Программа туристско-краеведческого движения учащихся «По тропам малой родины»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Киселева Ю. С., Руфеева И. А., Никитская М. П., Ефимова Н. Н. Программа туристско-краеведческого движения учащихся «По тропам малой родины» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 27. – С. 271–275. – URL: http://e-koncept.ru/2015/65556.htm.
Аннотация. В программе описывается структура инновационного проекта в рамках туристско-краеведческого движения для учащихся общеобразовательного учреждения. Программа предполагает вовлечение учащихся в процесс исследования важных событий в истории малой Родины. Программа адресована учителям школ, гимназий, лицеев.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Ефимова Надежда Николаевна,учитель русского языка МБОУ «СОШ №64» г. Новокузнецкаufyjdf@mail.ru

Киселева Юлия Сергеевна,учитель английского языка МБОУ «СОШ №64» г. НовокузнецкаLondoneyes0310@gmail.com

Никитская Марина Петровна,учитель английского языка МБОУ «СОШ №64» г. НовокузнецкаNikitskaya63@mail.ru

Руфеева Илария Анатольевна,учитель начальных классов МБОУ «СОШ №64» г. Новокузнецкаilariyar@mail.ru

Программа туристскокраеведческого движения«По тропам Малой Родины» на 2014 –2017 уч. г.

Аннотация.В программе описывается структура инновационного проекта в рамкахтуристскокраеведческого движения для учащихся общеобразовательного учреждения. Программа предполагает вовлечение учащихся в процесс исследования важных событий в истории малой Родины.Программаадресована учителям школ, гимназий, лицеев.

Ключевые слова:туризм, краеведение, гражданское воспитание, исторические памятники, поисковоисследовательской деятельность.

Туризм и краеведение в системе образования России являются традиционным и эффективным средством обучения и воспитания детей и молодежи. Специальные методики использования экскурсий, путешествий, систематических краеведческих наблюдений и исследований для расширения кругозора детей, освоения разносторонних практических навыков, воспитания в них патриотизма и нравственности, любви к малой родине получили широкое распространение в России с начала XX века. В истории отечественной педагогики это один из ярких примеров длительного и устойчивого сохранения и развития принципов и методов организации и осуществления образовательной деятельности.Главная цель программы создание оптимальных возможностей для творческого развития детей, их гражданского становления, удовлетворения их запросов, формирования профессиональных интересов в процессе туристскокраеведческой деятельности.Задачи программы:

совершенствование организации и содержания обучения и воспитания подрастающего поколения средствами туризма и краеведения;

воспитание у школьников патриотизма к своей малой Родине , бережного отношения к природному и культурному наследию родного края;

приобщение учащихся к краеведческой и поисковоисследовательской деятельности;сохранение исторической памяти;

совершенствование нравственного и физического воспитания учащихся.

Участие в движении, в осуществлении его программ позволяет значительно расширить и углубить знания и представления детей об окружающем мире в процессе участия в практической краеведческой деятельности, в туристских походах и путешествиях, освоить навыки использования методов различных научных дисциплин для осуществления краеведческих и иных исследований. Одновременно предоставляется возможность получить и развить разнообразные практические навыки: самоорганизации и самоуправления, общественной активности и дисциплины, преодоления препятствий и обеспечения безопасности и др., что в конечном итоге и определяет потенциал туристскокраеведческой деятельности как комплексного средства обучения и воспитания детей.

Ссылки на источники1.Авдонин В.С Исторический компонент в концепции патриотического воспитания молодежи. Рязань, 2006.2.Агапова И.А. Патриотическое воспитание в школе. М., 2002.3.Боголюбов Л.Н. (руководитель), Кинкулъкин А.Т., Иванова Л.Ф., Кишенкова О.В., Виноградова Н.Ф., Козленко С.И., Алексашкипа Л.Л., Летрова Н.Н., Вяземский Е.Е. Концепция гражданского образования в общеобразовательной школе // Преподавание истории и обществознания в школе. 2003, № 9.4.Воспитание гражданина в советской школе. /Под ред. Г.Н. Филонова. ? М.: Педагогика, 2011.5.Ипполитова Н.В. Патриотическое воспитание в современных условиях: особенности, подходы, подготовка будущих учителей.6.Кузнецова Л.В. Истоки гражданственности. М.: "Педагогика", 2006.7.Кузнецова Л.В. Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России: Цели, ценности, эффективность: Монография. М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005.8.Крицкая, Н. Ф. Современные тенденции развития гражданского образования // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования: материалы Всерос. науч.практ. конф., Киров, апрель 2005. Киров: Издво ВятГГУ, 2005.9.Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекций. М.: "Юрайт", 2000.