработке кожи

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Коршикова О. Ю. Обучение детей художественной обработке кожи // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 27. – С. 26–30. – URL: http://e-koncept.ru/2015/65506.htm.
Аннотация. В статье представлено содержание дополнительной общеобразовательной программы «Мастерская кожевенного ремесла» художественно-эстетической направленности. Программа предполагает создание условий для развития художественно-творческих способностей, социального и культурного самоопределения, творческой самоактуализации личности воспитанников через овладение практическими умениями и навыками работы с кожей.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Коршикова Ольга Юрьевна, методист МОАУДОД «Дворец пионеров и школьников г. Орска», г. Орскdvorezinfocentr@mail.ru

Обучение детей художественной обработке кожи

Аннотация. В статье представлено содержание дополнительной общеобразовательной программы «Мастерская кожевенного ремесла» художественноэстетической направленности. Программа предполагает создание условий для развития художественнотворческих способностей, социального и культурного самоопределения, творческой самоактуализации личности воспитанников через овладение практическими умениями и навыками работы с кожей.Ключевые слова: кожевенное ремесло, художественная обработка кожи, дополнительное образование детей.

Художественная обработка кожи –широко распространённый на территории России вид декоративноприкладного искусства. Его изучение на основе историкокультурных традиций имеет глубокий социальный смысл, являясь средством нравственного, эстетического и патриотического воспитания детей. Педагогипсихологи отмечают, что работа с кожей особенно интересна, она приучает детей быть внимательными и ответственными, ведь приходится работать со спичками и свечой, с шилом, булавками, пинцетом. При работе с кожей воспитанники прилагают намного больше усилий, чем при работе с бумагой или тканью, тем самым сильнее развиваются мышцы, массируются активные точки пальцев рук, благодаря чему улучшается работа всех органов и улучшается самочувствие. Кожа несет в себе массу положительной энергии, так как это натуральный материал.Программа «Мастерская кожевенного ремесла», реализуемая в МОАУДОД «Дворец пионеров и школьников г. Орска» предусматривает освоение простых технических приёмов работы с разными видами кожи, с использованием несложных инструментов, для изготовления предметов бижутерии, элементов декорирования одежды, композиций, настенных панно и сувениров.В программу включены ознакомительные занятия по дизайну, истории и видам декоративноприкладного искусства, истокам развития народных традиций.

Новизна заключается в том, что программа синтезирует два направления: освоение языка художественной выразительности (создание художественных композиций из кожи)и декоративноприкладного искусства (народный кожевенный промысел).Актуальность программы состоит в том, что творческая деятельность воспитанников по работе с кожей создает своеобразно эмоционально наполненную среду увлечённых детей и педагогов, в которых осуществляется «штучная выделка» настроенных на успех романтиков, будущих специалистов в различных областях декоративноприкладного творчества.Педагогическая целесообразность данной программызаключается в том, что она отвечает потребности общества и образовательным стандартам в формировании компетентной, творческой личности.Программа носит сбалансированный характер и направлена на развитие эмоциональной сферы и коммуникативной культуры воспитанников.Цель программысостоит в том, чтобы дать детям возможность проявить себя, творчески раскрыться в области декоративноприкладного творчества в процессе постижения мастерства художественной работы с кожей.В соответствии с обозначенной целью решаются следующие задачи:Обучающие:

познакомить с историей народных кожевенных промыслов;

обучить основным приёмам и навыкам работы с кожей;

обучить основным принципам построения декоративной композиции и основам цветоведения;

научить самостоятельному совершенствованию и применению полученных знаний и умений в практической деятельности.Развивающие:

развитие природных задатков и способностей, помогающих достижению успеха в декоративноприкладном творчестве;

развитие творческого потенциала личности воспитанника;

развитие познавательной активности и способности к самообразованию;

развитие умения контактировать со сверстниками всовместной творческой деятельности;

развитие стремления к творческой самореализации средствами декоративноприкладного творчества (работа с кожей);

развитие толерантного мышления.Воспитывающие:

формирование ценностных ориентаций воспитанников (Истина, Добро, Красота, Гуманизм, Родина);

формирование уважительного отношения к чужому труду;

воспитание социально–психологического чувства удовлетворения от изделия, сделанного своими руками;

воспитание чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину –Оренбуржье.В процессе разработки данной программы были проанализированы: образовательная программа творческого объединения «Мир кожи» (Т. В. Анджапаридзе, г. Щелково, Московская область),а также «Декоративная обработка кожи» (А. А. Ерошкина, г. Нижневартовск),курс «Художественная обработка кожи» (С. М. Злоказова, г. Москва), авторская программа «Художественная обработка кожи» (О. А. Вонсович, г. Екатеринбург).Программа ориентирована на воспитанников 1315 лет. В первый год обучаются дети 1314 лет, второй –1415 лет. Дополнительная общеобразовательная программа «Мастерская кожевенного ремесла» рассчитана на два года обучения, 360 учебных часов, из которых:

первый год обучения (144 ч.) –это начальный этап, на уровне исполнительской, обучающей деятельности, предполагает знакомство воспитанников с декоративноприкладным творчеством, особенностями используемого в работе материала; обучение навыкам использования основных инструментов, освоение простейших технологических приёмов работы с кожей. Этап способствует развитию интереса к сотворчеству в коллективе. Воспитанники приобретают первичный опыт в представлении своих работ на выставках;

второй год обучения (216 ч.) –на данном этапе предполагается овладение специальными знаниями, умениями и навыками, более углубленное изучение технологии обработки кожи, изготовление сложных изделий с применением различных материалов (кожи, замши, меха, бисера, фурнитуры и др.), формируется более устойчивая потребность в занятии данным видом творчества, участие в выставках более высокого уровня.