Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Описан опыт проведения для учащиеся старших классов спецкурса «Продавец – кассир-контролер».  Автором предлагается игра для отработки навыка выдачи сдачи «покупателю».
Ключевые слова: профессиональное самоопределение, спецкурс для старшеклассников. 

Современный этап развития общества, характеризуемый сложностью и неоднозначностью процессов, происходящих на рынке труда, обуславливает необходимость качественного изменения системы подготовки выпускников сельских школ к личностному и профессиональному старту.

Обращение к проблеме профессионального самоопределения старшеклассников как ценностной категории человека не случайно, и поэтому формирование человека, способного адаптироваться в быстро меняющейся обстановке, конкурировать на рынке трудовых вакансий, для школы, я считаю, первоначальная задача.

В нашей школе с 2002-го года проводится специализированная подготовка выпускников по следующим специальностям: «Продавец – кассир – контролер III разряда», «Повар – кондитер III разряда», «Делопроизводитель», «Столяр 3 разряда», «Водитель категории «В» и «Журналистика».

С большим желанием учащиеся старших классов посещают спецкурс «Продавец – кассир-контролер».

Цель курса:

- расширение знаний учащихся в торговле.

-формирование культуры общения.

- формирование и развитие творческих способностей учащихся в торговле.

Задачи курса:

Приобретение учащимися умений и навыков работы связанных с обслуживанием покупателей в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и учебных программ.

Занимаясь в курсе, учащиеся получают знания по применению правил техники безопасности в торговом зале, о профессиональной этике и эстетике в торговле, культуре обслуживания и об эстетических требованиях к рабочему месту и внешнему виду продавца, знакомятся с правилами взвешивания и упаковки товаров, подсчета стоимости покупки, работы на микрокалькуляторах, процентных вычислений стоимости массы товара.

Обучаясь в спецкурсе, учащиеся знакомятся с основными требованиями пподготовки товаров к продаже, оптимального планирования и использования  торговых площадей и ооформления витрин, учатся работать в команде, рекламировать свои товары и делать устные вычисления стоимости сложных отвесов (отмеров) с применением вычислений на счетах и на счетно-вычислительных  машинах.

Кроме этого, в программе спецкурса на втором годе обучения предусматривается изучение весоизмерительного и фасовочно-упаковочного оборудования, контрольно-кассовых машин, холодильного  оборудования, торговых автоматов и подъемно-транспортного оборудования.

Наряду с теоретическим материалом на занятиях спецкурса используются викторины, игры, ситуативные упражнения, тренинги и диалоги.

Игра “Касса».

1.  Объяснение цели: Учиться сдавать деньги, разменивать их с помощью кассового аппарата, познакомиться с денежными единицами, популярными на рынках мира.

2. Введение. Товар - деньги, деньги - товар

3. Содержание: На доске написать схемы денежных знаков, имеющих хождение в стране, рубли, монеты, купюры.

Порядок выдачи сдачи клиенту: сначала мелкие монеты, затем на порядок выше и т. д.

Как выполнить эту операцию? Каждый ученик получает задание на карточке.

Пример -  цена 17.95  плата 50.00 сдача.

Как разменять деньги: суть сдачи - разменять деньги и выдать клиенту лишние. Деньги в кассовом аппарате разложены по номиналу.

Использовать  этот порядок для системы выдачи сдачи.

4. Ход  занятий:

Организационный момент.

Обьяснение нового материала.

Практическая  работа: класс делится на группы по 2 человека

Учащиеся получают  карточки  с  заданием. Получают роли: продавец, покупатель. Затем после выполнения задания в одной роли, пробуют себя в другой. У продавца касса- у покупателя деньги

5. Формы  работы. Объяснение, индивидуальные проработки

6. Средства  обучения:кассовый аппарат или менажница, игрушечные деньги, карта- задание в нескольких  вариантах.

7. Контроль, проверка задания: последовательность выдачи денег-сдачи.

Всего за время обучения свидетельства о присвоении квалификационной категории по данной специальности получили 45 выпускников школы. Документы за двухгодичное обучение выпускникам выдает Якутский торгово-экономический колледж потребкооперации, с которым школа заключила договор о совместной деятельности. По данному договору школьники 2 раза в год обучаются на базе колледжа. Практические занятия проходят в частном магазине ИП Ушницкого В.Е. «Сайдыы» в селе Табага и в ЯТЭКПК в г.Якутске, где сдают зачеты и экзамен, только после этого получают свидетельства.

По этим документам выпускники могут поступать на работу в летнее время или, если он студент, то имеет возможность подзаработать во время каникул или тоже летом, во время трудового семестра. Если же обратиться к примерам, то из выпускников, получивших  специальность «Продавец-кассир-контролер»  1 – частный предприниматель с магазином в поселке Томтор Оймяконского улуса, 1- продавец в торговом центре «Акварель» г.Якутска, 2- продавцы магазина «Аверс» (с.Майя), 1 выпускница работает в кулинарном цехе села Майя, 4- работали продавцами в частном магазине «Сайдыы» в с.Табага, 4 ученицы старших классов – в магазинах «Алаас», «Утум», 1 ученица – продавцом в магазине п. Нижний Бестях  ИП  Федотова Р.Е.и т.д.

Литература:

  1. Мордовская А.В., Панина С.В., Макаренко Т.А. Основы профориентологии. Учебное пособие для бакалавров. М.: Юрайт, 2011