Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена Попову С.Ф., одному из организаторов высшего образования в Якутии, первому кандидату педагогических наук, основателю кафедры педагогики и психологии.
Ключевые слова: высшее образование, педагогический институт, кафедра педагогики и психологии. 

Попов Степан Фёдотович один из организаторов высшего образования в Якутии; первый кандидат педагогических наук; основатель кафедры педагогики и психологии; директор педагогического института в 1948-1953 гг.; неутомимый труженик высшей школы с 1935 по 1975 год

Родился в селе Дойду Мегино-Кангаласского улуса в семье бедного крестьянина. В восьмилетнем возрасте потерял отца, поэтому вынужден был работать и не смог учится. В школу пошел лишь в 1919 году в возрасте 14 лет.

Его первый учитель Д.В.Муксунов, заслуженный ветеран народного образования Якутии, вспоминал «Степан взялся за учебу с завидным упорством и прилежанием. Он отличался огромной тягой к знаниям, любознательностью и примерной дисциплиной».

В 1925 году поступил на подготовительное отделение Якутского педагогического техникума, который успешно закончил в 1930 году, и Якутским обкомом комсомола был направлен в Иркутский педагогический институт. В 1932 году кафедра педагогики пединститута, выявив у студента Степана Попова способности к научно-исследовательской работе, направила его в аспирантуру Центрального научно-исследовательского института национальных школ в городе Москва.

В 1935 году первым из якутов Степан Фёдотович Попов защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Дореволюционная начальная  школа в Якутии и её русификаторская политика».

С 1935 по 1975 годы жизнь и деятельность Степана Федотовича неразрывно связаны с высшем образованием в Якутии. В 1936-1956гг. - преподаватель, доцент, заместитель директора по заочному обучению ПИ.

В 1947-1952гг. - директор педагогического института.

В 1956-1968гг. – заведующий кафедры педагогики и психологии Якутского государственного университета.

За годы его руководства кафедрой педагогики и психологии в республике появилась большая плеяда деятелей педагогических наук –Панкратий Иванович Шадрин, Вера Николаевна Колодезникова, Николай Егорович Егоров, Александра Егоровна Захарова, Дмитрий Алексеевич Данилов.

Степан Фёдотович Попов занимался исследованием проблем истории школьного образования, высшей школы, профессиональной ориентации учащихся.

За большой педагогический труд и общественно-политическую деятельность ученый-педагог был удостоен почётных званий «Заслуженного учителя школы ЯАССР», «Заслуженного работника науки и культуры», «Отличника высшей школы и народного просвещения Российской Федерации», награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в годы Великой отечественной войны 1941-1945гг.», Почетной грамотой Президиума Верховного совета ЯАССР, занесен в «Книгу Почета» Якутской области комсомольской организации. 

В ноябре 2015 года исполнится 110 лет со дня рождения Степана Фёдотовича Попова – одного из пионеров-организаторов высшего образования Якутии, основателя кафедры педагогики.

В память об ученом-педагоге школе села Дойдуу Мегино-Кангаласского улуса присвоено имя Степана Федотовича Попова.